Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 02.09.2004 "Если на отчуждение имущества наложен запрет, а агентство по государственной регистрации недвижимости произвело регистрацию перехода права собственности на данное имущество, требование ИМНС о признании недействительной государственной регистрации является обоснованным и подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации недвижимости и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации



установил:



Иск заявлен о признании недействительной государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество (операторской КАЗС) УКРТП "В".

В обоснование иска истец ссылается на то, что регистрация указанного имущества за УКРТП "В" произведена в нарушение Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", поскольку письмом налоговой инспекции от 18.12.2003 г. был наложен запрет на отчуждение имущества МУКП "Г".

Отзывом на иск ответчик признал произведение государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество, а именно операторской КАЗС, с нарушением требований законодательства Республики Беларусь. Ответчик признал, что регистрация перехода права на недвижимое имущество произведена при наличии запрета на отчуждение имущества МУКП "Г" на основании письма налоговой инспекции.

УКРТП "В" просит в иске отказать, поскольку письмо налоговой инспекции не носит характер документа, предусмотренного законодательством и не подлежит исполнению, акт описи операторской КАЗС налоговой инспекцией составлен 24.12.2003 г., ответчик в нарушение ст. 64 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" не известил УКРТП "В" об аресте имущества.



Заслушав представителей сторон, третьего лица, исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственной регистрации подлежат возникновение, переход, прекращение права собственности.

Истцом в соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь" О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" направлено ответчику от 18.12.2003 г. о запрете на отчуждение имущества МУКП "Г". Во исполнение указанного письма ответчиком направлена истцу справка о регистрации за МУКП "Г" операторской КАЗС. На основании данных РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации недвижимости и земельному кадастру" данное имущество было описано истцом по акту описи от 24.12.2004 г.

Ответчиком в нарушение ст. 36 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" произведена государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество, а именно операторской КАЗС за УКРТП "В" и выдано регистрационное удостоверение.

При таких обстоятельствах требование истца о признании недействительной государственной регистрации перехода права на недвижимое имущество (операторской КАЗС) является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Доводы УКРТП "В" о том, что письмо налоговой инспекции не носит характер документа, предусмотренного законодательством, и не подлежит исполнению, оценены судом в соответствии со ст. 67 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и во внимание не принимаются. Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" не установлена форма документа, которым налагается арест на недвижимое имущество, сделка или права в отношении которого заявлены к государственной регистрации.

Доводы УКРТП "В" о том, что ответчик в нарушение ст. 64 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" не известил УКРТП "В" об аресте имущества, не являются основанием для отказа в иске. Факт неуведомления кандидата в правообладатели о государственной регистрации возникновения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, установленных по решению уполномоченных государственных органов, не является в соответствии с указанным Законом основанием для признания государственной регистрации действительной.

Руководствуясь ст.ст. 64, 108, 150, 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительной государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList