Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.10.2004 "При проведении общего собрания акционеров АО в соответствии с законодательством и уставом общества и принятии решения при наличии кворума суд отказывает в удовлетворении исковых требований о признании данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску акционера ОАО "П" Ивановой И.И. к ОАО "П" о признании недействительными решений собрания акционеров.

Сущность дела: Истица просит признать недействительными решения внеочередного собрания акционеров ОАО "П" от 03 мая 2004 г. об отмене решений общих собраний акционеров:

- от 19.08.2002 г. в части утверждения результатов подписки и решения о выпуске акций ОАО "П" дополнительного выпуска в количестве 91207 шт., увеличения уставного фонда до 2109002148 р. и внесения изменений и дополнений в устав;

- от 24.09.03 г. об увеличении уставного фонда за счет переоценки до 26753101156 р. и внесении изменений в устав, о проведении дополнительной эмиссии акций.

Истица также просит признать недействительным решение собрания от 03.05.2004 г. о внесении изменений и дополнений в устав и утверждении новой редакции устава, а также решение собрания от 03.05.2004 г. об избрании наблюдательного совета.

Свои требования истица основывает на том, что в собрании акционеров 03.05.2004 г. приняли участие акционеры, имеющие 23168 акций или менее 20% от общего числа. Таким образом, отсутствовал требуемый кворум. Ответчик в лице наблюдательного совета неправомерно признал акции 2-го выпуска не размещенными, проигнорировав право собственности их владельцев, подтверждаемое реестром акционеров.

Иванова И.И. указывает и на то, что в случае уменьшения уставного фонда кредиторы вправе будут потребовать досрочного исполнения обязательств, что приведет к банкротству ОАО "П".

Ответчик в отзыве иск не признал, указав на незаконность подписки на акции второго выпуска и увеличение уставного фонда. Комитет по ценным бумагам вынес предписание о принятии мер к отмене проведенной подписки. Предпринятые ответчиком меры следует рассматривать как самозащиту прав, допускаемую гражданским законодательством. Ответчик также указал на наличие судебного решения, вступившего в законную силу, которым установлен факт ничтожности договора подписки на акции 2-го выпуска. Таким образом, ЗАО "Е" не приобрело право собственности на акции 2-го выпуска.

В собрании акционеров 03.05.04 г. приняло участие 62,56 % акций первого выпуска.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, суд



установил:



Решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО "П" от 19.08.2002 г. (протокол N 15) были утверждены результаты открытой подписки на дополнительный выпуск акций ОАО "П", решение о выпуске акций и внесены изменения в устав, в т.ч. в части увеличения уставного фонда до 2109002148 р. Изменения в устав были зарегистрированы Мингорисполкомом 17.09.2002 г.

На собрании акционеров от 24.09.2003 г. (протокол N 17) были приняты решения: пункт 2 повестки - увеличить уставный фонд до 2675301156 р. за счет средств фонда переоценки статей баланса путем увеличения номинальной стоимости одной простой именной акции с 16446 р. до 20862 р.; пункт 3 - провести открытую подписку на дополнительный выпуск акций в количестве 55964 шт. на сумму 1167520968 р., утвердить проспект эмиссии акций.

Изменения в устав, касающиеся увеличения уставного фонда, зарегистрированы Мингорисполкомом 14.10.2003 г.

На заседании Наблюдательного совета ОАО "П" от 17.04.2004 г. (протокол N 89) была рассмотрена справка Комитета по ценным бумагам при СМ РБ о выявленных нарушениях при формировании уставного фонда в процессе и эмиссии 2-го выпуска. Наблюдательным советом было принято решение считать акции ОАО "П" второго выпуска серии "АА-2" N 000001-091207" не размещенными среди акционеров, не учитываемыми при определении кворума и не участвующими в голосовании. Наблюдательный совет решил созвать внеочередное собрание акционеров 03.05.2004 г. в помещении ресторана "П", опубликовав объявление в газете.

Согласно протоколу N 18 03.05.2004 г. состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "П" с повесткой дня: 1. Информирование акционеров о результатах проверки законности формирования уставного фонда в процессе второго выпуска акций, проведенной Комитетом по ценным бумагам; 2. Отмена решений Общего собрания акционеров от 19.08.2002 г. об утверждении результатов подписки и дополнительном выпуске акций ОАО "П" в количестве 91207 шт., а также отмена решения собрания акционеров от 24.09.2003 г. об увеличении уставного фонда за счет средств фонда переоценки статей баланса и проведении дополнительной эмиссии; 3. Внесение изменений и дополнений в устав путем утверждения новой редакции; 4. Переизбрание членов Наблюдательного совета; 5. Переизбрание членов ревизионной комиссии.

В протоколе было указано общее количество простых именных акций ОАО "П" - 128238 шт. Определено также, что в соответствии с решением Наблюдательного совета от 17.04.04 г., принятого исходя из выявленных нарушений законодательства при увеличении уставного фонда за счет дополнительной эмиссии и п.п. 9.11 Устава ОАО "П" акции второго выпуска серии "АА-2" N 000001-091207" в количестве 91207 шт. не учитываются при определении кворума и не имеют право голоса. Следовательно общее количество акций, участвующих в голосовании - 37037 шт. На собрании присутствуют 102 акционера, имеющих 23168 акций и 62,56% от общего количества голосов.

Собрание акционеров по второму вопросу повестки дня решило отменить ранее вынесенные решения от 19.08.2002 г. и 24.09.2003 г.

Было принято также решение о внесении изменений и дополнений в устав путем утверждения его новой редакции (п. 3 повестки). За принятие таких решений проголосовало 94,6% акционеров (представителей), присутствовавших на собрании.

Избран Наблюдательный совет ОАО "П".

Согласно представленной ООО "И", являющимся депозитарием ОАО "П" выписке по счету "депо" N 1000002 на 03.05.2004 г. ООО "Е" не являлся владельцем акций Общества.

Решением Хозяйственного суда по другому делу установлен факт ничтожности договора подписки на акции второго выпуска путем оплаты "неотделимыми улучшениями" в арендуемое ЗАО "Е" имущество ОАО "П".

Истец произвел возврат инспекции по ценным бумагам Свидетельства о государственной регистрации акций ОАО "П" в связи с отменой собранием акционеров решения о дополнительной эмиссии акций.

При принятии решения суд руководствуется следующим. Согласно ст. 19 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" участник общества (акционер) вправе оспаривать в суде решение собрания акционеров, не соответствующее законодательству или уставу.

В соответствии с частью 3 ст. 37 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" обязательства подписчика признаются выполненными после внесения им на счет номинальной стоимости приобретаемых акций.

Согласно п. 3 ст. 4 Закона РБ "О ценных бумагах и фондовых биржах" дополнительный выпуск акций, осуществляемый в связи с увеличением уставного фонда путем подписки возможен только после полной оплаты акций и их государственной регистрации. Решение о дополнительном выпуске акций принимается собранием акционеров по окончании подписки. Согласно п. 4 данной статьи инвестор приобретает права владельца на акции только после полной их оплаты.

В соответствии с п.36 Положения о порядке эмиссии и регистрации ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утв. пост. Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 12.02.02 г. N 03/П, после проведения открытой подписки проводится общее собрание акционеров, на котором утверждаются результаты подписки, решение о выпуске акций.

Согласно п. 2.4 Единых стандартов ведения и учета депозитарных операций в депозитарной системе Республике Беларусь", утв. ГКЦБ РБ 20.08.98 г. N 035/98 совершаемые депозитарием записи о правах на ценные бумаги подтверждают права на них, если в судебном порядке не установлено иное.

В соответствии п. 1 ст. 168 ГК РБ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента совершения. Поскольку договор подписки на акции противоречил гражданскому законодательству, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда, его нельзя считать породившим правовые последствия - правовой титул собственности ЗАО "Е" на акции второго выпуска.

Проведение эмиссии акций ОАО "П" 2-го выпуска путем подписки с нарушением норм законодательства влечет недействительность эмиссии и государственной регистрации акций, (не обеспеченных на момент их выпуска имуществом).

Согласно ст. 11 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" участники общества имеют право участвовать в управлении делами в порядке, определяемом уставом. Уставом ОАО "П" (п. 9.11) предусмотрено, что акции, не размещенные среди акционеров, не предоставляют право голоса и не учитываются при определении кворума.

В соответствии со ст. 19 Закона собрание акционеров правомочно, если на нем присутствуют представители, обладающие в совокупности не менее 50% голосов, если иное не установлено Законом. Согласно ст. 42 Закона решение об изменении устава, уставного фонда принимается не менее 3/4 голосов, участвующих в собрании.

Поскольку ЗАО "Е" в силу ничтожности сделки не является законным владельцем акций, их нельзя считать размещенными и дающими право голосования. Суд считает, что проведение собрания акционеров без учета голосов по акциям, которые неправомерно были получены ЗАО "Е", нельзя признать противоречащим законодательству. Голосование размещенными акциями было проведено с соблюдением установленного законодательством кворума.

Согласно ст. 13 ГК РБ допускается защита гражданских прав непосредственными действиями лица, права которого нарушаются, если такие действия не сопряжены с нарушением законодательства. Суд приходит к выводу, что исходя из ничтожности договора подписки от 06.08.04 г., собрание акционеров вправе было отменить ранее вынесенные решения от 19.08.2002 г. и 24.09.2003 г. и с учетом этого утвердить изменения и дополнения в устав. С соблюдением кворума было принято и решение о переизбрании Наблюдательного совета ОАО "П".

В иске следует отказать.

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 61, 67, 108, 150 - 154, 161 ХПК РБ, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList