Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2004 N 51-13/2004 "Если страховой организацией в нарушение действующего законодательства своевременно не изменен размер уставного фонда, то регистрирующий орган вправе заявить требование о ликвидации данной организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску регистрирующего органа к ЗАСО "Б" о ликвидации,



установил:



Регистрирующий орган просит суд ликвидировать ЗАСО "Б". В обоснование иска истец ссылается на то обстоятельство, что ответчиком не выполнены требования законодательства в части увеличения минимального размера уставного фонда, и в соответствии с абзацем 4 подпункта 2.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 г. N 20 подлежит ликвидации.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Представитель ответчика иск не признал, указав на то обстоятельство, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в нем отсутствует указание на то, в чем конкретно для истца в данном деле заключается государственный и общественный интерес, связанный с ликвидацией ответчика. Согласно доводам представителя ЗАСО "Б", невыполнение требований законодательства в части увеличения минимального размера уставного фонда обусловлено разногласиями, возникшими между акционерами, и решением общего собрания акционеров, которое было принято незаконно 08.04.2004 г.

Как следует из представленных доказательств, совместное белорусско-британское закрытое акционерное страховое общество "Б" было зарегистрировано решением Государственного страхового надзора Республики Беларусь 30.07.1993 г. N 63.

Решением Государственного страхового надзора от 14.11.1996 г. устав ЗАСО "Б" был зарегистрирован в новой редакции.

Приказом Комитета по надзору за страховой деятельностью от 29.11.2001 г. N 176 были зарегистрированы изменения и дополнения в Устав ЗАСО "Б". В качестве акционеров общества указаны: РУП "М", ПО "Т", ОАО "О", РУП "Ш", ООО "Н", ОДО "В", ЗАО "И", "Ф" (Великобритания) и "Р" (Израиль).

Письмом от 23.04.2004 г. ЗАСО "Б" уведомило регистрирующий орган о принятом акционерами 08.04.2004 г. решении о ликвидации общества.

Регистрирующий орган в письме от 04.06.2004 г. N 13-1-21/900, направленном в адрес ЗАСО "Б" и акционеров общества, указало, что решения собрания акционеров, оформленные протоколом N 4 от 08.04.2004 г., не правомочны, поскольку приняты с нарушением законодательства, предусматривающего обязательный кворум для принятия решений акционерами.

Письмом от 01.07.2004 г. N 13-1-21/481 регистрирующий орган обратило внимание ЗАСО "Б" на то обстоятельство, что по состоянию на 30.06.2004 г. минимальный размер уставного фонда акционерного общества не соответствует требованиям установленным законодательством и, в данной связи, предлагалось руководителю, собственнику (учредителю) страховой организации явиться в регистрирующий орган для дачи письменного обязательства об устранении нарушений законодательства.

Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.11.2004 г. признаны недействительными решения собрания акционеров ЗАСО "Б" от 08.04.2004 г. по вопросам повестки дня с момента их принятия, в том числе решение о ликвидации общества.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска о ликвидации ЗАСО "Б", на основании следующего.

В соответствии со статьей 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется по решению ее учредителей, собственника имущества или органа этой организации, либо в судебном порядке в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

Декретом Президента Республики Беларусь от 18.06.2002 г. N 13 "О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 г. N 20", внесены изменения в Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 28.09.2000 г. N 20, в части увеличения минимальных размеров уставных фондов для страховых организаций:

осуществляющих страхование жизни, в минимальном размере эквивалентном 400000 евро;

осуществляющие другие виды страхования, в минимальном размере эквивалентном 200000 евро.

Согласно пункту 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 18.06.2002 г. N 13, страховые организации, созданные до вступления в силу настоящего Декрета, обязаны в течение двух лет со дня вступления в силу Декрета привести свои учредительные документы в соответствие с ним, а в случае невыполнения требований Декрета подлежат ликвидации в порядке, предусмотренном законодательством.

Как следует из материалов дела, ЗАСО "Б" является страховой организацией, осуществляющей виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни, и, следовательно, минимальный размер уставного фонда после 20.06.2004 г. должен был составлять 200000 евро. Вместе с тем, из представленных доказательств следует и ответчиком не оспаривается то обстоятельство, что размер уставного фонда ЗАСО "Б" в настоящее время не соответствует минимальному размеру уставного фонда, установленному Декретом. Кроме того, ЗАСО "Б" длительное время не осуществляет деятельности, предусмотренной учредительными документами.

Согласно пункту 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29), ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются акции (доли) иностранных юридических и (или) физических лиц, осуществляется в установленном законодательством порядке по решению учредителей (участников), собственника имущества либо в судебном порядке.

Изложенные обстоятельства и правовые нормы свидетельствуют об обоснованности иска регистрирующего органа о ликвидации ЗАСО "Б".

Безосновательным суд признает довод представителя ЗАСО "Б" о том, что истец не обосновал наличие государственного или общественного интереса, в защиту которого предъявлен иск. Предъявление регистрирующим органом исков о ликвидации коммерческих организаций, в отношении которых он выступает регистрирующим органом, осуществляется в пределах полномочий, предоставленных Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования и по основаниям, предусмотренным законодательством.

Обстоятельства, указанные представителем ЗАСО "Б" в качестве причин невыполнения требований законодательства по формированию минимального размера уставного фонда, не имеют правового значения для принятия решения о ликвидации, основанием которой является невыполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 18.06.2002 г. N 13 относительно формирования минимального размера уставного фонда в установленный срок.

В соответствии с нормами Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, а также постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" с целью ликвидации ЗАСО "Б" суд назначает ликвидационную комиссию, принимая во внимание предложения по составу комиссии регистрирующего органа и акционеров.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в республиканский бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



1. Ликвидировать совместное Белорусско-Британское закрытое акционерное страховое общество "Б".

2. Назначить ликвидационную комиссию ЗАСО "Б", определив следующий ее состав:

Д. - индивидуальный предприниматель (председатель ликвидационной комиссии);

М. - начальник отдела регистрации и нормативно-правового регулирования регистрирующего органа (заместитель председателя ликвидационной комиссии);

Ф. - начальник отдела надзора за деятельностью страховщиков и страховых брокеров регистрирующего органа;

В. - заместитель начальника отдела за налогообложением банков и страховых организаций инспекции Министерства по налогам и сборам;

один представитель от каждого акционера ЗАСО "Б". Акционерам ЗАСО "Б" представительство в ликвидационной комиссии определить персонально на основании специальной доверенности, которая должна быть представлена председателю ликвидационной комиссии для определения ее персонального состава в срок не позднее первого заседания ликвидационной комиссии.

3. Ликвидационной комиссии:

- до 25.12.2004 г. поместить в газете "Республика" сообщение о ликвидации ЗАСО "Б" с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, порядка и срока заявления кредиторами требований;

- до 01.01.2005 г. письменно уведомить кредиторов о ликвидации ЗАСО "Б";

- составить перечень кредиторов с указанием сумм долга;

- провести работу по взысканию дебиторской задолженности и выявлению требований кредиторов, зарегистрировать и рассмотреть требования, заявленные кредиторами;

- провести инвентаризацию имущества ЗАСО "Б";

- сосредоточить денежные средства ЗАСО "Б" на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в едином банке, закрыть все счета в других банках;

- утвердить смету расходов по ликвидации общества и финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы;

- до 01.03.2005 г. провести собрание кредиторов или их полномочных представителей для согласования с кредиторами плана ликвидации общества;

- до 10.03.2005 г. составить промежуточный ликвидационный баланс и представить его на утверждение суду совместно с планом ликвидации;

- закончить текущие дела общества, в том числе увольнение работников ЗАСО "Б" с соблюдением их прав и интересов в соответствии с действующим законодательством;

- произвести расчет с кредиторами в порядке очередности;

- до 01.06.2005 г. представить на утверждение суду ликвидационный баланс общества и письменный отчет о работе ликвидационной комиссии;

- осуществить иные мероприятия по ликвидации ЗАСО "Б" в соответствии с законодательством.

4. Взыскать с ЗАСО "Б" в доход республиканского бюджета 480000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Настоящее решение вступило в силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.

Направить копию настоящего решения акционерам ЗАСО "Б".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList