Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 06.10.2004 "Если при заявлении требования о признании сделки недействительной, как оспоримой, в исковом заявлении указываются основания, по которым она является ничтожной, в удовлетворении иска суд отказывает. Отказ в иске в данном случае не препятствует истцу предъявить в дальнейшем иск об установлении факта ничтожности сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества "А" к открытому акционерному обществу "Б",

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика: РДУП "В", о признании недействительным договора N 43 от 01 апреля 2004 г.,



установил:



в исковом заявлении истец просит признать недействительным договор перевода долга N 43 от 01.04.2004. Истец ссылается на то, что на момент заключения оспариваемого договора перевода долга, ОАО "А" не находилось в договорных отношениях с ОАО "Б" и не являлось его должником. Договор перевода долга N 43 от 01.04.2004 не отвечает такому критерию как возмездность. Дарение между коммерческими организациями запрещено. Ссылаясь на статью 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь истец считает ее ничтожной.

Ответчик исковые требования не признал. Считает, что договор N 43 от 01.04.2004 заключен правомерно.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца исковые требования поддержал.



Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает необходимым отказать истцу в удовлетворении иска исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 и статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь ничтожная сделка является недействительной в силу факта несоответствия ее требованиям законодательства. Она недействительна в момент ее совершения независимо от признания ее таковой судом. Что же касается оспоримой сделки, то она может быть признана недействительной только по решению суда.

Истцом заявлено требование о признании недействительным договора перевода долга N 43 от 01.04.2004. В исковом заявлении открытым акционерным обществом "Б" указываются основания, по которым сделка является ничтожной. Истец ссылается на то, что указанная выше сделка запрещена законодательством и является ничтожной в соответствии со статьей 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах, в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 11 от 27.05.2004 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок", если при заявлении требования о признании сделки недействительной как оспоримой, в исковом заявлении указываются основания, по которым она является ничтожной, в удовлетворении иска хозяйственным судам следует отказывать. Отказ в иске в данном случае не препятствует истцу предъявить в дальнейшем иск об установлении факта ничтожности сделки.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList