Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 27.10.2004 "В случае заключения управляющим в производстве по делу о банкротстве крупной сделки (договора купли-продажи векселя, цена которого выше балансовой стоимости имущества ликвидируемого субъекта хозяйствования) без согласия кредиторов последние вправе потребовать признания данной сделки недействительной, как не соответствующей законодательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску общества с дополнительной ответственностью "А" (г.Минск) к закрытому акционерному обществу "Б" (г.Минск) об установлении факта ничтожности сделки - договора N 03-1786 от 1 сентября 2003 года о покупке обществом с дополнительной ответственностью "А" у закрытого акционерного общества "Б" векселя серии RB BV N 03804917 номинальной стоимостью 18000000 белорусских рублей по такой же цене со сроком платежа - по предъявлении, и о применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с закрытого акционерного общества "Б" в пользу общества с дополнительной ответственностью "А" 18000000 белорусских рублей,



установил:



Истец просил суд установить факт ничтожности договора купли-продажи векселя, так как эта сделка не соответствует требованиям статьи 103 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Поскольку управляющий ОДО "А" в производстве по делу о банкротстве согласия кредиторов на заключение сделки не получал, хозяйственный суд о предстоящей сделке не уведомлял, и, учитывая то обстоятельство, что сделка является крупной, договор купли-продажи, по мнению истца, является ничтожным согласно статье 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь, что должно повлечь применение последствий недействительности сделки в виду взыскания с ответчика предоплаты за отделочные материалы в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Ответчик в отзыве иск не признал, поскольку, во-первых, действовал добросовестно и исполнил договор, передав вексель управляющему, во-вторых, потому что данная сделка является оспоримой.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Представители ответчика просили в иске отказать, указывая также на то обстоятельство, что баланс истца на момент заключения сделки не представлен, и на невозможность применения последствий недействительности сделки (в случае установления факта ее ничтожности), поскольку вексель оплачен, кроме того, распоряжение денежными средствами регулируется статьей 102 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", а не статьей 103 названного Закона.



Судом установлено следующее.

1 сентября 2003 года между ЗАО "Б" (продавец) и ОДО "А" (покупатель) заключен договор купли-продажи векселя серии RB BV N 03804917 номинальной стоимостью 18000000 белорусских рублей по такой же цене со сроком платежа - по предъявлении (пункт 1.1 договора).

В соответствии с пунктом 3.1 договора истец перечислил ответчику 18000000 белорусских рублей платежным поручением N 613 от 1 сентября 2003 года.

2 сентября по акту приема-передачи указанный вексель передан продавцом покупателю.

4 сентября 2003 года вексель предъявлен ЗАО "Б" к оплате инвестиционным частным унитарным предприятием "Д" вместе с другими векселями на общую сумму 187676786 белорусских рублей и оплачен 4 сентября 2003 года, что подтверждается мемориальным ордером N 12.

Суд удовлетворяет иск в части установления факта ничтожности данного договора как сделки, которая не соответствует требованиям законодательства, но отказывает в иске о применении последствий ее недействительности, и исходит при этом из следующего.

На основании статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту - ГК) сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с абзацем первым пункта 6 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27 мая 2004 года N 11 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" ... по общему правилу, установленному статьей 169 ГК, все сделки, не соответствующие требованиям законодательства, являются ничтожными. Требования к совершению определенных сделок могут содержаться как в законодательных актах, так и в подзаконных актах. При этом эти требования могут касаться формы сделки, условий ее совершения, результат сделки может противоречить требованиям законодательства.

На основании части третьей статьи 103 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон) крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность управляющего, заключаются им только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов после уведомления об этом хозяйственного суда, если иное не предусмотрено настоящим Законом, иными законодательными актами или планом санации.

В соответствии с частью четвертой статьи 103 Закона к крупным сделкам относятся сделки, влекущие распоряжение недвижимым имуществом или иным имуществом должника, балансовая стоимость которого на момент заключения сделок превышает двадцать процентов балансовой стоимости активов должника.

Согласно части седьмой статьи 103 Закона сделка, совершенная в нарушение положений настоящей статьи, признается недействительной.

Поскольку согласия на заключение сделки кредиторы не давали, хозяйственный суд города Минска, в производстве которого находится дело о банкротстве ОДО "А", о заключении договора не уведомлялся, цена сделки выше балансовой стоимости имущества должника - на 1 мая 2003 года стоимость имущества составляет 53440000 рублей, сведениями об иных балансах истец, ответчик и хозяйственный суд не располагают, суд приходит к выводу о несоответствии сделки требованиям законодательства - договор заключен в нарушение положений статьи 103 указанного Закона, и устанавливает факт ее ничтожности с момента совершения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 168 ГК при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены Гражданским кодексом либо иными законодательными актами.

Поскольку вексель погашен, и при указанных обстоятельствах стороны обязаны возвратить друг другу равное количество денег, проведение двусторонней реституции невозможно, следовательно, в применении последствий недействительности сделки истцу должно быть отказано.

Доводы ответчика во внимание не принимаются.

Во-первых, оспоримая сделка действительна в момент ее заключения, и признается недействительной только по требованию лиц, указанных в ГК либо ином законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки, но поскольку статья 103 Закона указание на признание сделки недействительной по требованию конкретных лиц не содержит, сделка, заключенная в нарушение требований статьи 103 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" не соответствует требованиям законодательства и является ничтожной.

Во-вторых, поскольку баланс истца на 1 мая 2003 года является единственным, указанные в нем сведения принимаются судом за основу в части определения балансовой стоимости имущества ОДО "А".

В-третьих, распоряжение имуществом должника - недвижимым и иным имуществом (в том числе денежными средствами) - должно производиться в соответствии с требованиями статьи 103 Закона, а статья 102 Закона устанавливает порядок использования управляющим расчетного счета должника в банке в процессе конкурсного производства и не предусматривает каких-либо исключений по распоряжению деньгами должника (например, без согласия кредиторов).

Судебные расходы по госпошлине (истец освобожден от ее уплаты при подаче иска) взыскиваются в республиканский бюджет и относятся: на ответчика - в размере 190000 рублей (в связи с удовлетворением иска в части установления факта ничтожности договора); на истца - в размере 882000 рублей (ввиду отказа в иске о применении последствий в виде взыскания 17640000 рублей).

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности с момента его заключения договора N 03-1786 от 1 сентября 2003 года о покупке обществом с дополнительной ответственностью "А" (г.Минск) у закрытого акционерного общества "Б" (г.Минск) векселя серии RB BV N 03804917 номинальной стоимостью 18000000 белорусских рублей по такой же цене со сроком платежа - по предъявлении.

Отказать обществу с дополнительной ответственностью "А" в применении последствий недействительности договора N 03-1786 от 1 сентября 2003 года о покупке обществом с дополнительной ответственностью "А" у закрытого акционерного общества "Б" векселя серии RB BV N 03804917 номинальной стоимостью 18000000 белорусских рублей по такой же цене со сроком платежа - по предъявлении.

Взыскать с закрытого акционерного общества "Б" в бюджет Республики Беларусь 190000 белорусских рублей в счет возмещения судебных расходов по государственной пошлине.

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "А" в бюджет Республики Беларусь 900000 белорусских рублей в счет возмещения судебных расходов по государственной пошлине.

Выдать приказы после вступления решения суда в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList