Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 19.01.2005 N 593-7/04 "При принятии решения о ликвидации субъекта хозяйствования ликвидирующий орган должен получить доказательства факта неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд (акт проверки) и не направления этой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. Иначе решение о ликвидации признается недействительным с момента принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании 18-19.01.2004 г. дело по иску ООО "Н" к Минскому городскому исполнительному комитету, 3-е лицо: ИМНС по Октябрьскому району г.Минска о признании недействительным решения Мингорисполкома N 0000 от 3.06.2004 г. в части ликвидации ООО "Н", -



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что 10.11.2004 г. директору ООО "Н" была вручена выписка из решения Мингорисполкома N 0000 от 3.06.2004 г., где указано о ликвидации ООО "Н" по представлению ИМНС по Октябрьскому району г.Минска; основанием для направления такого представления послужило то, что ООО "Н" в 2003 г. практически не осуществляло предпринимательской деятельности. По факту неосуществления предпринимательской деятельности с учредителя (он же директор) Иванова А.Н. было затребовано письменное обязательство об устранении выявленных недостатков. Данное обязательство, как далее указал истец в исковом заявлении, было выполнено (указано о заключении договоров, уплата страховых взносов, осуществление иных платежей); несмотря на систематическое движение по счету ООО "Н" ИМНС по Октябрьскому району г.Минска направило регистрирующему органу представление о ликвидации ООО "Н".

Представители истца поддержали исковые требования в судебном заседании, представив дополнительные пояснения с приложением документов в обоснование своих требований. Истец указал, что с октября 2003 г. ООО "Н" фактически возобновило свою предпринимательскую деятельность: так 24.11.2003 г. заключен договор аренды помещений под магазин и склад, для осуществления внешнеторговой деятельности открыт расчетный счет в российских рублях, начислялась и уплачивалась заработная плата, уплачивались налоги (чрезвычайный и подоходный), а также платежи в Фонд социальной защиты населения, сдавались отчеты и расчеты по налогам.

Представитель ответчика иск не признал; представитель третьего лица считал, что в удовлетворении исковых требований следует отказать.



Заслушав представителей сторон, третьего лица исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ИМНС по Октябрьскому району г.Минска было направлено в регистрирующий орган представление о ликвидации ООО "Н", в котором указана причина, такая как "неосуществление предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд (с января 2002 г.) и не направление налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности".

Учредителем ООО "Н" Ивановым А.Н. было дано объяснение, адресованное главе Администрации Октябрьского района г.Минска (получено 21.10.2003 г.), в котором дано обязательство о возобновлении деятельности и устранении в течение двух месяцев всех недостатков. В ИМНС по Октябрьскому району г.Минска Администрацией Октябрьского района г.Минска направлено письмо, где сообщается о даче обязательства учредителем ООО "Н" и указана просьба о проведении проверки по истечении двухмесячного срока на предмет выполнения обязательств, данных указанным юридическим лицом.

За указанный двухмесячный период, как усматривается из представленных истцом документов (журнала банковских операций, платежных поручений, расчетов и других) ООО "Н" осуществляло арендные платежи 26 и 27.11.2003 г., производило расчеты и платежи по чрезвычайному налогу, в фонд содействия занятости, подоходный налог и страховые взносы в ФСЗН; в ИМНС по Октябрьскому району г.Минска направлялись отчеты, что подтвердил также представитель третьего лица, указав, что был уплачен одним платежом чрезвычайный налог и отчисления в фонд содействия занятости. По истечении указанного двухмесячного срока деятельность предприятия не прекращалась, так 26.01.2004 г. заключены договора поставки с московскими ООО "А" и ООО "Б", 22.04.2004 г. подписано дополнительное соглашение к договору с ООО "А"; ООО "Н", как продавцом, получен сертификат соответствия на светильники (6.07.2004 г., действителен до 2005 г.) и другие документы для реализации товара.

В Положении "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утвержденном Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. года N 29) предусмотрен порядок ликвидации коммерческих организаций (п. 41.3): "неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности".

Администрация Октябрьского района г.Минска, в соответствии со п. 51, 64 вышеуказанного Положения, обратилась в ИМНС по Октябрьскому району г.Минска с предложением о направлении в адрес администрации справки о задолженности по платежам в бюджет и акта проверки, подтверждающего факт неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления этой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности. В ответе ИМНС по Октябрьскому району г.Минска от 5.05.2004 г. указано о том, что проверка не проводилась, что "о сроках проверки будет сообщено дополнительно", что "справка о задолженности по платежам в бюджет и акты проверок данного субъекта хозяйствования будут представлены в регистрирующий орган после проведения проверки". Доказательств проведения проверки не было представлено.

Таким образом, нет оснований утверждать, что после дачи обязательства учредителем ООО "Н" о возобновлении деятельности и до вынесения решения о ликвидации предприятия, она не осуществлялась. Действия истца были направлены на получение дохода.

Поэтому, по мнению суда, решение N 0000 от 3.06.2004 г. о ликвидации ООО "Н" регистрирующим органом принято поспешно, без подтверждения осуществления соответствующей проверки на предмет наличия (либо отсутствия) предпринимательской деятельности указанным субъектом хозяйствования.

Указанное решение в части ликвидации ООО "Н" следует признать недействительным. С ответчика, руководствуясь ст. 108 ХПК Республики Беларусь, в пользу истца следует взыскать 240000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 158, 162 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать недействительным с момента принятия решения Минского городского исполнительного комитета N 0000 от 3.06.2004 г. в части ликвидации ООО "Н".

2. Взыскать с Минского городского исполнительного комитета в пользу ООО "Н" 240000 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению; может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда г.Минска в 10-дневный срок со дня его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList