Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 07.02.2005 N 376-9 "Если имеется вступившее в законную силу решение общего суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, хозяйственный суд прекращает производство по делу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел материалы дела по иску Таможни к предпринимателю Иванову И.И. о взыскании 50290759 рублей.

Суть дела: рассматривается иск о взыскании с ответчика 50290759 рублей таможенных платежей, пени, финансовых санкций за счет имущества ответчика в связи с несоблюдением ответчиком порядка таможенного оформления ввезенных в 2001 году 27 автомобилей.

В соответствии со статьей 94 п. 2 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение общего или хозяйственного суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также определение общего или хозяйственного суда о приращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Суду 7 февраля 2005 года ответчиком представлена копия приговора суда Ошмянского района Гродненской области от 24 января 2005 года, согласно которому с Иванова И.И. взыскан ущерб в доход государства в размере 58717810 рублей (состоящий из таможенной пошлины, акциза, налога на добавленную стоимость, финансовых санкций по акцизу и по НДС, пени по акцизу в связи с несоблюдением порядка таможенного оформления ввезенных в 2000 - 2001 году 30 автомобилей).

Ответчиком жалоба на приговор суда не подавалась. Аналогичные сведения получены и от суда Ошмянского района.

При таких обстоятельствах, на основании пункта 2 части первой статьи 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь производство по делу подлежит прекращению, так как имеется вступивший в законную силу судебный акт суда Ошмянского района.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 94, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Производство по делу прекратить.

Разъяснить, что вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано сторонами в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList