Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.11.2004 "Если при рассмотрении спора по существу установлено, что индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность, которая не относится к деятельности, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), то суд отказывает в удовлетворении исковых требований ИМНС о взыскании с ИП доходов, полученных от занятия предпринимательской деятельностью без лицензии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к Иванову И.И. о взыскании 1196900 рублей.

В судебное заседание не явился представитель истца. О дне слушания дела извещен. Суд пришел к выводу о продолжении разбирательства по делу, о чем вынес определение.

Исковые требования предъявлены о взыскании с ответчика дохода от запрещенной предпринимательской деятельности в размере 1196900 рублей.

При этом истец ссылается на то, что ответчик, осуществляя предпринимательскую деятельность в период с июля 2002 года по ноябрь 2003 года, и являясь индивидуальным предпринимателем до 17.12.2003, занимался розничной торговлей строительными материалами без получения в установленном порядке лицензии. Как указал истец в исковом заявлении, ответчик нарушил постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.1995 N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)", а также постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.1992 N 666 "О лицензировании и основных правилах ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь", в соответствии с которыми розничная торговля является лицензируемым видом деятельности и соответственно должна осуществляться только при наличии специального разрешения (лицензии), что не было выполнено ответчиком.

Ответчик иск не признал и пояснил, что не занимался розничной торговлей стройматериалами и плиткой, так как все клиенты ездили в Республику Польша за плиткой самостоятельно и сами их приобретали. Доход не получал, остался перед гражданами в долгу. Давал лишь объявления в газете "В", предлагая свои услуги, после чего клиенты звонили ему и он советовал, какую лучше плитку приобрести. Единственный раз по просьбе гражданина Т. он привез плитку и за это получил предварительную оплату в размере 300 долларов. Однако, она ему не понравилась, поэтому он частично отказался от ее получения. Долг Т. на сегодняшний день составляет 150 долларов. Гражданин К. дал предварительную оплату в сумме 100 долларов. Плитку он заказал и передал продавцу 100 долларов, однако продавец плитку ему не передал, в результате чего он остался должен К. 100 долларов. Гражданка П. приобретала плитку и сантехнику самостоятельно.

Рассмотрев материалы дела, выслушав ответчика, суд



установил:



Инспекцией Министерства по налогам и сборам проведена проверка соблюдения налогового и иного законодательства индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. за период с 01.01.2002 по 31.12.2003, о чем составлен акт от 17 сентября 2004.

Из акта проверки следует, что, являясь индивидуальным предпринимателем, Иванов И.И. в период с 2002 по 2003 г.г. осуществлял деятельность (розничную торговлю) без наличия специального разрешения (лицензии). Поскольку им получен доход от запрещенной предпринимательской деятельности, предъявлен иск о взыскании суммы дохода, полученной от этой деятельности.



Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно свидетельству о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Иванова И.И., выданному Брестским областным исполнительным комитетом 6 марта 2002 N 100001 видами деятельности индивидуального предпринимателя являются: санитарно-технические работы (45330) и прочая розничная торговля вне магазинов (52630).

Согласно Общегосударственному классификатору "Виды экономической деятельности", утвержденному постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.12.2001 N 52 прочая розничная торговля включает розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую любым способом, не включенным в предыдущие группировки: торговлю через автоматы, разносную и развозную торговлю и другие способы торговли.

В соответствии с разделом 4, пунктом 9 приказа Министерства торговли Республики Беларусь от 14 декабря 1995 N 80 "О стандартизации терминологии в области торговли. Термины и определения" (далее - приказ), действовавшему на момент возникших правоотношений, розничная торговля - это торговля, при которой происходит реализация товаров и услуг непосредственно потребителю через розничную торговую сеть. Пунктами 17 - 23 указанного приказа установлено, что торговая сеть включает совокупность пунктов розничной продажи товаров. По степени постоянства местонахождения различают стационарную и передвижную торговую сеть. В свою очередь под передвижной торговой сетью понимается часть мелкорозничной торговой сети, характеризующаяся мобильностью торговых объектов за счет возможности их постоянного перемещения. Она включает развозную и разносную торговую сеть. Разносная торговая сеть - часть передвижной торговой сети, характеризующаяся продажей товаров с переносных приспособлений (лотков, корзин).

Таким образом, анализ действовавшего на момент возникших правоотношений законодательства позволяет сделать вывод о том, что ответчик не занимался розничной торговлей, поэтому отсутствуют основания считать его деятельность, указанную в акте проверки лицензируемой.

Поэтому ссылки истца на постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21.08.1995 N 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)" и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.1992 N 666 "О лицензировании и основных правилах ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь" не могут быть приняты во внимание.

Является несостоятельной ссылка истца на пункт 44 Перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденному Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 N 17. Пунктом 3.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что осуществление без специальных разрешений (лицензий) видов деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов является незаконной с 1 мая 2004 года. В данном случае ответчику вменяется в вину безлицензионная деятельность в июле месяце 2002 и в июне, ноябре 2003.

Кроме того, истец, обращаясь с исковым заявлением просит взыскать сумму 1196900 рублей, руководствуясь п.п. 1.4 п. 1 ст. 81 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11. Вместе с тем, указанные законодательные акты не предусматривают право налоговых органов на взыскание дохода, полученного от безлицензионной деятельности. Они устанавливают возможность взыскания дохода при осуществлении незаконной деятельности (деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя).

Государственная пошлина в размере 60000 рублей согласно статье 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь статьями 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь суд



решил:



В иске истцу отказать.

Взыскать с инспекции Министерства по налогам и сборам в доход республиканского бюджета госпошлину в сумме 60000 рублей.

Выдать приказ.

Решение вступает в законную силу с момента объявления в судебном заседании и может быть пересмотрено в порядке надзора, установленном статьями 200 - 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList