Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 19.01.2005 N 393-9/2004 "Если представленные заявителем для государственной регистрации технические паспорта на объекты недвижимости оформлены надлежащим образом, выданы ЗАО в установленном порядке, суд удовлетворяет требования заявителя о понуждении регистратора произвести регистрацию имущественного комплекса. Доводы регистратора о том, что заявитель должен представить акты приемки зданий в эксплуатацию, суд находит несостоятельными в связи с утратой многих правоустанавливающих документов, в том числе и истребованных регистратором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе Управляющего ЗАО "А" на действия регистратора РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об отказе в регистрации имущественного комплекса принадлежащего ЗАО "А".

Жалоба подана управляющим ЗАО "А" на действия регистратора РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об отказе в регистрации имущественного комплекса, принадлежащего ЗАО "А".

В обоснование своих доводов заявитель представил суду извещение об отказе в регистрации, определение, технические паспорта зданий.

В судебном заседании представитель заявителя, ссылаясь на Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве), и Закон о государственной регистрации недвижимого имущества поддержал доводы, изложенные в жалобе в полном объеме, просил понудить регистратора произвести регистрацию здания административно-производственного корпуса, здания производственного цеха, здания складского помещения, здания трансформаторной подстанции, расположенных в г.Могилеве на основе старых технических паспортов.

Представитель регистрирующего органа, просит отказать в удовлетворении жалобы в соответствии с п. 5 ст. 34 Закона Беларуси от 22 июля 2002 года "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", в приеме заявления и документов, представленных заявителем для совершения регистрационного действия, отказано на основании п. 5.5 ст. 34 (представлены не все документы, необходимые для осуществления государственной регистрации). Для регистрации создания капитальных строений (административного здания, трансформаторной подстанции и здания склада) необходимы акты приемки зданий в эксплуатацию с соответствующими заключениями или решение горисполкома о возможности использования эксплуатируемых капитальных строений по назначению в соответствии с единой классификацией назначения.

Заслушав пояснения представителей заявителя, регистрирующего органа, исследовав материалы дела, суд



установил:



Определением хозяйственного суда Могилевской области от 22.07.2003 открыто ликвидационное производство в процедуре банкротства ЗАО "А".

08.07.2004 собранием кредиторов было принято решение о продаже имущества ЗАО "А" как единого производственно-технического комплекса. Руководствуясь данным решением, собрания кредиторов, а также в соответствии со ст. 103 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" Управляющий ЗАО "А" заключил с ООО "В" сделку, договор N 1/01 от 20.07.2004 года, по продаже имущества ЗАО "А", как производственно-технического комплекса.

В соответствии с договором, в состав продаваемого имущества ЗАО "А" входят объекты недвижимости, здание административно-производственного корпуса, здание производственного цеха, здание складского помещения, здание трансформаторной подстанции, расположенные в г.Могилеве.

2 ноября 2004 года ЗАО "А" обратилось в РУП "Агентство государственной регистрации и земельному кадастру" за государственной регистрацией договора купли-продажи от 20.07.2004 N 1/01. Регистратор извещением N 6287 от 22.12.2004 года, отказал в принятии документов представленных для совершения регистрационного действия.



Жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям. В качестве правоустанавливающих документов РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" были представлены технические паспорта, выданные Могилевским межгородским бюро регистрации и техникой инвентаризации, в соответствии с которыми, последняя проверка характеристик указанных строений проводилась 19.01.1999 года.

Согласно техническим паспортам владельцем указанных зданий является АОЗТ "А", в настоящий момент переименовано в ЗАО "А" на основании решения Могилевского облисполкома от 27.06.2001 N 14-18, в связи с общереспубликанской перерегистрацией. Основание владения - решение хозяйственного суда Могилевской области от 08.12.1998. Представленные заявителем для государственной регистрации технические паспорта на все объекты недвижимости, оформлены надлежащим образом, а следовательно, выданы ЗАО "А" в установленном законодательством порядке, с соблюдением всех необходимых процедур. Все необходимые правоустанавливающие документы, на основании которых выдавались данные паспорта, хранятся в регистрационных делах РУП "Агентство государственной регистрации и земельному кадастру", в противном случае технические паспорта ЗАО "А" не должны были быть выданы.

Проверка характеристик недвижимого имущества, выражается в обследовании фактического состояния объектов недвижимого имущества и сверка соответствия их фактического состояния, данным инвентарного дела соответствующего объекта недвижимого имущества с данными единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Проверка характеристик недвижимого имущества не включает в себя повторного осуществления действий, по регистрации права собственности на здания, которые уже зарегистрированы до вступления в силу Инструкции "О назначении и требования к проведению технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества" утвержденной Постановлением Комитета по земельным ресурсам и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 06.04.2004 N 12.

Согласно п. 3 ст. 73 Закона о государственной регистрации, недвижимое имущество считается зарегистрированным, если на момент вступления в силу Закона, в организациях, осуществлявших ранее государственную регистрацию недвижимого имущества, имеется информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу в отношении такого недвижимого имущества.

Доводы представителя регистрирующего органа о том, что управляющий должен представить акты приемки зданий в эксплуатацию, с соответствующими заключениями и решение горисполкома о возможности использования эксплуатируемых капитальных строений по назначению, в соответствии с единой классификацией назначения, решение уполномоченного государственного органа управления, о создании хозяйственного общества, либо о внесении государственного имущества в уставный фонд хозяйственного общества, передаточный акт или иной документ, подтверждающий передачу в эксплуатацию капитального строения, суд находит несостоятельными в связи с отсутствием на предприятии банкроте надлежащего делопроизводства и утраты многих правоустанавливающих документов, в том числе и истребованных регистратором.

На основании вышеизложенного, жалоба управляющего ЗАО "А", на отказ РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в государственной регистрации здания административно-производственного корпуса, здания производственного цеха, здания складского помещения, здания трансформаторной подстанции, расположенных в г.Могилеве, за ЗАО "А", подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, расходы заявителя по уплате государственной пошлины за подачу иска возмещаются в размере пропорциональном размеру удовлетворенных исковых требований, но учитывая, что в судебном заседании заявитель написал заявление об отнесении расходов по госпошлине на него, расходы по госпошлине подлежат отнесению на ЗАО "А".

Согласно ст. 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь решения о признании недействительными актов государственных органов подлежат немедленному исполнению.

Руководствуясь ч. 2 ст. 108, ст.ст. 150, 158, 160, 161, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Понудить РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в месячный срок произвести регистрацию, имущественного комплекса состоящего из здания административно-производственного корпуса, здания производственного цеха, здания складского помещения, здания трансформаторной подстанции, принадлежащих ЗАО "А", расположенных в г.Могилеве, на основе ранее представленных паспортов, за ЗАО "А".

Взыскать с ЗАО "А" в доход республиканского бюджета 240000 руб. расходов по госпошлине.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList