Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь применения отдельных положений Гражданского кодекса Республики Беларусь за третий квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда удовлетворены исковые требования УП "В" к банку о возврате неосновательно полученных денежных средств.

Постановлением кассационной инстанции решение оставлено без изменения.

Отменяя решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции по данному делу, надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

УП "В" на основании внутреннего приказа в период с 2001 по 2003 год производило выплату ущерба, причиненного здоровью бывшего работника, путем перечисления денежных средств на его текущий счет в банке.

Банк в свою очередь производил прием и оплату платежных поручений УП "В", зачисляя денежные средства на текущий банковский счет гражданина. Выдача денежных средств со счета производилась в течении 2001 - 2003 годов ежемесячно.

Впоследствии УП "В" стало известно, что работник, в адрес которого производились выплаты, умер в 2001 году. УП "В" обратилось в суд с иском к банку о возврате, как неосновательно полученных, денежных средств, перечисленных на текущий счет работника за период с 2001 по 2003 год.

Согласно статье 774 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), статье 198 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК) по договору текущего банковского счета одна сторона (банк) обязуется открыть второй стороне (владельцу счета) текущий счет для хранения ее денежных средств, зачисления на этот счет денежных средств, поступающих в пользу владельца счета, а также обязуется выполнять поручения владельца счета о перечислении и выдаче соответствующих денежных средств со счета, а владелец счета предоставляет банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на счете, с уплатой процентов, определенных законодательством или договором, а также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые банком услуги.

Как следует из договора на открытие счета "Заработная плата", заключенного между банком и гражданином, банк открывает гражданину текущий счет и обязуется выплачивать ему перечисленные на счет средства на условиях и в порядке, предусмотренном договором. Текущий счет "Заработная плата" работает в режиме до востребования. Кроме того, в соответствии с его условиями ответчик принял на себя обязательства по сохранности вверенных ему денежных средств, по зачислению на данный счет платежей по заработной плате и приравненных к ней платежей по платежным поручениям предприятия, а также - по выдаче наличными денежными средствами и безналичному списанию средств со счета в оплату за товары и оказанные услуги по поручению гражданина, а последний обязался уплачивать банку вознаграждение за обслуживание счета в соответствии с тарифами на услуги банка. Также договор предусматривает начисление дохода в виде процентов на невостребованный остаток средств на счете. Условия данного договора не предусматривают принятие банком от вкладчика денежных средств, размещаемых с целью хранения и получения дохода.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь N 66 от 29.03.2001, банк несет ответственность за неисполнение, ненадлежащее исполнение, несвоевременное исполнение платежных инструкций клиента, а также принимает необходимые меры по возврату денежных средств в случаях осуществления банковского перевода в пользу ненадлежащего бенефициара.

Таким образом, правоотношения, возникшие между банком и гражданином, должны быть квалифицированы как договор текущего банковского счета, а не банковского вклада (депозита), как ошибочно указали суд первой и кассационной инстанции.

В соответствии с частью 1 статьи 971 ГК лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В данном случае перечисляемые денежные средства поступали в собственность гражданина, следовательно, со стороны банка отсутствует факт необоснованного приобретения или сбережения имущества.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList