Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 30.08.2004 "При установлении фактического владельца объекта недвижимости и земельного участка суд удовлетворяет требования прежнего владельца о понуждении нового владельца выполнить необходимые действия по принятию земельного участка в пользование: регистрацию законсервированного объекта незавершенного строительства и обращение в исполком с заявлением о переоформлении права пользования землей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску КУП "М" к ГУ "О" о понуждении принять в пользование земельный участок.

Сущность спора: истец просит обязать ответчика выполнить все необходимые действия по принятию земельного участка площ. 8,1 га в Минском районе в пользование, включая регистрацию законсервированного объекта незавершенного строительства, и обращение в местный исполнительно-распорядительный орган с заявлением о переоформлении права пользования участком.

Требование обосновано тем, что истец уже не владеет объектом недвижимости - распределительным холодильником, находящимся на выделенном под строительство участке. Дирекция, в ведении которой находится данный объект, отказывается от выполнения предусмотренных законодательством действий, связанных с переоформлением права пользования участком.

Представитель истца в заседании требование поддержал.

Ответчик в отзыве иск не признал, указав на то, что первоначально заказчиком строительства объекта являлся сам истец. Он же обеспечивал 50% финансирование по содержанию Дирекции. После перехода комбината в коммунальную собственность финансирование истец прекратил. Дирекция не имеет средств для компенсации хладокомбинату уплачиваемого им земельного налога.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, специалиста, суд



установил:



10.02.1998 г. комбинату Министерства торговли БССР выдан Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком 8,1 га под строительство распределительного холодильника, подъездных железной и автомобильной дорог.

20.03.1989 г. был составлен акт передачи незавершенного строительства распредхолодильника от комбината Дирекции строящихся предприятий при Минторге БССР.

Акт на право пользования участком не переоформлялся.

Согласно письму Минторга от 19.05.1993 г. дирекции поручалось возмещать хладокомбинату затраты, связанные с платежами за землю.

Приказом Минторга в связи с прекращением финансирования строительства было принято решение о консервации объекта.

Постановлением Совета Министров РБ от 01.12.2000 г. N 1829 комбинат передан из республиканской в коммунальную собственность.

Обращения комбината в Министерство торговли о компенсации земельного налога, принятии земельного участка в ведение Дирекции или иной организации министерства, удовлетворены не были.

Истец обращался также в органы исполнительной власти с просьбой о переоформлении права на участок за дирекцией. В этом было отказано со ссылкой на отсутствие сведений о дирекции как о владельце объекта, и необращении дирекции с заявлением о закреплении участка за ней.

При принятии решения суд руководствуется следующим. В соответствии со ст. 148 Кодекса РБ о земле от 04.01.1999 г. спор между истцом и ответчиком по вопросу регистрации права на земельный участок может быть разрешен судом.

В соответствии со ст. 31 Кодекса РБ о земле право постоянного пользования земельным участком удостоверяется государственным актом. Право временного пользования подтверждается удостоверением. Из материалов дела следует, что комбинат имеет Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком 8,1 га под строительство распределительного холодильника, подъездных железной и автомобильной дорог.

Имущество предприятия относится к коммунальной собственности. Незавершенный строительством распределительный холодильник находится в ведении организации, подведомственной Министерству торговли РБ и, следовательно, в республиканской собственности.

Согласно ст. 55 Кодекса РБ о земле при переходе права собственности на строение и сооружение вместе с этими объектами переходит и право пользования земельным участком. Аналогичное правило было установлено в ст. 37 ранее действовавшего Кодекса РБ о земле от 11.12.1990 г.

На основании ст. 8 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" переход права постоянного пользования земельным участком подлежит регистрации.

Государственная регистрация необходима и в отношении незавершенного законсервированного капитального строения согласно п. 1.2 ст. 3, ст. 44 Закона.

На основании изложенного Государственное учреждение "Объединенная дирекция строящихся предприятий Минторга РБ" должно, соблюдая требования Закона, принять меры для регистрации незавершенного строительством здания распределительного холодильника как объекта недвижимости, юридического оформления права (оперативного управления) на этот объект. Дирекция также должна обеспечить государственную регистрацию перехода права пользования земельным участком, выделенным под строительство объекта, к ней как к фактическому пользователю (заказчику строительства).

Исходя из норм законодательства Государственное учреждение "Объединенная дирекция строящихся предприятий Минторга РБ", в ведении которого находится законсервированный объект, должно обратиться в порядке, предусмотренном Законом РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" в РУП "Областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" за регистрацией за ним здания распределительного холодильника на праве оперативного управления, а также в райисполком ( его землеустроительную службу) о закреплении земельного участка на праве пользования.

На основании вышеизложенного, суд



решил:



Иск удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList