Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.01.2005 N 276-3 "До внесения в Закон "О платежах за землю" изменений и дополнений от 01.01.2004 льгота по уплате земельного налога была предоставлена в отношении земель, занятых только железнодорожными путями. С 01.01.2004 налогом не облагаются также земли, занятые полосой отвода. При этом данные изменения и дополнений не имеют обратной силы, как смягчающие или отменяющие ответственность граждан, поскольку ими не смягчалась (не отменялась) ответственность за налоговые и экономические правонарушения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" к инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебскому району о признании недействительным акта,



установил:



Истец обратился с иском о признании недействительным решения инспекции N 113 от 17.08.2004 г. о доначислении земельного налога, пени и взыскании экономических санкций.

Рассмотрение дела начато 13.01.2005 г. в 12 часов 00 минут. В соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 16 часов 00 минут 14.01.2005 г.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме и пояснили следующее:

Инспекцией Министерства по налогам и сборам по Витебскому району по результатам проверки вынесено решение N 113 от 17.08.2004 г. по которому доначислен земельный налог за 2003 г. в сумме 619022166 рублей, пени в сумме 61902217 рублей и применены экономические санкции. Ответчиком ранее было принято аналогичное решение об уплате земельного налога за указанный период, которое решением хозяйственного суда Витебской области 21.06.2004 г. признано недействительным. Несмотря на решение суда, инспекцией была проведена повторная проверка в части правильности уплаты земельного налога, по результатам которой было вынесено оспариваемое решение. Решение инспекции является незаконным, поскольку в соответствии с абзацем 5 ст. 18 Закона Беларуси от 18.12.1991 г. N 1314-XII "О платежах за землю" земельные участки на которых расположены железнодорожные пути, не должны были оплачиваться земельным налогом. Разногласия возникли из-за того, что не существовало четкого законодательного определения понятия "железнодорожные пути". Выводы инспекцией сделаны на основании неверного толкования норм действующего законодательства. Кроме того, истец считает, что решение ответчика подлежит отмене и по формальным основаниям, поскольку принят закон, улучшающий правовое положение истца. Согласно действующей редакции Закона "О платежах за землю" необлагаются земельным налогом земли, занятые железнодорожными путями, включая полосу отвода.

Представители ответчика исковые требования не признали, так как считают, что истец в соответствии с абз. 5 ст. 18 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" в редакции 2003 года являлся плательщиком земельного налога в отношении земель, не занятых железнодорожными путями. В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О железнодорожном транспорте" в редакции 2002 г. к землям железнодорожного транспорта общего пользования относятся земли, отведенные под железнодорожные линии, а также под иные сооружения, необходимые для обеспечения эксплуатации и реконструкции коммуникаций железнодорожного транспорта с учетом перспективы их развития. В статье 1 указанного Закона под железнодорожными линиями понимаются железнодорожные пути. Законом выделены земли, отведенные под железнодорожные линии (пути) и под иные сооружения.



Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Актом выездной внеплановой тематической налоговой проверки транспортного республиканского унитарного предприятия "Отделение Белорусской железной дороги" от 06.08.2004 г. выявлено, что плательщиком необоснованно прольготированы земли, занятые реками, ручьями, прудами, как земли водного фонда, а также земли, занятые лесополосой кустарниками и лесом, как земли лесного фонда. Кроме того, прольготированы земельные участки, как не используемые в хозяйственной деятельности (болота, сады, сенокосы), а также земельные участки (огороды, усадьбы, пашня, прочие земли) используемые прочими потребителями.

По результатам проверки ИМНС по Витебскому району принято решение N 113 от 17.08.2004 г. о доначислении земельного налога за 2003 г. в результате необоснованного льготирования 270,64 гектара.

Истец не согласился с указанным решением, обжаловал его в установленном порядке.

Решением инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области N 71 от 07.09.2004 г. указанное решение оставлено без изменения, в связи с чем, истец обратился в суд.

В соответствии с абзацем 5 статьи 18 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" (в редакции от 04.01.2003 г.) земельным налогом не облагаются земли общего пользования населенных пунктов, а также занятые автомобильными дорогами общего пользования за пределами населенных пунктов, железнодорожными путями, лесного и водного фонда, за исключением земель, предусмотренных статьями 12 и 14 настоящего Закона. Согласно статьям 12, 14 Закона земельные участки, входящие в состав лесного и водного фонда, используемые для хозяйственной деятельности, облагаются земельным налогом.

Льготированые истцом земли не входят в состав лесного и водного фонда.

Государственный акт на пользования землей выдан истцу для использования под железную дорогу и других нужд.

В силу статьи 5 Лесного кодекса в государственный лесной фонд не входят единичные деревья, их группы, а также иная древесно-кустарниковая растительность в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов.

Статьей 20 Закона определено, что основанием для исчисления земельного налога за землю является государственный акт на земельный участок, решение соответствующего исполнительного распорядительного органа о предоставлении земельного участка или сведения о наличии и качественном состоянии земель, представляемых ежегодно налоговым органам землеустроительной службой местных исполнительных и распорядительных органов.

Согласно сведениям землеустроительной и геодезической службы, предоставленным налоговому органу, из земель, находящихся в пользовании ТРУП "Отделение Белорусской железной дороги" в части земель по Витебской дистанции пути на территории Витебского района в 2003 г. (1052,75 га) не включается в налоговую базу земельный участок площадью 317,89 га (312,728 - земельный участок, занятый железнодорожными путями, 5 - 16 га - земельный участок, занятый автомобильными дорогами). При уплате земельного налога истцом предоставлен расчет налоговому органу, из которого усматривается, что им уплата произведена за 464,22 га, остальные земли отнесены к землям, которые не облагаются налогом. С учетом образовавшейся разницы, налоговым органом доначислен земельный налог за 270,64 га земли (земли занятые лесами, реками, болотами, сенокосами, огородами, усадьбами, пашнями).

Поскольку истцом неуплачен земельный налог за 270,64 га, налоговым органом в соответствии со статьей 10 Закона "О платежах за землю" правомерно доначислен земельный налог.

В соответствии с п. 4. ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" за несвоевременное представление платежных документов на уплату налога за 2003 год к истцу применена экономическая санкция в размере 10 процентов причитающегося к уплате налога, также в соответствии со статьей 52 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь начислена пеня.

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении и его представителями в судебном заседании, не принимаются во внимание, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Предметом рассмотрения дела N 100-11, по которому 21.06.2004 г. принято решение об удовлетворении исковых требований, явилось признание недействительным решения N 5 от 30.01.2004 г. Обстоятельства, установленные данным решением, не влияют на решение по настоящему делу, поскольку решение суда основано на нарушении налоговым органом порядка проведения проверки, другие обстоятельства при вынесении решения судом не установлены.

Решение, являющееся предметом спора по данному делу, принято налоговым органом по другому акту проверки.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "О железнодорожном транспорте" (в редакции, действующей в 2003 г.), под железнодорожными линиями понимаются железнодорожные пути общего пользования. Из содержания статьи 7 указанного Закона следует, что к землям железнодорожного транспорта общего пользования относятся земли, отведенные под железнодорожные линии, а также под иные сооружения, необходимые для обеспечения эксплуатации и реконструкции коммуникаций железнодорожного транспорта с учетом перспективы их развития. Таким образом, законодателем выделены земли, отведенные под железнодорожные линии (пути) и под иные сооружения.

Изложение абзаца 5 ч. 1 ст. 18 Закона "О платежах за землю" с 1 января 2004 г. в новой редакции, подтверждает вывод хозяйственного суда о том, что до 01.01.2004 г. льгота была предоставлена именно в отношении земель, занятых железнодорожными путями. А с 01.01.2004 г. не облагаются налогом и земли, занятые полосой отвода.

Кроме того, оценивая обстоятельства дела, суд учитывает позицию государственных органов по этому вопросу, изложенную в протоколе поручений Президента Республики Беларусь N 3 от 16.01.2003 г., разъяснении Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 10.11.2003 г., письме Министерства юстиции Республики Беларусь от 16.09.1999 г.

Довод истца о необходимости применения обратной силы Закона N 260-3 от 01.01.2004 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" в соответствии с которым, в абзац 5 части 1 ст. 18 Закона "О платежах за землю" внесено дополнение и из содержания данной нормы следует, что не облагаются налогом земли, занятые полосой отвода, судом отклоняется.

Согласно части 2 статьи 67 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" законы Республики Беларусь не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан.

Законом N 260-3 от 01.01.2004 г. не смягчалась (отменялась) ответственность за налоговые и экономические правонарушения.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList