Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 30.09.2004 "Если плательщиком налоговые вычеты произведены по товарно-транспортным накладным старого образца, т.е. по документам, не соответствующим действительности, то суд признает правомерным доначисление ИМНС сумм НДС, отчислений в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, целевого сбора в фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции. Однако недействительность ТТН при наличии других документов не свидетельствует об отсутствии фактических расходов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску открытого акционерного общества "А", г.Витебск

К инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска

О признании недействительным акта

Дело слушалось в открытом судебном заседании. Рассмотрение дела начато 29.09.2004 г. в 14 часов 15 минут. В соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 30.09.2004 г. 9 часов 30 минут.

Заявлен иск о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Полоцку N 220 от 25.06.2004 г. в части доначисления сумм налогов, сборов, пени.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в судебном заседании уточнил исковые требования, просит признать недействительным решение инспекции N 220 от 25.06.2004 г. в части доначисления налогов и сборов в сумме 262678002 рубля по сделкам с ООО "П", ОДО "М", ТЧУП "Л", ЗАО "Д" и пояснил следующее:

В ходе проведения проверки правильности исчисления в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов структурного подразделения ОАО "А" налоговый орган сделал вывод о том, что обществом завышены суммы налоговых вычетов, в связи с чем, доначислены НДС, пени и экономические санкции, а также в связи с завышением затрат, относимых на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) занижена прибыль.

Выводы о завышении налоговых вычетов и занижении прибыли сделаны инспекцией на основании того, что предприятие приобретало у ряда коммерческих организаций на протяжении 2002 - 2003 г.г. дизельное топливо по товарно-транспортным накладным, которые не выдавались указанным организациям и по этому данные хозяйственные операции по поставке дизтоплива и бензина не могут быть подтверждены ввиду отсутствия первичных учетных документов, свидетельствующих о фактическом наличии приобретенных ГСМ. Указанные выводы являются неправомерными, так как в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документов, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Все товарно-транспортные накладные на поставку дизтоплива и бензина составлены по установленной форме. Законодательством на истца не возложена обязанность по проверке товарно-транспортных накладных. Факт совершения хозяйственных операций по приобретению дизтоплива и бензина подтверждается не только товарно-транспортными накладными, но и другими первичными учетными документами, а также платежными документами.

Представители ответчика требования истца считают неправомерными, поскольку предприятием оприходовано дизельное топливо и бензин, поступившее в 2002 - 2003 г.г. от ООО "П", ТЧУП "Л", ОДО "М", ЗАО "Д" по товарно-транспортным накладным, которые согласно данным базы АС БДБ не выдавались указанным субъектам. Кроме того, ООО "П" не зарегистрировано в качестве налогоплательщика на территории Республики Беларусь. При проведении проверки установлено, что лицензия на осуществление оптовой торговли нефтепродуктами указанному субъекту не выдавалась. Приговором Октябрьского районного суда г.Витебска установлено, что от имени ООО "П" осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность А.М. От имени ТЧУП "Л" договор подписан директором Е.В., который согласно сведений реестра "лжеструктуры", филиала 0103 ЗАО "Банк" директором предприятия не являлся. Дизельное топливо от ОДО "М" получено и оприходовано по товарно-транспортным накладным старого образца, использование которых после 01.10.2002 г. запрещено. Следовательно, факт приобретения дизельного топлива и бензина не может быть подтвержден ввиду отсутствия первичных учетных бухгалтерских документов.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства хозяйственный суд



установил:



Актом дополнительной комплексной выездной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов ОАО "А" по деятельности структурного подразделения ОАО "А" от 16.06.2004 г. установлено завышение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету в 2002 - 2003 г.г., а также занижение налогооблагаемой прибыли.

Выводы о завышении сумм налога на добавленную стоимость и занижении налогооблагаемой прибыли, сделаны налоговым органом на том основании, что налоговые вычеты при приобретении дизельного топлива и бензина от ООО "П", ЗАО "Д", ТЧУП "Л", ОДО "М" произведены незаконно, поскольку товарно-транспортные накладные, по которым оприходовано топливо и бензин указанным субъектам не выдавались, в связи с чем, указанные накладные являются недействительными.

По результатам проверки инспекцией 25.06.2004 г. принято решение N 220, по которому доначислены налоги, сборы пени экономические санкции.

Истец считает принятое инспекцией решение в части завышения налоговых вычетов и занижения налогооблагаемой базы частично необоснованным, в связи с чем, обратился с иском в суд.

Требования истца подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные налоговые вычеты.

Пунктом 4 статьи 16 Закона предусмотрено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь 29.07.2001 г. (в редакции от 17.06.2002 г.) и пунктом 30 Инструкции (в редакции постановления МНС N 6 от 31.01.2003 г.), налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком объектов. Вычет налога по товарам, приобретенным на территории Республики Беларусь, производится на основании товарно-транспортных накладных установленного в Республике Беларусь образца, в которых указаны соответствующие суммы налога и учетный номер налогоплательщика.

Факт совершения хозяйственной операции в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Как усматривается из материалов дела, в ноябре, декабре 2002 года истцом принят к вычету налог на добавленную стоимость за поставленное дизельное топливо от ООО "П" (не зарегистрировано в качестве налогоплательщика на территории Республики Беларусь), от ТЧУП "Л" по товарно-транспортным накладным, полученным другим юридическим лицом, от ОДО "М" по товарно-транспортным накладным старого образца, использование которых, в соответствии с пунктом 4 Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53 запрещено после 01.10.2002 г. В январе 2003 года, июне-сентябре 2003 года истцом принят к вычету налог за поставленное дизельное топливо от ТЧУП "Л", ЗАО "Д" по товарно-транспортным накладным, полученным другими юридическими лицами.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 10 от 27.05.2004 г. "о внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" документами, не соответствующими действительности являются товарно-транспортные накладные, выданные и зарегистрированные за одним лицом, но фактически используемые другим лицом; аннулированные (недействительные) согласно информации из электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов.

Поскольку, налоговые вычеты истцом произведены по документам не соответствующим действительности, а также первичным учетным документам не установленного образца, налог на добавленную стоимость и отчисления в фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, целевой сбор в фонд стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции доначислены правомерно.

Доводы представителя истца в этой части судом откланяются, так как отсутствие обязанности проверять действительность ТТН не исключает их недействительность при установлении указанных нарушений. Другие первичные документы, на которые ссылается истец, в данном случае не могут быть приняты во внимание, так как в силу пункта 34 Инструкции (в редакции от 17.06.2002 г.) первичные документы должны соответствовать установленным образцам.

В части взыскания налога на прибыль и сборов, начисленных на сумму налога на прибыль, суд считает решение не обоснованным.

В силу ч. 1 п. 2. ст. 2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Налоговый орган, не отрицая факта фактического получения истцом дизтоплива и бензина, делает выводы о завышении затрат, отнесенных на себестоимость продукции (работ, услуг) в связи с недействительностью товарно-транспортных накладных.

Вместе с тем, недействительность товарно-транспортных накладных при наличии других документов, не может свидетельствовать об отсутствии фактических расходов. Из материалов дела следует, что фактические расходы истцом были понесены, что подтверждается договорами, протоколами согласования отпускных цен, двусторонними актами приемки сдаче товара, актами приема-передачи векселей.

Доводы ответчика и его представителей изложенные в судебном заседании в этой части судом не принимаются во внимание по указанным выше основаниям.

Кроме того, сделки, на которые ссылается ответчик, в установленном порядке судом не признавались недействительными и не устанавливался факт их ничтожности.

Судебные расходы в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 98, 108, 150 - 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования ОАО "А", к инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска удовлетворить частично.

Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам по Первомайскому району г.Витебска N 220 от 25.06.2004 г. в части взыскания с ОАО "А", г.Витебск" 146136089 рублей налога на прибыль, сборов на обновление и восстановление городского и пригородного пассажирского транспорта и на развитие инфраструктуры городов и районов.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList