Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.12.2004 N 04-03/3397 "Обобщение судебной практики по делам, связанным с перевозкой"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом изучена представленная Вами справка по результатам обобщения судебной практики по делам, связанным с перевозкой, проведенного в соответствии с планом работы суда на второе полугодие 2004 года. По результатам изучения обзора можно сделать следующие выводы.

В обзоре приведены примеры судебной практики рассмотрения споров, связанных с расчетами за перевозку грузов.

Авторами обзора в целях проверки обоснованности расчета провозной платы предложено при рассмотрении споров истребовать у сторон помимо актов сверки взаиморасчетов и иные доказательства.

Полагаем, что оценка судом актов сверки расчетов за оказанные услуги по перевозке должна осуществляться с учетом конкретных обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 78 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости доказывания этих фактов. Таким образом, если истец и ответчик не оспаривают размер задолженности по договору, акт сверки расчетов, подписанный сторонами, может приниматься в качестве достаточного доказательства для определения размера задолженности за оказанные по договору услуги.

Полагаем, что выводы авторов обзора, по вопросу о необязательности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора по делам, вытекающим из договоров перевозки, транспортной экспедиции, можно признать правомерными только в том случае, когда иск заявляет перевозчик о взыскании платы за выполненную перевозку. Если иск предъявляет заказчик перевозки или экспедитор (в случае заключения экспедитором договора перевозки от своего имени либо передачи заказчиком права предъявления претензий и исков экспедитору), соблюдение досудебного порядка разрешения спора в соответствии с действующим законодательством является обязательным.

В качестве примера описано дело, в решении по которому суд указал на невозможность применения ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) к спорному правоотношению, поскольку случаи и основания для освобождения от ответственности железной дороги и грузоотправителя урегулированы специальным актом законодательства - Уставом железнодорожного транспорта общего пользования.

Хозяйственный суд, снижая неустойку согласно ст. 314 ГК (в том числе и законную), не освобождает сторону от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а уменьшает размер ответственности должника в случае явной несоразмерности начисленной неустойки последствиям нарушения обязательства.

Представляется правильным мнение суда по вопросу о превышении Министерством экономики своей компетенции при определении порядка и условий взимания сбора за хранение грузов на станциях отправления.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList