Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 03.01.2005 N 08/1 "О взимании таможенных платежей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Настоящим сообщаем, что с 1 января 2005 года вступает в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение).

В соответствии с п. 1 раздела 1 Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизмов контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее - Положение), утвержденного Соглашением, взимание косвенных налогов (налог на добавленную стоимость и акцизы) по товарам, ввозимым на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, включая плательщиков налогов, сборов и пошлин, применяющих специальные режимы налогообложения.

При этом, такая норма не применяется в отношении уплаты акцизов по товарам, по которым в соответствии с законодательством государств Сторон акцизы взимаются таможенными органами.

С учетом вышеизложенного, при помещении под таможенные режимы выпуска для свободного обращения и переработки на таможенной территории товаров, подлежащих таможенному оформлению, а именно:

- происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, за исключением товаров, ввозимых индивидуальными предпринимателями и предназначенных для реализации потребителям в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (данное исключение не распространяется на подакцизные товары, подлежащие маркировке акцизными марками);

- происходящих из Российской Федерации и ввозимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин",

подлежат взиманию таможенные сборы за таможенное оформление и таможенные пошлины.

При ввозе в Республику Беларусь из Российской Федерации товаров, подлежащих маркировке акцизными марками, в порядке, установленном Инструкцией о порядке ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь алкогольных напитков и табачных изделий, подлежащих маркировке акцизными марками, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8 октября 2003 года N 64, подлежат взиманию акцизы, а по товарам, подлежащим таможенному оформлению, взимаются также и таможенные сборы за таможенное оформление и таможенные пошлины в установленном законодательством порядке.

При этом обращаем ваше внимание, что в соответствии со ст. 9 Соглашения его нормы применяются в отношении тех товаров, которые были отгружены с территории Российской Федерации в Республику Беларусь с 1 января 2005 года. При этом, в качестве документа, подтверждающего дату отгрузки товаров с территории Российской Федерации могут быть приняты товарно-транспортные накладные.

При помещении товаров, подлежащих таможенному оформлению, под таможенный режим временного ввоза подлежат уплате таможенные сборы за таможенное оформление, таможенные пошлины и налоги, в том числе налог на добавленную стоимость, в порядке, установленном законодательством.



Заместитель Председателя Комитета Н.Т.ГРИНЕВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList