Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.01.2005 N 365-10/2004 "В случае невнесения обществом изменений состава участников в связи с выходом одного из них в учредительные документы и их регистрации суд принимает решение о понуждении общества к совершению регистраций данных изменений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) Ивановой И.И. к Обществу с дополнительной ответственностью "Б", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика Петрова П.П. о понуждении ОДО "Б" совершить действия по государственной регистрации изменений состава участников общества.

Иск заявлен о понуждении ОДО "Б" совершить действия по государственной регистрации изменений состава участников общества.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на заявление о выходе из общества от 02.08.2004 года, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации, Устав ОДО "Б".

В отзыве на исковое заявление ответчик указал, что на время подачи заявления Ивановой И.И. о выходе из учредителей не было достаточно денежных средств для оформления документов и подачи в облисполком. При поступлении денежных средств все необходимые документы будут оформлены и Иванова И.И. будет выведена из числа учредителей.

Заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела суд



установил:



Общество с дополнительной ответственностью "Б" зарегистрировано решением Могилевского областного исполнительного комитета от 04.09.2002 года N 17-19 по адресу г.Могилев, пер. М., д. 12, оф. 4.

Участниками общества являются Иванова И.И. и Петрова П.П.

В августе 2004 года Иванова И.И. подала заявление об исключении ее из состава участников ОДО "Б". Заявление было принято директором Петровой П.П. 09.08.2004 года.

В связи с не принятием обществом мер по рассмотрению заявления Иванова И.И. просит суд понудить ОДО "Б" к совершению действий по государственной регистрации изменений состава участников общества.



Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 94, 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

В силу пункта 3.2.8 Учредительного договора и пункта 3.4.2 Устава ОДО "Б" участник общества в любое время может выйти из Общества независимо от согласия других его Участников. Прекращение членства Участника в обществе происходит в случае его выхода из Общества.

На основании статей 53 и 49 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" выход участника из общества с дополнительной ответственностью производится по его заявлению на основании решения собрания участников.

Ответчиком представлен протокол N 1 собрания коллектива ОДО "Б" от 20.01.2005 года, согласно которому из состава учредителей выведена Иванова И.И.

Пунктом 21 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2001 года N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства установлено, что если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы, о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

При таких обстоятельствах ОДО "Б" на основании пункта 1.11 Устава обязано в месячный срок внести в учредительные документы соответствующие изменения состава Участников и представить их в установленном порядке для государственной регистрации.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежит взысканию с ответчика в пользу истца 120000 руб. госпошлины.

Руководствуясь статьями 100, 150, 157 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Обязать Общество с дополнительной ответственностью "Б" (г.Могилев) в срок до 20.02.2005 года осуществить государственную регистрацию изменений состава участников, фактически осуществленных 21.01.2005 года в связи с выходом из состава участников Ивановой И.И.

Взыскать с Общества с дополнительной ответственностью "Б" (г.Могилев) в пользу Ивановой И.И. 120000 руб. возврат расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList