Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.02.2005 N 42-13/2004 "Иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Беларусь, являются плательщиками налогов и сборов. В случае неуплаты иностранным юридическим лицом причитающихся сумм налогов в бюджет Республики Беларусь ИМНС вправе потребовать взыскания суммы задолженности по НДС. При отсутствии на расчетном счете плательщика денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к АО "Б" (Республика Польша) о взыскании 567449446 рублей задолженности по налогу на добавленную стоимость за счет имущества,



установил:



Инспекция Министерства по налогам и сборам с учетом ходатайства об уточнении предмета иска просит суд взыскать с АО "Б" задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере 567449446 рублей за счет имущества АО "Б", указанного в описях арестованного имущества от 05.04.2004 г. N 3, N 3А, N 3Б. В обоснование иска указывается на неисполнение ответчиком обязательства по уплате в бюджет Республики Беларусь налогов от деятельности на территории Республики Беларусь.

АО "Б" извещено о предстоящем судебном разбирательстве в соответствии с требованиями Договора между Республикой Беларусь и Республикой Польша о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам. АО "Б" направило в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь письмо от 14.01.2005 г., в котором указало на то обстоятельство, что в отношении ответчика объявлено банкротство, приложив в качестве доказательства постановление районного суда в Гданьске от 14.04.2003 г. Как следует из указанного постановления АО "Б" отказано в заявлении об открытии конкурсного производства и объявлено о несостоятельности АО "Б".

При надлежащем извещении о предстоящем судебном разбирательстве АО "Б" в заседание своего представителя не направило, требование истца по существу не оспорило.

С учетом анализа доказательств по делу, учитывая мнение представителя истца о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика, хозяйственный суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Как следует из представленных доказательств, АО "Б" во исполнение контракта от 19.04.2001 г. N 122 с РУП "Г" осуществляло в Республике Беларусь деятельность по выполнению шеф-монтажа, сборки и пуско-наладочных работ резервуаров для ЛПДС "О". В данной связи АО "Б" 04.10.2001 г. было зарегистрировано в ИМНС качестве налогоплательщика со статусом "А" (иностранное юридическое лицо - представительство), а с 06.11.2001 г. со статусом "С" (иностранное юридическое лицо - счет). В Мозырьском отделении "В" АО "Б" открыт валютный счет в долларах США.

ИМНС проведена налоговая проверка АО "Б" на предмет установления правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и иных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды и прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов за период с 04.10.2001 г. по 30.06.2002 г. По результатам проверки было установлено, что АО "Б" в проверяемом периоде не исчисляло и не уплачивало в бюджет Республики Беларусь налоги и неналоговые платежи.

По результатам рассмотрения акта налоговой проверки АО "Б" начальником инспекции МНС 07.08.2002 г. принято решение, в соответствии с которым, с ответчика взысканы налоги и экономические санкции в сумме 7762623854 руб.

В добровольном порядке ответчик не произвел уплату допричисленных налогов и экономических санкций.

В связи с отсутствием денежных средств на счете для погашения задолженности перед бюджетом инспекцией МНС 09.12.2002 г. было вынесено постановление о наложении ареста на имущество АО "Б" и произведена опись имущества на сумму 655800000 рублей. Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.09.2003 г. обращено взыскание на имущество ответчика на указанную сумму.

В процессе реализации имущества налоговым органом дополнительно выявлено имущество, принадлежащее АО "Б", в связи с чем, 17.02.2004 г. было вынесено постановление о наложении ареста на имущество ответчика и произведена опись имущества N 3, N 3А, N 3Б на сумму 567449446 рублей.



Исходя из установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств и анализа действующего законодательства Республики Беларусь, суд пришел к выводу об удовлетворении иска на основании следующего.

В соответствии с частью второй статьи 310 ХПК Республики Беларусь хозяйственные суды рассматривают дела с участием иностранных лиц, если представительство иностранного лица находится на территории Республики Беларусь или ответчик имеет на территории Республики Беларусь имущество, в отношении которого возник спор либо иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Республики Беларусь.

Как следует из материалов дела, инспекцией МНС предъявлен иск, связанный с деятельностью представительства АО "Б" на территории Республики Беларусь и неосновательным обогащением ответчика в связи с неуплатой налогов в бюджет, а также ответчик имеет на территории Республики Беларусь имущество, в отношении которого предъявлен иск.

Принимая во внимание вышеизложенные нормы, а также то обстоятельство, что предъявленный иск вытекает не из гражданских, а из административных правоотношений по основанию неуплаты в бюджет Республики Беларусь налогов от деятельности на территории Республики Беларусь, дело подлежит рассмотрению Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь независимо от обстоятельств несостоятельности должника.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (в редакции на период возникновения налогового обязательства АО "Б") иностранные юридические лица обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" плательщиками налога на добавленную стоимость признаются юридические лица, включая иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц.

В силу пункта 2 статьи 55 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь взыскание налога производится в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом, за счет денежных средств и (или) другого имущества плательщика (иного обязанного лица).

Как следует из материалов дела, осуществить взыскание налога за счет денежных средств на счете, открытым АО "Б" в ОАО "В", не представляется возможным в связи с их отсутствием, что подтверждается справкой банка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Общей части Налогового кодекса налоговый орган вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о взыскании налога за счет имущества плательщика (иного обязанного лица).

Налоговым органом во исполнение постановления о наложении ареста на имущество от 17.02.2004 г. произведена опись имущества, принадлежащего АО "Б", в соответствии с требованиями статьи 54 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь на сумму 567449446 рублей (описи арестованного имущества от 05.04.2004 г. N 3, N 3А, N 3Б).

Иск инспекции МНС о взыскании задолженности по налогу на добавленную стоимость в размере 567449446 рублей за счет имущества АО "Б", указанного в описях арестованного имущества от 05.04.2004 г. N 3, N 3А, N 3Б, является правомерным, обоснованным, подтверждается доказательствами по делу и подлежит удовлетворению.

В соответствии с частью 3 статьи 108 ХПК с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 6080000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 154, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с АО "Б" задолженность по налогу на добавленную стоимость в размере 567449446 рублей за счет имущества АО "Б", указанного в описях арестованного имущества от 05.04.2004 г. N 3, N 3А, N 3Б.

Взыскать с АО "Б" (Республика Польша, Гданьск) в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 6080000 рублей.

Выдать приказы.

Настоящее решение вступило в силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList