Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 09.11.2004 (дело N 455/30-04) "Если в процессе рассмотрения спора стороны заключили мировое соглашение, состав суда выносит решение исходя из его положений (с покупателя взыскивается стоимость поставленного товара, неустойка за просрочку в оплате и проценты за пользование чужими денежными средствами). В случае приобретения предприятия покупателя другим юридическим лицом к последнему в соответствии с передаточным актом переходят обязательства приобретенного предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (г.Минск, пр-т Машерова, 23 корп. 1, к. 706) в судебных заседаниях 23 августа, 30 августа, 14 сентября, 7 октября 2004 г. дело N 455/30-04 по иску унитарного предприятия "А" акционерного общества "В" (Республика Беларусь) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 23727365 рублей,



установил:



Позиции сторон

Истец в исковом заявлении в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате указал, что между истцом и сельскохозяйственным унитарным предприятием (СУП) "О" (Республика Беларусь) был заключен договор поставки от 30 августа 2003 г., в соответствии с условиями которого истец обязался поставить СУП "О" 100 тонн фуражного ячменя и 100 тонн фуражного овса на общую сумму 22440000 рублей. По утверждению истца, товар в полном объеме был передан СУП "О" 4 сентября 2003 г. по товарной накладной N 251276, однако обязательства по оплате товара выполнены не были. Как указывает истец, согласно п. 4.2 договора оплата должна была быть произведена в течение 20 дней после получения товара, однако СУП "О" произвело лишь частичную оплату истцу в размере 8000000 рублей.

В исковом заявлении истец требовал взыскать с СУП "О" сумму основного долга в размере 14440000 рублей, сумму пени в соответствии с п. 4.3 договора в размере 6347970 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 2632595 рублей, сумму расходов по оплате юридических услуг в размере 306800 рублей, а всего 23727365 рублей и возместить расходы по оплате арбитражного сбора.

СУП "О" в ответе на исковое заявление от 08.07.2004 г. указало, что договор поставки от 30.08.2003 г. действительно был заключен, на товар оформлена товарная накладная, однако наличие зерна на складе при передаче товара не проверялось, акт приема-передачи его не составлялся. Согласно утверждениям СУП "О", им было в результате получено всего овса фуражного в количестве 92860 килограмм на общую сумму 8988848, а с учетом оплаты истцу 8000000 рублей долг СУП "О" составляет 988848 рублей. Задолженность в размере 988848 рублей СУП "О" перед истцом признало и обязалось погасить ее в кратчайшие сроки.

16 августа 2004 г. истец направил в Международный арбитражный суд заявление об изменении своих требований, просил суд взыскать с СУП "О" сумму основного долга в размере 14440000 рублей, сумму пени в соответствии с п. 4.3 договора в размере 5791098 рублей, сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3188299 рублей, сумму расходов по оплате юридических услуг в размере 306800 рублей, а всего 23726197 рублей и возместить расходы по оплате арбитражного сбора.

В процессе рассмотрения дела истцом было заявлено ходатайство о замене СУП "О" его процессуальным правопреемником - акционерным обществом "В" в связи с приобретением последним СУП "О" как имущественного комплекса. Допущенное в процесс в качестве правопреемника в процессуальном статусе ответчика акционерное общество "В" заключило с истцом мировое соглашение.



Компетенция суда

Пункт 5.3 договора от 30 августа 2004 г. предусматривает, что все споры, возникшие по договору, подлежат рассмотрению в Международном Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 3 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", пунктом 1 статьи 4 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, арбитражное соглашение считается заключенным, в частности, если содержится в документе, подписанном сторонами.

Таким образом, состав суда считает, что истцом и СУП "О" в требуемой письменной форме заключено арбитражное соглашение о рассмотрении возникшего спора в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате.

В связи с приобретением СУП "О" как имущественного комплекса акционерным обществом "В" последний был допущен Международным арбитражным судом при БелТПП в качестве ответчика в порядке процессуального правопреемства вместо СУП "О".

Акционерное общество "В" не возражало против рассмотрения дела в Международном Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь, уполномочив на участие в деле своего представителя. В заседание суда 14 сентября 2004 г. стороны представили подписанное руководителями истца и ответчика мировое соглашение, которым урегулировали возникший спор, и просили состав суда положить его в основу решения по делу.

В соответствии с абзацем 4 статьи 4 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, арбитражное соглашение считается заключенным, если содержится в документе, подписанном сторонами, или заключено путем обмена сообщениями с использованием почты или любых иных средств связи, обеспечивающих письменное фиксирование волеизъявления сторон, включая направление искового заявления и ответ на него, в которых соответственно одна сторона предлагает рассмотреть дело в МАС, а другая не возражает против этого.

Учитывая согласие ответчика с компетенцией Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате на рассмотрение спора, выраженное в мировом соглашении, составленном в письменной форме и представленным суду, состав суда считает, что обладает компетенцией по рассмотрению и разрешению спора с участием истца и правопреемника первоначального ответчика (акционерного общества "В"), который занял процессуальное положение ответчика по рассматриваемому делу.



Применимое право

Сторонами применимое право в договоре не указано. Поскольку стороны являются коммерческим организациями Республики Беларусь, к их отношениям подлежит применению право Республики Беларусь.

Кроме того, поскольку стороны избрали для разрешения спора Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, правила рассмотрения спора определяются Регламентом этого суда.



Производство по делу

Исковое заявление поступило в Международный арбитражный суд при БелТПП 11 июня 2004 г.

Состав суда сформирован в соответствии с Регламентом Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате. В связи с тем, что стороны не определили количественного состава арбитров для разрешения спора, такой состав, в соответствии с п. 1 ст. 5 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, включает трех арбитров.

В исковом заявлении истец заявил об избрании им основного и запасного арбитра. Ответчик в ответе на исковое заявление от 08.07.2004 г. заявил об избрании им основного и запасного арбитра. Назначенные сторонами арбитры избрали основного и запасного арбитра-председателя. В связи с тем, что основной арбитр-председатель к моменту рассмотрения спора не смог приступить к выполнению обязанностей, функции арбитра-председателя перешли к запасному арбитру-председателю.

В заседании суда 23.08.2004 г. интересы истца представляли юристы, действующие на основании доверенности от 15.04.2004 г. и от 23.08.2004 г.) Интересы первоначального ответчика в этом судебном заседании представлял юрист, действующий на основании доверенности от 01.03.2004 г.)

Судебное разбирательство по делу было отложено в связи с истребованием судом доказательств от истца и ответчика.

В заседании суда 30.08.2004 г. интересы истца представляли директор и ранее упомянутый юрист. Представитель первоначального ответчика, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явился. В связи с этим разбирательство по делу было отложено на 14.09.2004 г.

В заседании суда 14 сентября 2004 г. интересы истца снова представляли директор и ранее упомянутый юрист. В судебное заседание в качестве представителя ответчика явился юрист, действующий на основании доверенности от 20.08.2004 г.). Представитель истца заявил ходатайство о замене первоначального ответчика (СУП "О") его правопреемником (акционерным обществом "Б") и представил документы, свидетельствующие о правопреемстве. Представителем истца было также заявлено ходатайство об утверждении мирового соглашения, подписанного с акционерным обществом "Б", текст мирового соглашения представлен суду. Составом Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате первое ходатайство было удовлетворено, к участию в деле в порядке процессуального правопреемства в качестве ответчика привлечено акционерное общество "Б". В связи с необходимостью представления дополнительных доказательств судебное разбирательство было отложено на 07.10.2004 г.

В судебном заседании 07.10.2004 г. явились представители обеих сторон.

Рассмотрев в данном заседании представленное сторонами мировое соглашение, состав суда прекратил судебное разбирательство и приступил к составлению решения.



Обоснование решения

Заслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав доказательства по делу, суд считает установленным следующее.

Между истцом и СУП "О" был заключен договор поставки от 30 августа 2003 г., в соответствии с условиями которого истец 4 сентября 2003 г. по ТН N 251276 поставил СУП "О" товар в объеме 100 тонн ячменя фуражного и 100 тонн овса фуражного на общую сумму 22440000 рублей. В соответствии с п. 4.2 договора весь товар подлежал оплате в течение 20 дней после получения его. Однако СУП "О" произвело лишь частичную оплату в размере 8000000 рублей, в том числе 3000000 рублей путем заключения договора перевода долга от 30.12.2003 г. и посредством передачи двух векселей ОАО "Белинвестбанк" от 29.12.2003 г. на сумму соответственно 2000000 руб. и 3000000 рублей (акт приема-передачи векселей от 09.01.2004 г.). Таким образом, сумма основного долга на момент предъявления иска составила 14440000 (22440000 - 8000000) рублей.

23.01.2004 г. истец направил СУП "О" претензию, которая осталась без ответа.

Состав суда считает исковые требования обоснованными. Доводы СУП "О" о том, что товар не был ему передан в соответствии с договором, изложенные в ответе на исковое заявление, не принимаются составом суда во внимание, поскольку, как усматривается из материалов дела, истцом подписана товарная накладная на получение зерна, товар принят в объеме 200 тонн.

31 июля 2004 г. между СУП "О" и акционерным обществом "Б" был заключен договор купли-продажи предприятия (СУП "О") как имущественного комплекса. Указанный договор зарегистрирован 31.07.2004 г. в едином государственном реестре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним Государственным унитарным предприятием "Национальное кадастровое агентство", акционерному обществу "Б" выдано свидетельство о государственной регистрации предприятия как имущественного комплекса от 31.07.2004 г.

31 июля 2004 г. составлен также передаточный акт, в соответствии с которым все имущество, активы и пассивы СУП "О" с перечнем кредиторов переданы акционерному обществу "Б". О передаче всех активов и пассивов, в том числе дебиторской задолженности перед истцом свидетельствует баланс СУП "О" на 1 июля 2004 г., представленный ответчиком.

В соответствии со ст. 54, ст. 55, ст. 530 ГК Республики Беларусь при продаже предприятия к покупателю переходят обязательства этого предприятия в соответствии с передаточным актом. Таким образом, к ответчику перешли обязательства СУП "О" перед истцом по оплате переданного товара, в том числе вытекающие из этого обязательства по уплате неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В соответствии со ст. 44 ХПК Республики Беларусь, в случае выбытия стороны из дела суд осуществляет замену ее правопреемником. На этом основании состав Международного арбитражного суда при БелТПП осуществил такую замену. Поскольку согласие нового ответчика с компетенцией Международного арбитражного суда при БелТПП вытекает из подписанного им и представленного составу суда мирового соглашении, состав суда находит возможным рассмотреть дело с участием нового ответчика - акционерного общества "Б".

Стороны 9 сентября 2004 г. подписали и представили в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате мировое соглашение следующего содержания:

"1. Ответчик обязуется оплатить по договору поставки б/н от 30.08.2003 г. за овес фуражный в количестве 7,14 тонн и ячмень фуражный в количестве 100 тонн сумму 14440000 рублей.

2. Стороны пришли к соглашению об уплате Ответчиком следующих сумм Истцу:

- неустойку в размере 50% от заявленной суду Истцом, а именно - 2895545 руб.;

- процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 50% заявленных Истцом суду, а именно - 1594150 руб.;

- расходы, понесенные Истцом по уплате госпошлины в размере 1288349 руб.

3. Сумма, подлежащая к уплате Ответчиком, составляет 20218044 руб. и подлежит выплате до 1.11.2004 г."

Согласно п. 2 ст. 42 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, на основе мирового соглашения состав суда выносит решение, которое должно соответствовать статьям 39 и 40 Регламента.

В соответствии с изложенным и руководствуясь статьями 54, 55, 290, 530 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 3, 39, 40 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" от 9 июля 1999 г., статьями 2, 3, 4, 13, 39, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Взыскать в пользу унитарного предприятия "А" акционерного общества "В" (Республика Беларусь) с акционерного общества "Б" (Республика Беларусь) 14440000 рублей основного долга, 2895545 рублей неустойки, 1594150 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 1288349 рублей в возврат арбитражного сбора, а всего 20218044 (двадцать миллионов двести восемнадцать тысяч сорок четыре) рубля.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList