Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О надзорной практике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассмотрения споров, связанных С условиями учредительства юридических лиц, за третий квартал 2004 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда отказано в удовлетворении исковых требований ЗАО "Т" к ООО "В" о признании недействительной регистрации сделки купли-продажи ценных бумаг ОАО "С".

При этом суд исходил из следующего. Порядок совершения операций с ценными бумагами регулируется Временными Едиными стандартными правилами заключения и оформления операций с ценными бумагами, утвержденными Государственной инспекцией Республики Беларусь от 29.07.1993 N 07/608 (далее - Временные правила). Согласно пункту 2.1. Временных правил все сделки купли-продажи ценных бумаг, совершаются в письменном виде, любыми способами, позволяющими в документальной форме зафиксировать состоявшееся волеизъявление сторон.

В качестве такого документа судом был принят протокол общего собрания участников ОАО "С", которым было оформлено решение общего собрания участников о продажи части акций общества. При этом протокол содержал сведения о количестве продаваемых акций и их стоимости.

Постановлением кассационной инстанции хозяйственного суда решение оставлено без изменения.

Отменяя решение хозяйственного суда и постановление кассационной инстанции по данному делу, надзорная коллегия ВХС исходила из следующих обстоятельств.

Регистрация сделок с ценными бумагами осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг с учетом требований Порядка осуществления сделок по обращению ценных бумаг с участием профессионального участника рынка ценных бумаг (далее - Порядок), утвержденного постановлением Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 01.11.1999 N 23/п. В соответствии с пунктами 4 и 12 Порядка, профессиональный участник рынка ценных бумаг, в данном случае ООО "В", обязан был при регистрации сделки проверить ее соответствие требованиям законодательства.

В соответствии со статьями 17, 18, 19 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" высшим органом управления обществом является собрание участников, которое осуществляет свои полномочия путем принятия решений.

Согласно пункту 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2001 N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" решение собрания участников должно расцениваться хозяйственным судом как решение самого общества, а не как решение отдельных участников, поскольку оно отражает коллективную волю высшего органа управления обществом.

В соответствии с пунктом 2.4.2. Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, государственных комитетах и других центральных органах управления, предприятиях, учреждениях и организациях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству в Республике Беларусь от 23.05.1995 N 13, протокол является документом, в котором фиксируется ход обсуждения вопросов и принятия решений на собраниях, совещаниях, конференциях и заседаниях коллегиальных органов.

Таким образом, в протоколе общего собрания отражено решение ОАО "С" о разрешении проведения сделки по продаже его акций, которое не может быть расценено как сделка по купле-продаже указанных акций сторонней организации.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList