Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2005 N 62 "Об утверждении Положения о порядке учета табачных изделий с помощью приборов учета готовой продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 января 2005 г. N 5/15496







В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2004 г. N 14 "О внесении дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета табачных изделий с помощью приборов учета готовой продукции.

2. Министерству по налогам и сборам до 1 ноября 2005 г. утвердить образцы средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета готовой продукции, а также порядок их учета и использования.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2004 г. N 14 "О внесении дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 179, 1/5999), за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня подписания данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.01.2005 N 62


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПОМОЩЬЮ

ПРИБОРОВ УЧЕТА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящим Положением устанавливаются порядок учета табачных изделий при их производстве (далее - учет) с помощью автоматических средств измерения количества произведенной продукции (далее - приборы учета), технические требования к приборам учета, порядок их монтажа, эксплуатации, технического и метрологического обслуживания.

2. Действие настоящего Положения распространяется на организации независимо от форм собственности, осуществляющие производство табачных изделий.



Глава 2

ПОРЯДОК УЧЕТА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ



3. Учет табачных изделий осуществляется в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 143, 1/4234).

4. Учет осуществляется в целях контроля за достоверностью первичного (цехового) учета производимых табачных изделий.

5. Учет осуществляется в форме автоматизированного (контрольного) учета табачных изделий. Производители табачных изделий обязаны использовать при изготовлении табачных изделий приборы учета.

6. Руководитель организации, производящей табачные изделия:

назначает ответственных за контроль технического состояния приборов учета и оформление документации контрольного учета табачных изделий;

незамедлительно сообщает инспекции Министерства по налогам и сборам о каждом факте сверхнормативных расхождений учетных показателей, отказа приборов учета и несанкционированного вмешательства в их работу, принимает меры по устранению и предупреждению таких фактов;

обеспечивает своевременный ремонт и поверку приборов учета табачных изделий.

7. В целях осуществления учета табачных изделий во всех цехах (участках) упаковки:

определяются ответственные за соблюдение условий эксплуатации приборов учета;

проводится соответствующее обучение лиц, связанных с учетом табачных изделий.

Должностные инструкции работников, связанных с организацией и осуществлением учета табачных изделий, должны предусматривать ответственность за несоблюдение порядка учета в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с требованиями настоящего Положения организациями разрабатываются рабочие инструкции по эксплуатации приборов учета и ведению соответствующей документации.

8. Подача продукции при выключенном питании приборов учета запрещена и должна быть блокирована отсечным устройством. Для этого цепи питания приборов учета и отсечного клапана замыкаются на отдельный коммутатор с пломбированием его корпуса комиссией организации - изготовителя табачных изделий, состоящей из 5 человек. В состав комиссии включается представитель налогового органа.

9. По окончании каждой рабочей смены ответственными работниками цеха (участка) упаковки производится запись показаний приборов учета в специальных журналах по форме согласно приложению к настоящему Положению. Страницы журнала должны быть пронумерованы, журнал прошнурован, скреплен печатью организации и завизирован работником налогового органа.

Снятие показаний приборов учета производится в соответствии с паспортом и инструкцией по эксплуатации прибора учета табачных изделий.

В примечании следует указывать причины отсутствия данных контрольного учета, превышения допустимого расхождения между результатами измерения количества единиц табачных изделий с помощью прибора учета и данными первичного (цехового) учета, сроки проведения техобслуживания автомата упаковки, отмечать внеочередную (контрольную) оценку достоверности учета и другую информацию, относящуюся к контрольному учету продукции.

Численные значения расхождений между результатами измерения количества единиц табачных изделий с помощью прибора учета и данными первичного (цехового) учета табачных изделий рассчитываются по окончании каждой рабочей смены, а также в других случаях, связанных с проверкой достоверности учета продукции.

Расхождение между результатами измерения количества единиц табачных изделий с помощью приборов учета и данными первичного (цехового) учета табачных изделий в процентах по отношению к данным первичного (цехового) учета не должно превышать предел допустимой относительной погрешности прибора учета, указанной в паспорте прибора.

10. В случае превышения допустимой величины расхождения данных контрольного и основного учета должностные (ответственные) лица цеха (участка) упаковки обязаны:

провести производственно-технологическое расследование причин нарушения учета;

оформить акт (протокол) о факте и причинах нарушения учета;

в письменной форме сообщить руководителю организации о факте превышения допустимой величины расхождения между основными и контрольными данными учета продукции и результатах производственно-технологического расследования (в срок не более одних суток).

11. В случае обнаружения неисправности прибора учета руководитель цеха (участка) упаковки табачных изделий обязан незамедлительно сообщить об этом руководителю организации, а по факту отказа прибора учета - составить акт технического осмотра с привлечением специалиста технической службы организации. Сроки нахождения прибора учета в ремонте и поверке заносятся в его паспорт и контролируются руководителем технической службы эксплуатирующей организации.

Неисправный прибор учета может быть заменен организацией, производящей табачные изделия, на иной прибор учета, отвечающий требованиям настоящего Положения и находящийся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) данной организации.

При замене неисправного прибора учета на прибор учета, ранее введенный в эксплуатацию в порядке, установленном настоящим Положением, подготовка его к монтажу, монтаж и подключение к технологической линии могут производиться комиссией организации, производящей табачные изделия, без участия организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт приборов учета (далее - обслуживающая организация).

В случае монтажа и подключения к технологической линии ранее введенного в эксплуатацию прибора учета без участия обслуживающей организации организация, производящая табачные изделия, составляет акт с указанием времени монтажа и в течение 24 часов с момента монтажа уведомляет обслуживающую организацию письменно или другими доступными способами.

Обслуживающая организация проверяет правильность монтажа ранее введенного в эксплуатацию прибора учета в течение 24 часов с момента получения уведомления.

В указанные сроки не включаются выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт и поверка ранее введенного в эксплуатацию прибора учета осуществляются в порядке, установленном настоящим Положением.

(п. 11 в ред. постановления Совмина от 31.03.2008 N 486)

12. Результаты учета табачных изделий первой рабочей смены после ввода прибора учета в эксплуатацию должны анализироваться и оформляться комиссией, состоящей из представителей организации, производящей табачные изделия, организации, осуществляющей изготовление и (или) ввоз на территорию Республики Беларусь приборов учета, и (или) обслуживающей организации.

(п. 12 в ред. постановления Совмина от 31.03.2008 N 486)



Глава 3

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБОРОВ УЧЕТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА УЧЕТА



13. Основное технологическое оборудование для производства табачных изделий должно быть оснащено исправными и поверенными приборами учета готовой продукции, прошедшими государственные испытания (включенными в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь) или метрологическую аттестацию.

Ведение Государственного реестра средств измерений Республики Беларусь осуществляется Государственным комитетом по стандартизации.

(часть вторая п. 13 введена постановлением Совмина от 02.10.2008 N 1444)

14. Приборы учета должны иметь установленные средства контроля, фискальную память, обеспечивающую долговременное хранение и защиту от несанкционированного изменения учетных данных, возможность подключения и совместной работы с IBM-совместимым компьютером. Средства контроля представляют собой защитные технические средства, выполненные в виде знака установленной формы из материалов, обеспечивающих невозможность несанкционированной замены блока фискальной памяти или изменения в нем фискальных данных.

(в ред. постановления Совмина от 02.10.2008 N 1444)

Образцы средств контроля, предназначенных для установки на блок фискальной памяти приборов учета, а также порядок их учета и использования утверждаются Министерством по налогам и сборам.

15. Первичный преобразователь прибора учета, контролирующего объемы произведенных табачных изделий, следует устанавливать на максимально приближенном к фасовочному автомату участке конвейера, который во время измерений должен быть заполнен продукцией с учетом особенностей технологического оборудования для производства табачных изделий, по согласованию с Министерством по налогам и сборам.

Приборы учета необходимо устанавливать таким образом, чтобы производить учет продукции непосредственно после укупорки пачки.

16. Прошедшие поверку приборы учета должны подготавливаться к монтажу, монтироваться и вводиться в эксплуатацию с участием (под руководством) представителей обслуживающей организации, за исключением случаев, указанных в части третьей пункта 11 настоящего Положения.

(п. 16 в ред. постановления Совмина от 31.03.2008 N 486)

17. Монтаж, использование, техническое обслуживание, поверка и ремонт приборов учета осуществляются в соответствии с требованиями инструкции организации-изготовителя по эксплуатации прибора учета.

18. Приборы учета подлежат обязательному государственному метрологическому контролю и надзору. Эксплуатация приборов учета, не прошедших периодическую поверку, не допускается.

19. Не допускается эксплуатация приборов учета, не прошедших обязательное регламентное (плановое) техническое обслуживание в объеме и по технологии, предусмотренным в инструкции по эксплуатации прибора учета.

20. Организации, не выполняющие требования настоящего Положения, несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.











Приложение

к Положению о порядке

учета табачных изделий

с помощью приборов учета

готовой продукции



ЖУРНАЛ

регистрации результатов автоматизированного

учета табачных изделий



------+------+------+-----T-------+------+------+--------------+----T------¬
¦Дата ¦Время ¦Наиме-¦Пока-¦Пока-  ¦Коли- ¦Коли- ¦Расхождение   ¦При-¦Фами- ¦
¦реги-¦начала¦нова- ¦зания¦зания  ¦чество¦чество¦между резуль- ¦ме- ¦лия,  ¦
¦стра-¦и     ¦ние   ¦при- ¦прибора¦табач-¦табач-¦татами измере-¦ча- ¦имя,  ¦
¦ции  ¦окон- ¦та-   ¦бора ¦учета  ¦ных   ¦ных   ¦ния количества¦ния ¦отче- ¦
¦     ¦чания ¦бачных¦учета¦в конце¦изде- ¦изде- ¦единиц табач- ¦    ¦ство  ¦
¦     ¦работы¦изде- ¦в на-¦смены  ¦лий,  ¦лий по¦ных изделий с ¦    ¦лица, ¦
¦     ¦прибо-¦лий   ¦чале ¦       ¦учтен-¦данным¦помощью прибо-¦    ¦сде-  ¦
¦     ¦ра    ¦      ¦смены¦       ¦ных   ¦пер-  ¦ров учета и   ¦    ¦лав-  ¦
¦     ¦учета ¦      ¦     ¦       ¦прибо-¦вич-  ¦данными пер-  ¦    ¦шего  ¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦ром   ¦ного  ¦вичного (цехо-¦    ¦запись¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦учета ¦(цехо-¦вого) учета,  ¦    ¦в жур-¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦(еди- ¦вого) ¦процент к дан-¦    ¦нале  ¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦ниц)  ¦учета ¦ным первичного¦    ¦      ¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦      ¦(еди- ¦(цехового)    ¦    ¦      ¦
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦      ¦ниц)  ¦учета)        ¦    ¦      ¦
+-----+------+------+-----+-------+------+------+--------------+----+------+
¦     ¦      ¦      ¦     ¦       ¦      ¦      ¦              ¦    ¦      ¦
¦-----+------+------+-----+-------+------+------+--------------+----+-------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList