Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 11.01.2005 N 270-8/2004 "Если представитель заключил договор поставки от имени и в интересах представляемого лица после истечения срока доверенности на данные действия и без последующего одобрения данного договора представляемым лицом, то ответственность за несвоевременное исполнение обязательств должен нести сам представитель"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ЧУП "А" г.Минск к Общественному Объединению "Б" г.Брест о взыскании 14768142 рублей задолженности и процентов.

Исследовав и оценив непосредственно в судебном заседании все имеющиеся в материалах дела, заслушав пояснения представителей сторон, прибывших для участия в слушании дела, хозяйственный суд



установил:



Истец - ЧУП "А" г.Минск предъявило иск к Общественному объединению "Б" г.Брест взыскании 14768142 руб., из которых 13471920 - задолженность за организацию питания детской команды первой лиги во время проведения учебно-тренировочных сборов 2003 г. и во время участия в соревнованиях в рамках Чемпионата Республики Беларусь, а 1026222 руб. - проценты за пользование чужими денежными средствами.

В отзыве на исковое заявление ответчик исковые требования не признал, сославшись на тот факт, что тренер команды Е. действовал без полномочий. Сделки, совершенные им в интересах ответчика, последним не одобрялись.

Как следует из материалов дела, во исполнение просьбы, следующее из письма N 379 от 17.10.2003 г. истец отпустил в адрес ответчика продукты питания на общую сумму 22711420 рублей в период с 03.11.2003 г. по 12.02.2004 г. Данное обстоятельство подтверждено товарно-транспортными накладными, приобщенными к материалам дела. Ответчик частично осуществил расчет с истцом. Сумма 13471920 рублей осталась не погашенной до настоящего времени.

Ответчик свои обязательства по оплате полученного товара не исполнил до настоящего времени. Истец просит принудительно взыскать с ответчика сумму задолженности в указанном размере.

Согласно статье 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требования кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

С учетом изложенного истец просит взыскать с ответчика 1026222 рублей, составляющих сумму процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами.

Согласно п. 2 статьи 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь (кодекса) вина в гражданском праве презюмируется, то есть факт ее отсутствия доказывается самим должником.

Ответчик в обоснование своих возражений против взыскания указанной суммы ссылался на тот факт, что им была выдана доверенность главному тренеру команды Е. за номером 75 от 31.10.2003 г. на получение продуктов питания. Срок действия данной доверенность по 30 ноября 2003 г. Оплата продуктов питания ответчиком была произведена за весь период действия вышеназванной доверенности.

В связи с тем, что финансирование из бюджета было прекращено, ответчик уведомил тренера о том, что питание больше не будет организовываться, и просил прибыть его для решения вопроса в г.Брест. В связи с тем, что тренер для дальнейшего решения вопроса не прибыл, ему доверенность на получение материальных ценностей не выдавалась, то есть все действия последний осуществлял на свой страх и риск.

В соответствии со статьей 183 ГК РБ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если представляемый впоследствии прямо не одобрит сделку (статья 184 ГК РБ). Одобрение это одностороннее волеизъявление представляемого, из которого следует однозначный вывод о желании последнего совершить определенные действия. Как следует из материалов дела последующего одобрения сделок ответчиком, совершенных тренером Е., нет. При таких обстоятельствах нет оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 7, 288, 290, 183, 184, 366, 372, 476, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 108, 150 - 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList