Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.02.2005 N 699-17/04 "При переводе долга прежний должник полностью выбывает из обязательства и не несет ответственности за неисполнение обязательства новым должником. В случае предъявления кредитором требования о взыскании долга по оплате товара к прежнему должнику суд отказывает в удовлетворении иска. Доводы кредитора о том, что договор перевода долга им не подписывался, судом не принимаются во внимание, поскольку заключение данной сделки может быть предметом отдельного судебного разбирательства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к ООО "Б" о взыскании 295579,66 российских рублей



установил:



20 декабря 2001 года ООО "А", именуемое как Поставщик, (г.Москва) и ООО "Б", как Покупатель, заключили между собой договор N 35/01, в соответствии с которым поставщик по товарной накладной N Бл-0000002 от 30.01.02 поставил покупателю товар (подкладка лицевая свиная) на сумму 666086,58 российских рублей.

Пунктом 3.1 договора стороны установили, что расчеты осуществляются в течение 30-ти календарных дней с момента получения товара путем перечисления денег на расчетный счет Поставщика.

По заявлению истца, сумма долга составляет 295579,66 российских рублей, которая до настоящего времени не оплачена.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности.

Истцы поддержали иск.

Ответчики иск не признали, мотивируя тем, что согласно договору о переводе долга б/н от 13 декабря 2002 года, ООО "Б" (Должник) перевело свой долг перед ООО "А" (Кредитор) в размере 295579,66 российских рублей на нового должника ООО "Т". В качестве доказательства, подтверждающих погашения долга, ответчик представил в судебное заседание акт сверки расчетов от 30 декабря 2002 г. между сторонами по сделке, согласно которому новый должник погасил задолженность путем проведения взаимозачета с ООО "А" в декабре 2002 года. И далее. Генеральный директор ЗАО "Б" Иванова И.И. пояснила, что было заключено еще два таких договора перевода долга в августе и сентябре 2002 года с актами сверки расчетов с такими же подписями и печатями генерального директора и гласного бухгалтера ООО "А" как и на оспариваемом договоре.

Представители истца: генеральный директор Петров П.П. и главный бухгалтер Сидоров С.С. заявили, что ни договор, ни акт сверки они не подписывали.

Ходатайства стороны не заявляли.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ст. 424 по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение оперативное управление, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 290 ГК РБ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В судебном заседании суду для обозрения был представлен договор перевода долга б/н от 13 декабря 2002 года, согласно которому ответчик с согласия истца перевел свой долг в размере 295579,66 российских рублей на нового должника ООО "Т", а также акт сверки расчетов от 30 декабря 2002 г. между сторонами по сделке, согласно которому новый должник погасил задолженность путем проведения взаимозачета с ООО "А" в декабре 2002 года.

В соответствии со ст. 362 ГК РБ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

В связи с переводом долга, прежний должник (ответчик) полностью выбыл из обязательства и не несет ответственности за неисполнение обязательств новым должником.

Доводы истца о том, что договор перевода долга б/н от 13 декабря 2002 года и акт сверки расчетов от 30 декабря 2002 г. ими не подписывался, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку заключение данной сделки может быть предметом отдельного судебного разбирательства.

Таким образом, изучив фактические обстоятельства дела, представленные доказательства и опираясь на нормы законодательства, суд считает требования истца не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ, расходы по государственной пошлине суд относит на истца, как на сторону, виновную в возникновении спора.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении иска ООО "А" к ООО "Б" о взыскании 295579,66 российских рублей - отказать.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList