Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.11.2004 "На субъектов предпринимательской деятельности, применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяется льгота, по которой в объем реализации не включается стоимость безвозмездно переданного имущества из частной в государственную форму собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАО "А" к инспекции МНС о признании недействительным решения от 21.06.2004 г.,



установил:



ЗАО "А" просит суд признать недействительным решение инспекции МНС от 21.06.2004 г. по дополнению к акту выездной проверки ЗАО "А" от 03.06.2004 г. В обоснование иска указывается, что налоговый орган, установив факт безвозмездной передачи имущества, не принял при этом во внимание подпункт 2 пункта 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль", пункт 6 статьи 2 Методических указаний "О порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения", пункт 19.9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль.

В судебном заседании представитель ЗАО "А" исковое требование поддержал.

Представители инспекции МНС в судебном заседании иск не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на исковое заявление и дополнении к отзыву. В частности, согласно доводам ответчика, ЗАО "А" в своей деятельности должно было руководствоваться Законом Республики Беларусь "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" и Методическими указаниями "О порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения", утвержденными приказом ГНК Республики Беларусь от 26.02.1999 г. N 24. Согласно Методическим указаниям, в объем реализации не включается безвозмездная передача основных фондов и иных ценностей в пределах собственника по его решению или уполномоченного им органа, а ЗАО "А" осуществлена безвозмездная передача имущества Жодинскому горисполкому.

Как следует из представленных доказательств, решением облисполкома от 06.02.2001 г. была зарегистрирована новая редакция устава ЗАО "А", в котором определено, что уставный фонд составляет 12000000 рублей и разделен на 100 простых именных акций номинальной стоимостью 120000 рублей. Одним из акционеров общества являлся городской исполнительный комитет (9 акций).

10.12.2002 г. городской исполнительный комитет принял решение N 18 о выходе из состава учредителей ЗАО "А" и приеме в коммунальную собственность имущества ЗАО "А".

Платежными поручениями от 31.12.2002 г. N 179 на сумму 909227 рублей и от 22.01.2003 г. N 15 на сумму 170773 рубля ЗАО "А" произвело оплату горисполкому за акции, выкупленные обществом.

ЗАО "А" по товарной накладной N 0610352 от 18.04.2003 г. во исполнение договора о безвозмездной передаче помещений от 09.04.2003 г. передало безвозмездно городскому отделу образования служебное помещение общей площадью 87,6 кв.м на сумму 46511356 рублей.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам была проведена выездная проверка ЗАО "А" на предмет установления правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов (платежей) и прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов за период с 01.10.2001 г. по 31.01.2004 г. По результатам указанной проверки был составлен акт выездной проверки от 29.04.2004 г., а 03.06.2004 г. - дополнение к акту. Согласно дополнению к акту, сумма в размере 46511356 рублей ЗАО "А" в объем реализации включена не была.

По результатам рассмотрения дополнения к акту выездной проверки ЗАО "А" от 03.06.2003 г. начальником инспекции МНС 21.06.2004 г. было принято решение о взыскании с истца налогов, доначисленных по акту проверки, пени и применении экономических санкций, согласно которому решено взыскать с ЗАО "А" налоги, пеню, экономические санкции за нарушения налогового законодательства в размере 7917811 рублей.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об отказе ЗАО "А" в иске, на основании следующего.

Как следует из акта выездной налоговой проверки и дополнения к акту, ЗАО "А" осуществило безвозмездную передачу помещений горисполкому в период работы по упрощенной системе налогообложения. Субъекты предпринимательской деятельности, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, в своей деятельности руководствуются Законом Республики Беларусь "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства", Методическими указаниями "О порядке исчисления и внесения платежей в бюджет субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения", утвержденными приказом ГНК Республики Беларусь от 26.02.1999 г. N 24.

В соответствии со статьей 3 Закона объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения является валовая выручка, полученная от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период, которая определяется как сумма выручки от реализации и доходов от внереализационных операций.

Согласно пункту 2 Методических указаний в объем реализации не включается безвозмездная передача основных фондов и иных ценностей в пределах собственника по его решению или уполномоченного им органа.

Из материалов дела усматривается, что горисполком являлся одним из акционеров ЗАО "А", которому принадлежало 9 простых именных акций.

В соответствии со статьей 96 ГК Республики Беларусь акционерным признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций.

Согласно статье 3 Закона Республики Беларусь "О ценных бумагах и фондовых биржах" простая акция - ценная бумага, удостоверяющая право владельца на долю собственности акционерного общества при его ликвидации, дающая право ее владельцу на получение части прибыли общества в виде дивиденда и на участие в управлении обществом.

Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" предусмотрена процедура выхода участника из общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

Выход участника из состава акционерного общества осуществляется посредством отчуждения акций другим лицам.

Согласно пункту 5 статьи 97 ГК Республики Беларусь акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если никто из акционеров не воспользуется своим преимущественным правом в течение пяти дней со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества, акционерное общество вправе само приобрести эти акции по согласованной с их собственником цене. При отказе акционерного общества от приобретения акций или недостижении соглашения об их цене акции могут быть отчуждены любому третьему лицу.

Из материалов дела следует, что горисполком продал принадлежащие ему акции эмитенту - ЗАО "А" и, таким образом, вышел из состава акционеров.

Безвозмездная передача ЗАО "А" служебных помещений горисполкому не является передачей в пределах одного собственника и обоснованно признана налоговым органом реализацией, в объем которой подлежит включению стоимость переданных помещений.

Не могут быть приняты во внимание судом ссылки истца на нормы Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль". ЗАО "А" применяло упрощенную систему налогообложения и должно было руководствоваться соответствующим Законом и вышеназванными Методическими указаниями, которые не предусматривают не включение в объем реализации стоимости безвозмездно переданного имущества из частной в государственную форму собственности. Кроме того, безвозмездная передача имущества не являлась формой возврата акционеру стоимости его акций, которая была оплачена горисполкому денежными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Отказать ЗАО "А" в иске к инспекции МНС о признании недействительным решения от 21.06.2004 г.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList