Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь 05.10.2004 "Если страховой организацией в нарушение действующего законодательства не сформирован в установленный срок установленный минимальный размер уставного фонда, а также отсутствует текущее руководство ее деятельностью, то регистрирующий орган вправе заявить требование о ликвидации данной организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску регистрирующего органа к закрытому акционерному страховому обществу (ЗАСО) "Б", торговому частному унитарному предприятию (ТЧУП) "В" о ликвидации юридического лица,



установил:



Основанием исковых требований истец указал, что ЗАСО "Б" впервые было зарегистрировано приказом Государственного страхового надзора Республики Беларусь от 26.07.1995 N 98, последняя перерегистрация общества произведена регистрирующим органом 23.01.2003 за N 101.

Ответчик, ЗАСО "Б", в нарушение действующего законодательства не сформировал в установленный срок установленный минимальный размер уставного фонда, с изменением местонахождения не представил документы для проведения государственной регистрации изменений в устав. Кроме того, с июля 2004 года отсутствует текущее руководство деятельностью общества.

Исполняющий обязанности директора общества Т. одновременно является директором другого юридического лица - ТЧУП "В", что также противоречит действующему законодательству, в связи с чем истец просил суд о принятии решения о ликвидации ЗАСО "Б".

В судебном заседании представители истца поддержали заявленные требования, сославшись на указанные обстоятельства.

Представители ответчика иск признали.



Суд, выслушав стороны, проверив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 41.2 пункта 41 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с изменениями и дополнениями) коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случаях осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо иным неоднократным или грубыми нарушениями законодательства, либо систематического осуществления деятельности, противоречащей установленным целям коммерческой организации, или признания судом недействительной регистрации коммерческой организации в связи с допущенными при ее создании нарушениями законодательства либо экономической несостоятельности (банкротства) этой организации.

Из материалов дела видно, что ЗАСО "Б" впервые было зарегистрировано 26.07.1995 приказом Государственного страхового надзора Республики Беларусь N 98. Последняя перерегистрация произведена 23.01.2003 за N 101 регистрирующим органом.

В нарушение Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 (с изменениями и дополнениями), которым предусмотрено, что минимальный размер страхового фонда должен составлять 200000 Евро, такой минимальный размер фонда был установлен в редакции Положения от 18.06.2002 N 13, однако до настоящего времени данный размер уставного фонда не сформирован и составляет только 69375 Евро.

Согласно подпункту 2.2 пункта 2 указанного Декрета страховые организации обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с настоящим Декретом в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Декрета. В случае невыполнения требований, предусмотренных в абзаце втором настоящего пункта, ликвидируется по решению хозяйственного суда или регистрирующего органа в порядке, определенном законодательством.

Кроме того, пунктом 24 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь предусмотрено, что руководителям, их заместителям и главным бухгалтерам страховых организаций запрещается выполнять оплачиваемую работу (деятельность), не связанную с трудовыми обязанностями по месту основной работы, за исключением научной и преподавательской деятельности. Прием на работу руководителя, его заместителей и главного бухгалтера страховой организации производится после подтверждения регистрирующим органом их профессиональной пригодности, а увольнение - с уведомлением этого органа.

В нарушение этих требований с 05.07.2004 в ЗАСО "Б" отсутствовали руководитель и главный бухгалтер, а исполняющий обязанности директора общества Т. не имел подтверждения регистрирующим органом о профессиональной пригодности. Кроме того, Т. одновременно является руководителем (директором) другого юридического лица.

При наличии таких обстоятельств суд считает, что требования истца о ликвидации ЗАСО "Б" обоснованны и подлежат удовлетворению.

Истцом вменяется ответчику ЗАСО "Б" нарушение действующего законодательства в той части, что в связи с изменением местонахождения не внесены изменения в устав, однако истцом суду не представлено доказательств того, что ЗАСО "Б" действительно изменено местонахождение, а то, что занимаемое им помещение, которое является собственностью ЗАСО "Б" оказалось закрыто и вывезено оттуда имущество, не свидетельствует в полной мере об изменении данным ответчиком своего местонахождения.

Из пояснений представителей ответчика ЗАСО "Б" видно, что местонахождение общества не изменено, а указанные истцом факты связаны с ремонтом помещения.

В связи с подлежащим удовлетворением исковых требований с ответчика ЗАСО "Б" следует взыскать государственную пошлину в доход государства, так как истец по действующему законодательству освобожден от уплаты таковой и при подаче искового заявления госпошлина не уплачивалась.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Ликвидировать закрытое акционерное страховое общество "Б", зарегистрированное регистрирующим органом 23.01.2003, регистрационный N 101.

В целях осуществления ликвидации общества образовать ликвидационную комиссию в составе 4-х представителей: 2 представителя от регистрирующего органа, участника общества Иванова И.И. и одного представителя от торгового частного унитарного предприятия "В".

Председателям ликвидационной комиссии назначить представителя регистрирующего органа.

Регистрирующему органу и ТЧУП "В" назначить конкретных лиц в состав ликвидационной комиссии, в том числе председателя - не позднее трех дней с момента получения решения, о чем сообщить суду.

В течение недельного срока ликвидационной комиссии составить отчет об имуществе общества, составить план ликвидации общества и представить суду полный перечень кредиторов с указанием сумм долга.

Ликвидационной комиссии в двухнедельный срок поместить в газете "Рэспублiка" сообщение о ликвидации общества с указанием порядка и сроков заявления претензий кредиторами.

Установить 2-месячный срок для заявления претензий кредиторами к ЗАСО "Б", который начинает течь с момента опубликования в газете "Рэспублiка" объявления о ликвидации общества.

В течение двух месяцев после истечения срока, установленного для заявления претензий кредиторами, осуществить ликвидацию общества.

Ликвидационной комиссии осуществлять иные, предусмотренные законодательством действия и функции, связанные с ликвидацией общества.

По завершению ликвидации ЗАСО "Б" представить суду на утверждение ликвидационный баланс со всей документацией и отчетом о работе ликвидационной комиссии.

Взыскать с ЗАСО "Б" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 190000 руб.

Выдать приказ.

Решение вступает в силу с момента его принятия, но может быть пересмотрено в порядке надзора, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList