Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2004 N 1173 "Об утверждении Положения о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 сентября 2004 г. N 5/14880







В целях совершенствования и упорядочения деятельности по усыновлению детей в иностранные государства Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке согласования процедуры международного усыновления и взаимодействия с компетентными организациями иностранных государств в рамках данной процедуры.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.09.2004 N 1173


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЦЕДУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО

УСЫНОВЛЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОМПЕТЕНТНЫМИ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

В РАМКАХ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 124 и 233 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, Конвенцией по защите детей и сотрудничеству в отношении международного усыновления от 29 мая 1993 года в целях охраны прав и защиты законных интересов детей, являющихся гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства, при их усыновлении (удочерении) (далее - усыновление) иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

2. Настоящее Положение определяет порядок согласования процедуры международного усыновления между Министерством образования Республики Беларусь (далее - Министерство образования) и компетентными государственными органами иностранных государств (далее - иностранный компетентный орган) и взаимодействия учреждения "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь" (далее - Национальный центр усыновления) со специально уполномоченными иностранными государствами организациями по усыновлению детей на территории Республики Беларусь (далее - организации по усыновлению детей) в рамках данной процедуры.

Порядок согласования процедуры международного усыновления, устанавливаемый настоящим Положением, не распространяется на случаи усыновления родственниками либо отчимом (мачехой) ребенка, проживающими на территории иностранного государства.

(п. 2 в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

3. При обращении иностранного компетентного органа с предложением о согласовании процедуры международного усыновления Министерство образования изучает возможность установления сотрудничества по вопросам международного усыновления и оценивает целесообразность согласования процедуры международного усыновления с иностранным государством.

Министерство образования может принять решение о нецелесообразности согласования процедуры международного усыновления с соответствующим иностранным государством исходя из приоритета национального усыновления и количества иностранных государств, с иностранными компетентными органами которых согласована процедура международного усыновления на момент обращения заинтересованного иностранного компетентного органа.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

Министерством образования может быть принято решение о нецелесообразности согласования процедуры международного усыновления также в случае неблагоприятной социально-экономической, политической, экологической ситуации, осуществления военных действий в заинтересованном иностранном государстве или иных обстоятельств, затрудняющих принятие мер по охране прав и защите законных интересов усыновленных детей за границей.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

В случае признания нецелесообразности согласования процедуры международного усыновления с соответствующим иностранным государством Министерство образования информирует иностранный компетентный орган об отсутствии заинтересованности в согласовании данной процедуры.

4. При признании целесообразности согласования процедуры международного усыновления Министерство образования направляет иностранному компетентному органу в письменном виде запрос о представлении информации о действующем законодательстве, регулирующем охрану прав и интересов детей, вопросы усыновления и иные отношения, связанные с усыновлением, и о судебной практике в данной области, а также информирует о требованиях законодательства Республики Беларусь, предъявляемых к международному усыновлению детей.

5. В процессе согласования процедуры международного усыновления иностранный компетентный орган представляет Министерству образования документ-гарантию об обязательном информировании Национального центра усыновления об условиях жизни и воспитания в семье усыновителей каждого усыновленного ребенка. Указанный документ-гарантия, а также информация об условиях жизни и воспитания усыновленных детей должны подтверждаться и представляться в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

6. В процессе согласования процедуры международного усыновления иностранный компетентный орган рекомендует для сотрудничества организации по усыновлению детей, наделенные соответствующими полномочиями в данном государстве. При этом иностранный компетентный орган обеспечивает представление такой организацией по усыновлению детей следующих документов:

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

копия учредительных документов, положения (устава), сведения о некоммерческом статусе организации, ее организационной структуре, персонале;

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

копия разрешения (лицензии), выданная компетентным органом государства местонахождения иностранной организации, подтверждающего полномочия иностранной организации на осуществление деятельности по международному усыновлению детей;

перечень услуг, предоставляемых организацией по усыновлению детей кандидатам в усыновители;

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

обязательство по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и представлению в установленном порядке соответствующих отчетов и информации Национальному центру усыновления, а также за постановкой на учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Беларусь усыновленного ребенка по прибытии усыновителей в государство своего проживания;

сведения о физических лицах, которые будут оказывать услуги организации по усыновлению детей на территории Республики Беларусь на основании гражданско-правовых договоров.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

Документы, указанные в абзацах втором - пятом настоящего пункта, должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь или международным договором Республики Беларусь, переведены на русский или белорусский язык, и их перевод должен быть удостоверен в установленном порядке.

7. Информация и документы, представленные в соответствии с пунктами 4 - 6 настоящего Положения, направляются Министерством образования в Национальный центр усыновления для изучения и подготовки предложений о возможности и соответствии интересам детей их усыновления в заинтересованное иностранное государство. Национальный центр усыновления также готовит заключение о возможности сотрудничества с предложенными организациями по усыновлению детей. При этом учитывается опыт работы в сфере международного усыновления и деловая репутация организации по усыновлению детей. При необходимости Национальный центр усыновления в установленном порядке может запросить дополнительную информацию у государственных органов и организаций, дипломатических и консульских учреждений Республики Беларусь, органов и организаций данного иностранного государства и третьих государств.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

8. Министерство образования с учетом предложений Национального центра усыновления определяет возможность усыновления детей в заинтересованное иностранное государство, а также организации по усыновлению детей для сотрудничества с Национальным центром усыновления в процессе международного усыновления детей.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

9. Процедура международного усыновления считается согласованной, если между Министерством образования и иностранным компетентным органом подписан протокол о согласовании процедуры международного усыновления, соответствующей законодательству Республики Беларусь.

В протоколе о согласовании процедуры международного усыновления должны быть указаны организации, уполномоченные иностранным компетентным органом для сотрудничества с Национальным центром усыновления по вопросам международного усыновления.

(п. 9 в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

10. Министерство образования в установленном порядке направляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Беларусь в иностранном государстве, с иностранным компетентным органом которого согласована процедура международного усыновления, копию протокола о согласовании процедуры международного усыновления и сведения об организациях, уполномоченных иностранным компетентным органом для сотрудничества с Национальным центром усыновления по вопросам международного усыновления.

(п. 10 в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

11. Организации по усыновлению детей для оказания услуг, связанных с пребыванием кандидатов в усыновители на территории Республики Беларусь, за исключением подбора и передачи детей на усыновление от имени или в интересах лиц, желающих их усыновить, а также обеспечения взаимодействия с Национальным центром усыновления заключают соответствующие договоры с физическими лицами. При этом такие договоры могут предусматривать оказание услуг по организации приема и размещения кандидатов в усыновители для проживания, устному (письменному) переводу, а также иной помощи в оформлении усыновления, разрешенной законодательством Республики Беларусь, а также совершение определенных действий по поручению организаций по усыновлению детей, связанных с представлением и получением документов в Национальном центре усыновления и иных органах, организациях (учреждениях) Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

12. Организации по усыновлению детей, наделенные полномочиями на осуществление международного усыновления в рамках согласованной процедуры, а также физические лица, указанные в пункте 11 настоящего Положения, включаются в Реестр иностранных организаций по международному усыновлению, ведение которого осуществляется Национальным центром усыновления. Порядок ведения Реестра иностранных организаций по международному усыновлению и перечень сведений, подлежащих включению в него, определяются Министерством образования.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

13. Национальный центр усыновления уведомляет о заключенных гражданско-правовых договорах с физическими лицами, указанными в пункте 11 настоящего Положения и включенными в Реестр иностранных организаций по международному усыновлению, налоговые органы по месту жительства таких физических лиц.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

14. Физические лица, указанные в пункте 11 настоящего Положения, обязаны в недельный срок сообщать в Национальный центр усыновления сведения об изменении своего местожительства.

15. Контроль за деятельностью организаций по усыновлению детей, а также физических лиц, указанных в пункте 11 настоящего Положения, осуществляется Национальным центром усыновления. О выявленных нарушениях Национальный центр усыновления информирует Министерство образования и, при необходимости, другие государственные органы Республики Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

16. В случае нарушения согласованной процедуры усыновления со стороны иностранного компетентного органа или организаций по усыновлению детей, физических лиц, указанных в пункте 11 настоящего Положения, а также представления организациями по усыновлению детей недостоверных сведений о своей деятельности; наличия негативной информации о деятельности этих организаций; ухудшения социально-экономической, политической, экологической ситуации, осуществления военных действий в государстве проживания усыновителей Министерство образования может в одностороннем порядке принять решение о приостановлении процедуры усыновления детей в это государство до устранения выявленных нарушений, если они устранимы, либо прекратить усыновление детей в это иностранное государство, либо прекратить сотрудничество с организацией по усыновлению детей, определенной для сотрудничества с Национальным центром усыновления в рамках согласованной процедуры международного усыновления.

(в ред. постановления Совмина от 31.01.2007 N 122)

Возобновление сотрудничества с иностранным государством в области усыновления детей осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.















Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList