Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 17.01.2005 N 659-6/05 "ИМНС имеет право наложить на индивидуального предпринимателя экономические санкции, если у него отсутствуют имеющие юридическую силу первичные учетные и расчетные документы установленного образца либо таможенные документы, на основании которых законодательство позволяет сделать вычеты по НДС, а также имеющие юридическую силу первичные документы, подтверждающие сумму затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащих учету при исчислении подоходного налога по доходам от такой деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП Ивановского В.В. к ИМНС по Минской области о признании недействительным решения ИМНС по Минской области



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИМНС по Минской области о взыскании с истца налога на добавленную стоимость, подоходного налога, экономических санкций и пени в сумме 39520423 рублей.

Представитель истца исковые требования поддержал, указал на то, что приобретал товар у ИП Петрова В.Г. (Россия), который оформлял накладные на отпуск товара. Представитель истца не согласен с тем, что по мнению проверяющих неправомерно включил в состав расходов материальные затраты в виду того, что имеющиеся товарные накладные, по которым истец приобретал товар в России оформлены с нарушением требований законодательства, а также не согласен с тем, что неправомерно производил вычеты сумм НДС в виду наличия первичных учетных документов не установленного образца.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представив отзыв на иск.

В судебном заседании 05.01.2005 года представитель ответчика заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика ИМНС по Минскому району. Представитель истца возражал против привлечения соответчика, в связи с чем суд отказал в удовлетворении ходатайства.

В судебном заседании 17.01.2005 года представитель истца заявил ходатайство о замене ответчика на ИМНС по Минскому району, а также просил признать недействительным решение от 27.07.2004 года N 999. Представитель ответчика возражала против заявленного ходатайства. Ходатайство судом отклонено, вынесено определение.

По ходатайству сторон в судебном заседании допрошены свидетели Карпов И.В., производивший доставку товара из Российской Федерации в город Минск, Рыбова Л.П., проводившая проверку истца.

Решением N 999 от 27.08.2004 года ИМНС по Минской области отменило решение ИМНС по Минскому району в части взыскания с ИП Ивановского В.В. экономических санкций по подпункту 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 за неуплату НДС путем занижения налоговой базы, в связи с чем установила, что по решению подлежат перечислению в бюджет всего 39520423 рубля, в том числе экономические санкции за нарушение налогового законодательства: в соответствии с пунктом 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 - 2244143 рубля; в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20.12.1991 N 1323-XII - 2310083 рублей.

Ответчиком указано на то, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон об НДС) производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Ответчиком также указано на то, что в нарушение пункта 2 статьи 14 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" от 21.12.1991 N 1327-XII (далее - Закон о подоходном налоге) ИП Ивановский В.В. в 2001 - 2002 годах занизил облагаемый подоходным налогом доход путем завышения расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, на общую сумму 20724,0 тыс. рублей. Индивидуальным предпринимателем представлены в инспекцию МНС по Минскому району документы на приобретение товаров в Российской Федерации неустановленного образца".



Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе истцу в иске. При этом суд отклоняет доводы представителя истца и считает, что решение ИМНС по Минской области N 999 от 27.08.2004 года обоснованно исходя из следующего.

Согласно ч. 4 ст. 16 Закона об НДС налоговые вычеты, предусмотренные настоящей статьей, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, - либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Согласно пунктам 30, 32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.2001 года N 94, налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком объектов, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий расчетных или иных документов, подтверждающих факт уплаты налога по объектам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вычет налога по товарам, приобретенным в Российской Федерации, производится на основании счетов-фактур, в которых указаны соответствующие суммы налога и идентификационный номер налогоплательщика.

Вместе с тем, указанные требования индивидуальным предпринимателем не выполнены, в представленных отгрузочных документах отсутствуют сведения об идентификационном номере налогоплательщика.

Суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту Республики Беларусь, по ввозимым на территорию Республики Беларусь объектам, за исключением работ и услуг, подлежат вычету только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога по реализации данного объекта, за исключением работ и услуг, в Республике Беларусь, Российской Федерации и Грузии и ввоз объектов, за исключением работ и услуг, производится из этого государства.

Вычет сумм налога, уплаченных при приобретении работ и услуг у налогоплательщиков Российской Федерации и Грузии, производится в общеустановленном порядке. В других случаях сумма налога, выделенная продавцом - нерезидентом Республики Беларусь по ввозимым на территорию Республики Беларусь объектам, относится на стоимость приобретенных объектов. Суммы налога, уплаченные продавцу - нерезиденту республики Беларусь при приобретении объектов, за исключением работ и услуг, на территории Республики Беларусь, подлежат вычету покупателем, если продавец является плательщиком налога по реализации данного объекта, за исключением работ и услуг, на территории Республики Беларусь. Ответственность за обоснованность вычета сумм налога, предъявленных нерезидентами Республики Беларусь, не являющимися плательщиками налога в Республике Беларусь, несут покупатели объектов.

Вместе с тем, представленные истцом накладные на приобретение товарно-материальных ценностей не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Также, в накладных отсутствует номер и дата выдачи документа о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН, расшифровка подписи. Отсутствует также книга покупок.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона о подоходном налоге доход определяется как разница между выручкой (в денежной и натуральной форме) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) иных ценностей, доходами от внереализационных операций и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этих доходов.

Состав расходов и порядок их исключения из выручки определены Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. Приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства экономики республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь и Министерства культуры Республики Беларусь от 26.07.1999 N 177/70/197/170/100/264 (далее - Положение о составе расходов).

В п. 1 Положения о составе расходов определено, что под расходами, связанными с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями понимается выраженная в денежной форме и подтвержденная документально сумма затрат, произведенных индивидуальным предпринимателем для производства и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) и других расходов, связанных с извлечением доходов.

При приобретении материальных ценностей за пределами Республики Беларусь и Российской Федерации, а также товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, в том числе на рынках, и отсутствии документов, подтверждающих их оплату, в расходы включается таможенная стоимость вещей, определенная в соответствии с таможенным законодательством, при условии представления документов, заверенных таможенным органом республики Беларусь.

В соответствии с п. 10, 10.1 Положения о составе расходов не учитываются в составе расходов и осуществляются за счет собственных средств расходы, не подтвержденные документально.

Согласно ст. 9 Закона о подоходном налоге факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм учетной документации.

В соответствии со ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Вместе с тем, у ИП Ивановского В.В. отсутствуют имеющиеся юридическую силу первичные учетные и расчетные документы установленного образца либо таможенные документы, на основании которых законодательство позволяет сделать вычеты по налогу на добавленную стоимость, а также имеющие юридическую силу первичные документы, подтверждающие сумму затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежащих учету при исчислении подоходного налога по доходам от предпринимательской деятельности.

Таким образом, решение ИМНС по Минской области N 999 от 27.08.2004 года принято в соответствии с действующим законодательством. В решении также обоснованно установлено, что неуплата НДС в установленный срок произошла без сокрытия (занижения) налоговой базы, в связи с чем, в отношении ИП Ивановского В.В. неправильно применена экономическая ответственность по подпункту 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 года N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" в размере 40% от неуплаченной суммы налога. Следовательно, ИМНС по Минской области сумма экономических санкций, подлежащая взысканию в бюджет уменьшена на 6996277 рублей.

На основании вышеизложенного, истцу в иске надлежит отказать.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске ИП Ивановского В.В. к ИМНС по Минской области о признании недействительным решения ИМНС по Минской области N 999 от 27.08.2004 года отказать.

Меру по обеспечению иска отменить.

Возвратить ИП Ивановскому В.В. излишне уплаченную госпошлину в размере 120000 рублей из республиканского бюджета.

Выдать справку.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней с момента вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList