Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.02.2005 N 21-1/2004 "Если при осуществлении строительства на долевых условиях своевременно не было оформлено решение о привлечении субъекта хозяйствования в качестве дольщика, то последний на основании инвестиционного договора вправе потребовать признания за ним права на недвижимое имущество, созданное с его участием"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев исковое заявление компании "А" (Кипр) к Совместному научно-производственному обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о признании прав на недвижимое имущество, с участием:

третье лицо, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца иностранное частное унитарное предприятие "С" компании "Э" (г.Минск),



установил:



21.09.2001 года между СООО "Б" и ИП "С" был заключен договор о долевом строительстве жилья NЛ 50, в соответствии с которым СООО "Б" обязалось организовать и обеспечить строительство квартир N 50, 51 на 10 этаже в жилом доме по ул. А в г.Минске общей площадью около 258 квадратных метров и передать их в собственность ИП "С".

В дальнейшем предмет вышеуказанного договора был изменен путем заключения дополнительного соглашения от 15.03.2002 г. В соответствии с данным дополнительным соглашением СООО "Б" обязалось по заданию и за счет ИП "С" организовать и обеспечить строительство квартиры (строительный номер 40) общей площадью (с учетом 0,5 площади лоджий) 162,49 квадратных метров на восьмом этаже жилого дома N 8 по ул. А. в г.Минске. Строительный номер квартиры был в последующем изменен на почтовый номер 38 в соответствии с дополнительным соглашением от 08.01.2004 года к вышеуказанному договору долевого строительства.

ИП "С" исполнило все обязательства, вытекающие из договора NЛ 50 от 21.09.2001 г. и дополнительных соглашений к нему, о чем свидетельствуют акт исполнения обязательств от 27.03.2004 года, подписанный сторонами договора, акт сверки расчетов между ИП "С" и НПООО "Б" по состоянию на 31.08.2003 год.

Актом ввода дома в эксплуатацию от 16.12.2003 года дом N 8 по ул. А в г.Минске был сдан в эксплуатацию.

СООО "Б" в соответствии с п. 4.4.6 договора о долевом строительстве после подписания сторонами акта исполнения обязательств от 27.02.2004 года передало ИП "С" документы, необходимые для оформления права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество: уведомление на право заселения и оформления квартиры в собственность, справку о балансовой стоимости имущества.

01.11.2003 года ИП "С" был заключен договор N 5 на участие собственника квартиры в расходах по содержанию, эксплуатации и ремонту жилого дома соразмерно с занимаемой площадью, регулирование иных правоотношений, возникающих между собственником квартиры и организацией, осуществляющей содержание и эксплуатацию жилого дома, в котором расположена квартира, стороной по которому также является СООО "Б".

14.06.2004 г. ИП "С" обратилось в РУП "Минское городское агентство государственной регистрации и земельному кадастру" с целью оформления права хозяйственного ведения на квартиру N 38 на восьмом этаже жилого дома N 8 по ул. А в г.Минске. Одновременно были поданы документы на оформление права собственности на указанное имущество за Компанией "А" в силу п. 2 ст. 280, ч. 4 п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Однако 16.06.2004 года ИП "С" был получен отказ в государственной регистрации права хозяйственного ведения и права собственности на указанное недвижимое имущество по причине несоблюдения заказчиком по строительству (СООО "Б") решения Минского городского исполнительного комитета N 239 от 05.03.1998 года "О строительстве объектов в г.Минске на долевых условиях", а именно: ИП "С" было привлечено в качестве дольщика без принятия соответствующего решения Минского горисполкома по причине неподачи своевременно СООО "Б" необходимых документов в данный орган.

Минский городской исполнительный комитет отказал ИП "С" в привлечении его в качестве дольщика по строительству квартиры N 38 в связи с тем, что решением Мингорисполкома от 24.12.2003 года N 2289 был утвержден акт приемки в эксплуатацию законченного строительством дома N 8 по ул. А в г.Минске.

В соответствии с п. 4 данного решения оформление в собственность объектов (и частей) дольщикам, принимавшим участие в строительстве с нарушением требований решения производится бюро технической инвентаризации горисполкома на основании договоров купли-продажи, заключенных участниками строительства, или решений судебных органов по установлению права собственности за указанными дольщиками.



Проанализировав доказательства по делу, суд пришел к выводу, что в силу ст.ст. 113, 219 ГК Республики Беларусь требования истца подлежат удовлетворению.

Как следует из ст. 11 ГК Республики Беларусь, одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.

Согласно п. 2 ст. 219 ГК Республики Беларусь право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

В соответствии с пунктом 5.1 договора между истцом и ответчиком от 21.09.2001 г., право собственности на указанную в договоре квартиру возникает у инвестора после передачи квартиры инвестору субинвестором по акту приема-передачи и регистрации инвестором такого права в Бюро регистрации и технической инвентаризации г.Минска.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь в связи с удовлетворением исковых требований понесенные истцом расходы по уплате госпошлины подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать право собственности Компании "А".

Взыскать с Совместного научно-производственного общества с ограниченной ответственностью "Б" (г.Минск) в пользу Компании "А" (Кипр) в возмещение расходов по госпошлине 2176,61 долларов США.

Выдать приказ.

Возвратить компании "А" (Кипр) из республиканского бюджета 1,39 долларов США излишне уплаченной госпошлины по копии S.W.I.F.T. N 915537 от 01.12.2004 г. на сумму 2177 долларов США. Выдать справку на возврат госпошлины.

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора в соответствии со статьями 200 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList