Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 30.11.2004 (дело N 102-0эк/04) "Реализация товаров в торговом месте на рынке без наличия сертификата соответствия или его копии, оформленной в установленном порядке, влечет конфискацию товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы проверки РУВД в отношении Индивидуального предпринимателя Иванова И.И., г.Минск об экономическом правонарушении, влекущем конфискацию имущества - автопокрышки импортные новые в ассортименте в количестве 279 штук на сумму 21786000 руб.,



установил:



Согласно акту о совершении правонарушения от 17.11.04 N 17-11/04 сотрудниками ОБЭП 07.11.04 в ходе проведения рейдовых мероприятий на рынке ТМ "О" Минского р-на установлен факт реализации автопокрышек, указанных в приложении к акту описи от 17.11.04, в торговой точке, принадлежащей ИП Иванову И.И., без документов, подтверждающих легальность их приобретения (поступления), а также без документов, подтверждающих качество данного товара. Тем самым, по мнению РУВД, ИП Ивановым И.И. допущены нарушения Постановления Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 24.01.03 N 4 "Об утверждении перечня продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Республике Беларусь", п. 33 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.03 N 1623, а также п. 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.01 N 53.

В судебном заседании представитель подтвердил, что при проведении 07.11.04 проверки, в торговом месте на рынке ТМ "О" отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие приобретение и качество указанных в акте описи автопокрышек. Предписание от 09.11.04 N 3566 о представлении указанных документов получено не ИП Ивановым И.И., а Петровым П.П., который 07.11.04 реализовывал автопокрышки в торговом месте 32/4. Однако ИП Иванов И.И. был ознакомлен с данным предписанием 16.11.04 при даче объяснений в РУВД. Также указал, что ИП Иванов И.И. уплачивает единый налог.

В судебном заседании ИП Иванов И.И. не согласился с актом о совершении правонарушения, утверждая, что документы, подтверждающие факт приобретения товара и качество товара у него имелись, просто их не было в торговой точке; представил эти документы суду для обозрения.



Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2, 3 п. 1.20 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.01.03 N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности (в ред. Декрета от 25.05.04 N 4) индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, вправе осуществлять хранение и реализацию в пунктах продажи (кроме магазинов) товаров (кроме подакцизных), отнесенных к товарным группам, указанным в Перечне, без документов, подтверждающих их приобретение (поступление).

Документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в Перечне, представляются индивидуальными предпринимателями по письменному предписанию должностных лиц Министерства по налогам и сборам, Министерства внутренних дел, Комитета государственного контроля, Министерства торговли в установленные этими государственными органами сроки.

К Перечню видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, утвержденному указанным Декретом, относится, в том числе, розничная торговля запасными частями к автомобилям.

Однако предписание от 09.11.04 N 3566, адресованное ИП Иванову И.И., о предоставлении в срок до 11.11.04 в ОБЭП копий и оригиналов документов, подтверждающих легальность приобретения (поступления) товара, а также документов, подтверждающих качество товара, находившегося в момент проверки 07.11.04 в торговой точке 32/4, фактически было получено Петровым П.П., который в том момент не состоял в трудовых отношениях с ИП Ивановым И.И.

Когда ИП Иванов И.И. 16.11.04 давал объяснения в РУВД другое предписание ему также не было выдано, а срок представления документов на основании предписания от 09.11.04 N 3566 истек 11.11.04.

На основании изложенного, суд приходит в выводу о том, что должностными лицами не выдавалось письменное предписание ИП Иванову И.И. о представлении в установленный срок документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров.

Таким образом, в действиях ИП Иванова И.И. отсутствует состав экономического правонарушения, состоящий в реализации товара без документов, подтверждающих приобретение (поступление) товара.

Вместе с тем, экономическое правонарушение со стороны ИП Иванова И.И. заключается в отсутствии в торговом месте при реализации товара документов, подтверждающих качество товара - сертификатов соответствия.

В соответствии с ч. 4 ст. 6 Закона Республики Беларусь "О сертификации продукции, работ и услуг" реализация на территории Республики Беларусь и импорт продукции, подлежащей обязательной сертификации, в республику без сертификата и (либо) знака соответствия, подтверждающих соответствие продукции указанным требованиям, запрещаются.

В соответствии с Перечнем продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Республике Беларусь, утв. Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 24.01.03 N 4 (с изменениями и дополнениями) шины подлежат обязательной сертификации в Республике Беларусь.

Согласно п. 33 Правил торговли на рынках в Республике Беларусь, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.03 N 1623 (в ред. Постановления от 07.04.04 N 384) на торговых местах запрещается продажа товаров без предусмотренных законодательством документов и (или) маркировки, удостоверяющих их безопасность и качество.

В соответствии с п. 5 Перечня основных нормативных и технологических документов, которые должны находится в объектах розничной торговли и общественного питания, утв. Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 27.03.02 N 10 (в ред. постановления от 18.11.03 N 62) в торговом месте на рынке должны находиться документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров (оригинал или копия, оформленная в установленном порядке), либо сведения о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанные в сопроводительных документах: для товаров, подлежащих обязательной сертификации - оригинал сертификата соответствия, или копия сертификата соответствия, или указание в сопроводительных документах, подтверждающих поступление, сведений об обязательной сертификации (для табачных изделий), или маркировка товаров белорусского производства национальным знаком соответствия с указанием в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров, регистрационного номера сертификата соответствия, наименования и адреса органа, выдавшего сертификат, если эти сведения не указаны на изделии или его потребительской таре.

Таким образом, реализация товаров в торговом месте на рынке без наличия сертификата соответствия или его копии, оформленной в установленном порядке, влечет конфискацию товаров на основании п.п. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

Руководствуясь п.п. 1.9 и п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.02 N 40, п.п. 1.12 - 1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.02 N 288, ст.ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Конфисковать в доход Республики Беларусь имущество (автопокрышки импортные новые в ассортименте в количестве 279 штук на сумму 21786000 руб.), описанное согласно акту описи арестованного имущества от 17.11.04.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления и подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в порядке надзора по правилам норм ст.ст. 200 - 204 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList