Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области 29.09.2004 "Если нарушение, допущенное ИМНС при составлении акта проверки, носит формальный характер, то с учетом его незначительности, отсутствия влияния на законность и обоснованность принятого решения, при отсутствии иных оснований для признания решения недействительным суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску частного торгово-производственного унитарного предприятия "А" ЗАО "Б" г.Витебск к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 5 мая 2004 г.,



установил:



В исковом заявлении истец просит признать недействительным решение ответчика от 5 мая 2004 г. Истец указал, что ответчиком была проведена выездная комплексная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты истцом налогов, сборов (платежей), прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов. По итогам проверки руководству истца 5 апреля 2004 г. был вручен акт плановой выездной проверки. После рассмотрения возражений истца 5 мая 2004 г. ответчиком принято решение. В разделе V решения указано, что оно может быть обжаловано плательщиком в порядке, установленном статьями 86, 87 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь. Однако пунктами 220, 221 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 124 от 29.12.2003 г., предусмотрено, что решение по акту налоговой проверки может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные главой 11 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь; решение по акту выездной проверки может быть обжаловано в порядке и в сроки, установленные пунктом 30 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.1999 г. (далее Порядок). Изложение в решении порядка его обжалования противоречит действующему законодательству, поэтому решение следует признать недействительным. Также истец просит отменить решение полностью с момента его принятия.

В судебном заседании директор истца поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, и пояснил, что права истца были нарушены, поскольку нормы Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь отличаются от норм Порядка. В частности, это касается необходимости соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, сроков подачи жалобы, приостановления исполнения решения в части применения экономических санкций.

Ответчик в отзыве на исковое заявление иск не признал. Представитель ответчика в судебном заседании пояснил, что истцу было разъяснено право обжалования решения в части взыскания налогов и пеней. Порядок обжалования применения экономических санкций был разъяснен не совсем верно. Однако это не повлияло на суть решения, не является значительным нарушением и не может служить основанием для признания решения недействительным.

Заслушав директора истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Решением хозяйственного суда от 4 августа 2004 г. по другому делу с участием этих же сторон установлено: "инспекцией Министерства по налогам и сборам проведена выездная комплексная проверка ЧТПУП "А". По результатам проверки составлен акт от 05.04.2004 г. и 05.05.2004 г. принято решение о доначислении налогов, начислении пени и взыскании экономических санкций".

Согласно решению от 5 мая 2004 г. с истца взысканы налоги, доначисленные по акту проверки, в сумме 9118044 рубля; пени за неисполнение налогового обязательства в сумме 6181360 рублей; к истцу применены экономические санкции за нарушения налогового законодательства на сумму 1486391 рубль.

В разделе V решения указано, что оно может быть обжаловано плательщиком в порядке, установленном статьями 86, 87 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.



Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, если такой акт не соответствует иному законодательному акту и нарушает гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы юридического лица.

Проверяя соответствие оспариваемого ненормативного акта требованиям законодательства, хозяйственный суд оценивает характер допущенных нарушений и их влияние на законность и обоснованность вынесенного налоговым органом решения.

В данном случае истец сослался на отсутствие в решении порядка его обжалования в части применения экономических санкций.

По мнению хозяйственного суда, в решении от 5 мая 2004 г. отсутствует разъяснение порядка обжалования применения экономических санкций, предусмотренного пунктами 30, 32 Порядка.

Указанное нарушение носит формальный характер и с учетом его незначительности, отсутствия влияния на законность и обоснованность принятого решения само по себе не может являться основанием для признания его недействительным. Как выше указано, иные основания для признания решения недействительным истец не привел.

В части требования об отмене решения ответчика от 5 мая 2004 г. производство по делу следует прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 94 ХПК Республики Беларусь, то есть ввиду неподведомственности спора хозяйственному суду. Вопрос об отмене решения налогового органа относится к компетенции самого налогового органа или вышестоящего налогового органа. Хозяйственному суду с учетом содержания п. 8 ч. 2 ст. 27 ХПК Республики Беларусь подведомственны дела по спорам о признании недействительным ненормативного акта государственного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 27, 94, 95, 108, 150 - 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска частного торгово-производственного унитарного предприятия "А" ЗАО "Б" отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList