Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 11.10.2004 "Если ИМНС по результатам проверки в отношении плательщика принято решение о доначислении НДС, пени и применении экономических санкций по причине принятия им к вычету налога по товару, полученному от нерезидента, по документам не установленного образца и не подтверждающими ввоз товара на территорию РБ, но в судебном заседании установлено, что плательщиком соблюдены все условия для принятия к вычету НДС, то суд признает указанное решение недействительным с момента его принятия как несоответствующее требованиям законодательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску общества с ограниченной ответственностью "А"

К инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области

О признании недействительным акта

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о признании недействительным решения инспекции N 164 от 03.08.2004 г. в части взыскания НДС и пени.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме и пояснили следующее:

В ходе проведения выездной налоговой проверки правильности исчисления и полноты уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость налоговым органом сделаны выводы о завышении налоговых вычетов по товарам, ввезенным из России, поскольку налоговые вычеты произведены по документам не установленного образца и не подтверждающим факт ввоза товара на территорию Республики Беларусь. Указанные выводы являются не обоснованными, так как в соответствии с пунктом 30 Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС, в редакции, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2003 г. налоговые вычеты по товарам, приобретенным в РФ, производятся на основании счетов-фактур, в которых указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика. В счет-фактурах такие сведения имеются, поэтому выводы инспекции необоснованны. Факт ввоза товара в Республику Беларусь подтверждается в совокупности многими документами: договором, ТТН, паспортом сделки, статдекларацией, счет-фактурами. Ссылка инспекции на несоответствие предоставленных документов требованиям российского законодательства не обоснованна, поскольку в данном случае следует руководствоваться белорусским законодательством.

Представители ответчика требования истца считают неправомерными, поскольку в нарушение пункта 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", налоговые вычеты произведены на основании первичных документов, которые не соответствуют установленным образцам в Российской Федерации и не подтверждают факт ввоза товара в Республику Беларусь.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд



установил:



Актом выездной налоговой перепроверки правильности исчисления полноты и своевременности уплаты ООО "А" в бюджет налога на добавленную стоимость от 05.07.2004 г. налоговым органом выявлено завышение налоговых вычетов в 2003 г. по причине принятия к вычету налога на добавленную стоимость по товару, полученному от нерезидента, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика Республики Беларусь, ООО "Т" по документам не установленного образца и не подтверждающим ввоз волокна на территорию Республики Беларусь.

По результатам проверки инспекцией 03.08.2004 г. принято решение N 164, по которому доначислен НДС, пени и применены экономические санкции.

Истец считает принятое инспекцией решение необоснованным, в связи с чем, обратился с иском в суд.

Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные налоговые вычеты.

Пунктом 4 статьи 16 Закона предусмотрено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налогов по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь 29.06.2001 г. (в редакции от 17.06.2002 г.) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца (с учетом требований пункта 29 настоящей Инструкции), выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров.

Пунктом 29 Инструкции предусмотрено, что суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) принимаются к зачету (возмещению) у покупателя только при наличии первичных учетных документов, применяемых при отгрузке товаров, в которых указаны реквизиты по налогу, подтверждающих стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), оплаты и соответствующих записей в книге покупок.

Согласно пункту 35 Инструкции (в редакции от 17.06.2002 г.) суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь по ввозимым на территорию Республики Беларусь товарам, подлежат вычету только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога по реализации данного товара в Республике Беларусь, Российской Федерации, Грузии и Туркменистане и ввоз товаров производится из этого государства. Вычет сумм налога, уплаченных при приобретении работ и услуг у налогоплательщиков Российской Федерации, Грузии и Туркменистана, производится в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 30 Инструкции (в редакции постановления МНС N 6 от 31.01.2003 г.) вычет налога по товарам, приобретенным в Российской Федерации, производится на основании счет-фактур, в которых указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика.

Как усматривается из материалов дела, между истцом и ООО "Т" г.Москва заключен договор N 45 от 18.11.2002 г. на проведение товарообменных операций. На основании указанного договора истец получил от ООО "Т" по товарно-транспортным накладным и счет-фактурам волокно. Во исполнение договора истец по товарно-транспортным накладным произвел встречную поставку товара.

Условием для принятия к вычету НДС при приобретении товара, является факт уплаты налога по товарам, ввозимым на территорию Республики Беларусь, наличие записи в книге покупок, а также наличие учетных и расчетных документов (в данном случае оплата произведена встречной поставкой товара), в которых указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика.

Налог на добавленную стоимость принят истцом к вычету в январе - марте 2003 г. в период действия Инструкции в редакции от 17.06.2002 г. и июне 2003 г. в период действия Инструкции в редакции от 31.01.2003 г. на основании счетов-фактур, товарно-транспортных накладных (в первичных документах указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика) и соответствующих записей в книге покупок.

Все условия для принятия к вычету НДС истцом соблюдены, в связи с чем, суд считает, что налоговые вычеты произведены правомерно.

Факт ввоза товара, подтверждается товарно-транспортными накладными, в которых указано, что поставщиком является ООО "Т", а также статистическими декларациями, являющимися документами валютного контроля внешнеторговых операций.

Согласно пункту 6 Инструкции "О порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии таможенного оформления", утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь 10.07.2001 г. N 33, статистическая декларация при импорте товара представляется не позднее 5 календарных дней с даты его оприходования.

Доводы представителей ответчика, изложенные в отзыве и судебном заседании судом не принимаются во внимание, так как являются не обоснованными.

Требования Закона, а также Инструкции по соответствию первичных учетных и расчетных документов установленным образцам, относятся к документам по приобретении товара на территории Республики Беларусь.

Законодательство Российской Федерации на территории Республики Беларусь не применяется.

Поскольку исходя из смысла части 1 статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в основу распределения судебных расходов между сторонами, в том числе расходов по пошлине, положен принцип возмещения их стороне, в пользу которой вынесено решение, за счет другой стороны, виновной в возникновении спора, а ответчик освобожден от уплаты госпошлины по всем судебным делам, на него не могут быть возложены судебные расходы, уплаченная истцом госпошлина в соответствии со статьями 103, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат возврату из бюджета.

Руководствуясь статьями 88, 98, 103, 108, 150 - 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования ООО ПТФ "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области удовлетворить полностью.

Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области N 164 от 03.08.2004 г. полностью с момента его принятия как несоответствующее требованиям законодательства.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью ПТФ "А" из республиканского бюджета 190000 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 665 от 03.08.2004 г. (оригинал платежного поручения находится в материалах дела). Выдать справку.

Отменить меры по обеспечению иска, принятые на основании определения суда от 10.08.2004 г.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList