Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 09.09.2004 "В связи с тем, что индивидуальный предприниматель осуществлял перевозку пассажиров без прохождения обязательного ежедневного предрейсового медицинского освидетельствования и надлежащим образом оформленного путевого листа, его требования о признании недействительным решения комиссии по организации и контролю за городскими и пригородными автомобильными перевозками о приостановлении действия разрешения на перевозки не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Индивидуального предпринимателя "А" к районному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 24.12.2003 года комиссии по организации и контролю за городскими и пригородными автомобильными перевозками о приостановлении действия разрешения.

Иск заявлен о признании недействительным решения от 24.12.2003 года комиссии по организации и контролю за городскими и пригородными автомобильными перевозками о приостановлении действия разрешения на регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении, выданного 11.07.2003 года индивидуальному предпринимателю "А".

В обоснование заявленных требований истец ссылается на заявление от 26.05.2003 года, решение суда от 12.05.2004 года, разрешение от 11.07.2003 года, выписку из протокола N 9 от 24.12.2003 года, письмо от 10.06.2004 года, специальное разрешение.

В отзыве на исковое заявление ответчик просит отказать в удовлетворении исковых требований по тем основаниям, что решение комиссии от 24.12.2004 года было принято на основании результатов проверки от 18.12.2004 года, в ходе которой выявлены нарушения со стороны перевозчика ИП "А", выразившиеся в необеспечении ежедневного предрейсового медицинского освидетельствования при перевозки пассажиров.

Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав представленные документы, в том числе материалы дела, суд



установил:



Районным исполнительным комитетом 11.07.2003 года было выдано индивидуальному предпринимателю разрешение на регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении со сроком действия с 11.07.2003 года по 10.07.2005 года.

На основании договора о городских и пригородных автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении от 11.07.2003 года, заключенного между индивидуальным предпринимателем (перевозчик) и районным исполнительным комитетом (заказчик), истец обязался перевозить пассажиров в регулярном сообщении по определенному маршруту N 4.

По условиям договора заказчик имеет право осуществлять контроль за объемом и качеством транспортной работы, выполняемой перевозчиком и при нарушении условий договора применять к перевозчику меры воздействия: предупреждение, приостановление действия разрешения на обслуживание регулярного маршрута, прекращения действия разрешения на обслуживание маршрута, согласно лицензионной деятельности и Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", "Правил автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь".

Решением комиссии по организации и контролю за городскими и пригородными автомобильными перевозками пассажиров в районе (протокол N 9 от 24.12.2003 года) было приостановлено действие разрешения на регулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в городском сообщении до окончательного выяснения обстоятельств прохождения медосмотра. Основанием для принятия такой меры, как указано в протоколе, послужили следующие обстоятельства: неправильное (неполное) заполнение путевого листа и наличие штампа медицинского учреждения без подписи ответственного лица и даты с исправлением времени прохождения осмотра. Данные обстоятельства были выявлены 18.12.2003 года в 11-00 при проведении рейда.

Истец не согласен с принятым решением комиссии от 24.12.2003 года и просит его отменить, ссылаясь на то, что данная мера ответственности предусмотрена только за нарушение условий договора по перевозке пассажиров.

По мнению истца, условий договора он не нарушал, о чем свидетельствует книга проверок и ревизий, в которой отсутствуют какие-либо указания на допущенные нарушения договора, а действующее законодательство не предусматривает приостановление действия разрешения до выяснения каких-либо обстоятельств в качестве меры ответственности. Факт нарушения условия договора установлен не был и потому мера ответственности не могла быть применена.

Требования истца являются необоснованными и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 7 Закона "О предпринимательстве в Республике Беларусь" предприниматель обязан выполнять все обязательства, вытекающие из действующего законодательства и заключенных им договоров (контрактов).

В силу пунктов 29 и 30 Правил автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь водитель, выполняющий автомобильные перевозки пассажиров обязан проходить в установленном порядке перед рейсом, а при необходимости и во время и (или) после окончания рейса медицинское обследование с отметкой в путевом листе и иметь при себе личные документы, в том числе путевой лист установленной формы. Пункт 93 вышеуказанных правил предоставляет заказчику право контролировать работу перевозчика и принимать меры к перевозчикам, не выполняющим установленных требований, вплоть до приостановления действия разрешения на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

По договору от 14.07.2003 года перевозчик обязан был обеспечивать ежедневное предрейсовое медицинское освидетельствование водителей и ежедневный технический осмотр автомобилей.

Индивидуальным предпринимателем были заключены договоры о проведении предрейсового технического осмотра автотранспорта и от 28.07.2003 года об оказании платных медицинских услуг от 28.07.2003 года. Как следует из представленных автобусным парком и больницей документов 18.12.2003 года заявитель не проходил предрейсовый медицинский и технический осмотры. Прохождение предрейсового осмотра производилось в декабре 2003 года только с 19.12.2003 года. При таких обстоятельствах имеющаяся на путевом листе от 18.12.2003 года отметка о прохождении медицинского осмотра не соответствует действительности, что и было установлено на заседании комиссии от 24.12.2003 года.

Кроме того, ИП был предъявлен незаполненный путевой лист от 18.12.2003 года на грузовой автомобиль. В то время как согласно Инструкции, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 06.10.2003 года N 44, при перевозке пассажиров в регулярном сообщении индивидуальным предпринимателем применяется путевой лист типовой формы N 1 (ри).

Согласно Положения, утвержденного распоряжением Кричевского райисполкома N 273-р от 26.09.2003 года, комиссии по организации и контролю за городскими и пригородными автомобильными перевозками пассажиров предоставлено право контролировать работу автомобильных перевозчиков и принимать меры по приостановлению или прекращению действия разрешения и расторжения договора на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в районе в регулярном сообщении. При этом срок приостановления законодательством не конкретизирован.

В связи с тем, что индивидуальный предприниматель "А" осуществлял перевозку пассажиров (исполнял обязательства по договору от 11.07.2003 года) без прохождения обязательного ежедневного предрейсового медицинского освидетельствования (пункт 7 договора) и надлежащим образом оформленного путевого листа, в пределах полномочий комиссии и было принято решении от 24.12.2003 года о приостановлении действия разрешения, выданного ИП "А".

Заявления истца о том, то 18.12.2003 года он не осуществлял перевозку пассажиров, не может быть принято судом во внимание, так как поездка по личным делам не требует оформления путевого листа. В представленной истцом книге проверок и ревизий после 11.07.2003 года имеются две записи от 25.09.2003 года и 05.11.2003 года внесенные работниками налоговой инспекции, в обязанности которых не входит контролировать работу перевозчика в части исполнения договора от 11.07.2003 года.

Руководствуясь статьями 100, 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске истцу отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList