Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.01.2005 N Р-182/2005 "О правовом регулировании порядка и условий возврата паевых взносов лицам, выбывшим из организаций граждан-застройщиков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 января 2005 г. N 6/426







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Кеник К.И., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б., Шуклина В.З. рассмотрел на основании статьи 40 и части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь обращения граждан относительно конституционности действующих порядка и условий возврата средств при прекращении участия в строительстве жилых помещений.

В обращениях, в частности, отмечается, что вопросы возврата денежных средств лицам, выбывшим из организаций граждан-застройщиков по различным причинам, в том числе из-за значительного удорожания стоимости строительства по сравнению с первоначально оговоренной, должным образом не урегулированы и их решение зависит от принятия новых граждан-застройщиков взамен выбывших. Нормативно установленные предельные сроки возврата денежных средств отсутствуют.

Проблема возврата паевых взносов гражданам, выбывшим из организаций граждан-застройщиков, уже рассматривалась Конституционным Судом в 2001 году. 12 июня 2001 г. было принято решение, в котором Конституционный Суд отметил, что предусмотренные Временным положением о порядке индексации паевых взносов, возвращаемых гражданам в случае их выхода из жилищно-строительных кооперативов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. N 375, сроки возврата указанных взносов не учитывают особенности формирования и расходования финансовых средств жилищно-строительных кооперативов, что ущемляет права и законные интересы членов кооперативов, ухудшает функционирование жилищно-строительных кооперативов как юридических лиц, задерживает завершение строительства жилых домов и ввод их в эксплуатацию.

В данном решении Конституционный Суд предложил Совету Министров Республики Беларусь определить такой порядок возврата паевых взносов, который обеспечивал бы правовую защиту не только выбывающих, но и остающихся членов жилищно-строительных кооперативов, иных организаций граждан-застройщиков; предусмотреть возможные механизмы оказания содействия жилищно-строительным кооперативам, иным организациям граждан-застройщиков в решении вопросов, касающихся возврата паевых взносов гражданам, выбывшим из членов кооператива (иных организаций граждан-застройщиков), с учетом уважительности причин выбытия, иных заслуживающих внимания обстоятельств; при необходимости подготовить и внести соответствующие предложения законодателю.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 2001 г. N 1735 "О порядке и условиях возврата (внесения) средств, поступивших из различных источников, при прекращении (возобновлении) участия в строительстве (реконструкции) жилых помещений" постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. N 375 "Об утверждении Временного положения о порядке индексации паевых взносов, возвращаемых гражданам в случае их выхода из жилищно-строительных кооперативов" было признано утратившим силу с 1 января 2002 г. Одновременно Министерству архитектуры и строительства с участием облисполкомов, Минского горисполкома, открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" поручалось разработать и по согласованию с Министерством экономики, Министерством финансов утвердить положение о порядке и условиях возврата (внесения) средств, поступивших из различных источников, при прекращении (возобновлении) участия в строительстве (реконструкции) жилых помещений со сроком введения его в действие с 1 января 2002 г.

Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 января 2002 г. N 3 Положение о порядке и условиях возврата (внесения) средств, поступивших из различных источников, при прекращении (возобновлении) участия в строительстве (реконструкции) жилых помещений (далее - Положение) было утверждено.

Пунктом 7 Положения предусмотрено, что в случае добровольного выхода или исключения инвестора из организации граждан-застройщиков (участников долевого строительства) общее собрание организации граждан-застройщиков (уполномоченный орган) принимает решение об исключении его из состава организации граждан-застройщиков (о расторжении договора с участником долевого строительства) и о возврате внесенных средств по принадлежности. Возвращаемая сумма средств подлежит индексации в порядке, предусмотренном Положением, с учетом индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ, утвержденного на дату выплаты.

В соответствии с пунктом 18 Положения расчет подлежащих возврату взносов инвестора утверждается организацией граждан-застройщиков (уполномоченным органом) в течение семи дней после принятия решения об исключении инвестора из организации граждан-застройщиков (расторжения договора с участником долевого строительства).

Конституционный Суд отмечает, что под расчетом, о котором идет речь в пункте 18 Положения, на практике понимается не реальный расчет с выбывшим членом организации граждан-застройщиков, а расчет размера следуемых к выплате сумм.

Максимально возможный срок внесения взноса новым инвестором определяется органом, уполномоченным принимать решение о включении нового инвестора (пункт 22 Положения), поэтому выплата сумм выбывшему члену отодвигается на указанный срок.

Анализ действующего порядка и условий возврата средств выбывшему члену организации граждан-застройщиков при прекращении участия в строительстве свидетельствует, что вопросы, поставленные Конституционным Судом в решении от 12 июня 2001 г., не нашли должного разрешения, вследствие чего нарушаются права и законные интересы граждан - бывших членов организаций граждан-застройщиков, которым своевременно не возвращаются их собственные средства. До настоящего времени не определен действенный механизм формирования средств в случае невступления новых членов (взамен выбывших) в организации граждан-застройщиков на протяжении длительного времени, что в конечном итоге сказывается и на финансовом положении организации граждан-застройщиков, замедлении темпов строительства из-за недофинансирования.

Требует упорядочения правовое регулирование взаимоотношений граждан-застройщиков и ЖСК, других аналогичных организаций. Примерный устав жилищно-строительного кооператива, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 15 ноября 1984 г. N 400, явно устарел, его нормы не согласуются с нормами новых Гражданского и Жилищного кодексов, других актов законодательства Республики Беларусь. Разрешение многих вопросов на уровне учредительных документов организации граждан-застройщиков не является эффективным, поскольку в таких случаях не обеспечиваются в должной мере права и законные интересы граждан.

Конституционный Суд считает, что выплата проиндексированных сумм паевых взносов выбывшим членам не обязательно должна увязываться со вступлением в организацию граждан-застройщиков новых членов, если будут определены порядок и условия подобного рода выплат из специального источника (специально образуемых фондов). По мнению Конституционного Суда, при уважительности причин выхода из числа застройщиков гарантами таких выплат могли бы быть местные органы власти, банки, небанковские финансово-кредитные, страховые организации, субъекты хозяйствования.

Руководствуясь частью первой статьи 116 Конституции, статьями 7, 11, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Предложить Совету Министров Республики Беларусь решить вопросы, связанные с реальной выплатой лицам, выбывшим из организаций граждан-застройщиков, причитающихся им денежных сумм, обеспечив оптимальный учет интересов как организаций граждан-застройщиков, так и выбывших из них граждан.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList