Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.02.2005 N 5/9 "О ходе выполнения распоряжения Президента Республики Беларусь от 29.04.1997 г. N 128 РП "О мерах по улучшению работы с обращениями граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив информацию начальника управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства Скурановича С.А., коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что министерством, органами управления и организациями здравоохранения за 2004 год проделана положительная работа по исполнению законодательства по данному вопросу, распоряжения Президента Республики Беларусь от 29.04.1997 г. N 128 рп "О мерах по улучшению работы с обращениями граждан", повышению ответственности работников здравоохранения.

Всего за 2004 год в Министерство здравоохранения поступило 4790 (из них 535 - 11,2% повторных) письменных обращений, что на 314 (7,0%) больше, чем за 2003 г. Одновременно отмечается некоторое (на 58) уменьшение количества повторных жалоб и заявлений.

Из вышестоящих органов управления и средств массовой информации принято 1155 обращений или 24,1% от общего числа, возросло количество заявлений, направляемых Администрацией Президента Республики Беларусь, с 433 в 2003 г. до 520 в 2004 году.

Наибольшее количество обращений, как и в предыдущие годы, направлено жителями г.Минска - 1526 (31,9%). Из Гомельской области поступило 733 письма, из Минской области - 683, из Могилевской области - 602, из Брестской области - 541, из Витебской области - 487, из Гродненской области получено 421 письмо.

Стабильность поднимаемых вопросов, решение которых в 84,0% случаев входит в компетенцию Министерства здравоохранения, и значительное количество устных обращений в Центральный аппарат указывают на сохраняющуюся неудовлетворенность населения организационной, практической и информационной работой органов управления и организаций здравоохранения, отдельных медицинских работников на местах.

Как показывает анализ, в структуре обращений преобладают заявления граждан по лечебным вопросам (24,5%). По данному разделу чаще всего обращения касаются вопросов оказания специализированной медицинской помощи взрослым - 279, проблем психиатрии и наркомании - 223, стоматологии - 50, недостатков в работе стационаров - 74 и поликлиник - 108. На прежнем уровне остается доля (15,2% - 730 в абс. числах) обращений о несогласии больных с решениями медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК), просьб об определении или усилении имеющейся группы инвалидности, льготах и реабилитации инвалидов.

Возрос поток обращений по кадровым вопросам, среди которых превалируют просьбы о перераспределении выпускников высших медицинских учреждений образования и молодых специалистов (2004 г. - 770, 2003 г. - 684), что в определенной степени указывает на недостаточное внимание воспитательной работе и организации правовой подготовки соответствующими службами в медицинских учреждениях образования.

Серьезную озабоченность вызывают 96 жалоб населения на невнимательное отношение к больным, несоблюдение принципов медицинской этики и деонтологии.

Сохраняют актуальность проблемы обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, установления причинной связи заболеваний, приведших к инвалидности, с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, 53% из которых приходится на Гомельскую область. Из других наиболее частых причин обращений граждан следуют: о закрытии медицинских учреждений в рамках реструктуризации и реформирования здравоохранения, о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об оказании медицинской помощи гражданам СНГ на бесплатной основе.

Вместе с тем от населения поступило 303 благодарственных письма, что составило 6,3% от общего количества заявлений и значительно - на 108 больше, чем в 2003 году.

Анализ работы с обращениями граждан и результатов проверки, проведенной с целью устранения недостатков в работе органов и учреждений здравоохранения, указанных Президентом Республики Беларусь при подписании решения, принятого республиканским референдумом, выявил факты нарушений установленного порядка и сроков рассмотрения обращений. Кроме того, установлен поверхностный характер анализа причин, порождающих жалобы, запоздалое принятие управленческих решений либо отсутствие широкой разъяснительной работы на местах при реструктуризации системы здравоохранения, формальный подход к результатам анкетирования и организации работы комиссий по врачебной этике, не в полной мере используются возможности средств массовой информации.

В целях устранения недостатков, а также улучшения работы с обращениями граждан, исполнения требований новой редакции Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан" и Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением" коллегия Министерства здравоохранения РЕШИЛА:

1. Информацию сектора по работе и контролю за исполнением служебных документов и обращений граждан управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства принять к сведению.

2. Обратить внимание начальников управления здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов и председателя комитета по здравоохранению Минского горисполкома на низкую эффективность работы с обращениями граждан и рекомендовать принятие исчерпывающих мер по их профилактике. О принятых мерах проинформировать до 5 апреля 2005 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям организаций здравоохранения республиканского подчинения:

3.1. в месячный срок обсудить состояние работы с обращениями граждан на местах и исполнительской дисциплины, разработать конкретные планы мероприятий по совершенствованию этого раздела деятельности;

3.2. принять необходимые меры к устранению и недопущению в дальнейшем нарушений законодательства об обращениях граждан, совершенствованию аналитической работы по результатам их рассмотрения с широким привлечением главных специалистов по курации;

3.3. обеспечить глубокий анализ причин поступления обращений, в особенности порождающих повторные жалобы с принятием мер по уменьшению их потока, исполнения нормативных документов и ранее принятых решений и поручений подведомственными учреждениями;

3.4. принять решительные меры по обеспечению действенного контроля за соблюдением установленных Законом Республики Беларусь "Об обращениях граждан" и приказом Министерства здравоохранения от 3 февраля 1999 г. N 36 "Об утверждении инструкций о порядке рассмотрения обращений и организации приема граждан по личным вопросам в системе Минздрава Беларуси" порядка, сроков и результатов рассмотрения обращений граждан с привлечением виновных лиц к ответственности. Ежеквартально выносить данные вопросы на заседания коллегий, ЛКС, ЛКК с представлением информации о проделанной работе не позднее 5-го числа месяца, следующего за кварталом;

3.5. обеспечить в органах управления и подведомственных организациях надлежащую работу с замечаниями и предложениями граждан, изложенных в "Книге замечаний и предложений", с принятием по ним действенных мер реагирования;

3.6. расширить практику выездных форм работы, прием граждан в регионах но месту их жительства и встречи с трудовыми коллективами проводить не реже 1 раза в месяц;

3.7. активизировать работу комиссий по врачебной этике, организовав ее в строгом соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения от 22 апреля 1999 г. N 131 "Об утверждении Положения о комиссии по врачебной этике";

3.8. практиковать не реже 1 раза в квартал организацию пресс-конференций, "прямых линий", участие в передачах на телевидении, по радио, публикации в СМИ, посвященные медицинской тематике.

4. Начальникам структурных подразделений Министерства здравоохранения больше уделять внимания вопросам неукоснительного соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, повысить спрос с исполнителей, курирующих регионы и организации здравоохранения республиканского подчинения, ужесточить контроль за качеством и сроками исполнения поручений.

5. Начальнику управления медстатистики, информационных технологий и делопроизводства Скурановичу С.А., заведующему сектором по работе и контролю за исполнением служебных документов и обращений граждан Крайнему В.А.:

5.1. продолжить проведение ежемесячного анализа поступивших в аппарат Министерства здравоохранения жалоб и заявлений граждан и результатов их рассмотрения с представлением аналитических материалов руководству министерства;

5.2. обеспечить проведение плановых проверок исполнения законодательства и руководящих внутриведомственных документов о порядке рассмотрения обращений и организации приема граждан по личным вопросам в регионах республики и организациях республиканского подчинения.

6. Контроль выполнения решения коллегии возложить на заместителя Министра Римжу М.И.



Председатель коллегии,

Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО













СПРАВКА

НА КОЛЛЕГИЮ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОПРОСУ

"О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 29.04.1997 Г. N 128 РП "О МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН" ЗА 2004 ГОД



Во исполнение Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан" и распоряжения Президента Республики Беларусь от 29.04.1997 г. N 128 рп "О мерах по улучшению работы с обращениями граждан", а также в соответствии с последующими распоряжениями и поручениями Главы государства и Совета Министров за 2004 год Министерством здравоохранения проведены следующие основные организационные и практические мероприятия по рассмотрению обращений.

Всего за 2004 год в Центральный аппарат Минздрава поступило 4790 (48,6 на 100 тыс. населения) письменных обращений, что на 314 (+ 7,0%) больше, чем за 2003 год. Одновременно отмечается некоторое уменьшение (на 58) количества повторных обращений с 593 (13,2%) в 2003 г. до 535 (11,2%) в 2004 году.

Из вышестоящих органов управления и средств массовой информации принято 1155 обращений (24,1% от общего числа), или на 89 ниже уровня 2003 года.

Вместе с тем в сравнении с предыдущим годом возросло количество заявлений, направляемых из Администрации Президента Республики Беларусь и средств массовой информации.

Заявления граждан, в частности, поступали из:

Администрации Президента Республики Беларусь  - 520 (2003 г. - 433);
Национального Собрания                        - 67 (188);
Совета Министров                              - 108 (168);
Комитета государственного контроля            - 79 (96);
средств массовой информации и др.             - 381 (359).

Наибольшее количество обращений направлено жителями г.Минска - 1526 (31,9%, т.е. в пределах 25 - 32% - среднегодовых показателей за последние пять лет), при этом в абсолютных числах увеличение составило 182, т.е. +13,5%.

Поступление писем (с учетом дублированных, когда граждане одновременно обращаются с аналогичными просьбами в несколько органов управления) из областей и г.Минска в аппарат Минздрава за 2004 год в сравнении с 2003 годом отражено в таблице:



----------------------------------+-----------------+--------------¬
¦  Наименование административных  ¦    Поступило    ¦+, - к 2003 г.¦
¦       территорий / ранг         +---------+-------+------+-------+
¦                                 ¦ 2004 г. ¦2003 г.¦ Абс. ¦   %   ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Брестская область              5 ¦541      ¦498    ¦+43   ¦+8,6   ¦
¦(на 100 тыс. населения -         ¦(11,3%)  ¦(11,1%)¦      ¦       ¦
¦36,9)                            ¦         ¦       ¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Витебская область              6 ¦487      ¦439    ¦+48   ¦+10,9  ¦
¦36,8                             ¦(10,2%)  ¦(9,8%) ¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Гомельская область             2 ¦773      ¦643    ¦+90   ¦+14    ¦
¦51,3                             ¦(15,3%)  ¦(14,4%)¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Гродненская область            7 ¦421      ¦365    ¦+56   ¦+15,3  ¦
¦36,7                             ¦(8,8%)   ¦(8,2%) ¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Минская область                3 ¦683      ¦553    ¦+130  ¦+23,5  ¦
¦45,4                             ¦(14,3%)  ¦(12,4%)¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦Могилевская область            4 ¦602      ¦491    ¦+111  ¦+22,6  ¦
¦51,5                             ¦(12,6%)  ¦(11,0%)¦      ¦       ¦
+---------------------------------+---------+-------+------+-------+
¦г.Минск                        1 ¦1526     ¦1344   ¦+182  ¦+13,5  ¦
¦87,6                             ¦(31,9%)  ¦(30%)  ¦      ¦       ¦
¦---------------------------------+---------+-------+------+--------


Из всех поступивших заявлений руководством министерства рассмотрено 20,5% (965), исполнение 36,2% принятых решений взято на контроль. По результатам рассмотрения признаны обоснованными 127 (2,6%) заявлений.

Стабильность этих показателей и значительное количество устных обращений в Центральный аппарат министерства указывает на сохраняющуюся неудовлетворенность населения организационной и практической работой медицинских учреждений и отдельных медицинских и фармацевтических работников.

Согласно результатам анализа в структуре обращений превалируют заявления по лечебным вопросам - 1174 (24,5%). По данному разделу больше всего писем поступило по вопросам оказания специализированной медицинской помощи взрослым - 279, психиатрии и наркомании - 223, недостаткам в работе стационаров и поликлиник соответственно 74 и 108, вопросам стоматологии - 50.

Особую озабоченность вызывает значительное количество жалоб, связанных со смертью взрослых. Так, за анализируемый период поступило 106 (из них 18 повторных) обращений, в 2003 году их было 103.

В связи со смертью детей чаще обращались жители Брестской, Гродненской (по 4) и Могилевской (3) областей и г.Минска (5). Всего по республике зафиксировано 17 таких жалоб (в 2003 г. - 13).

По вопросам качества оказания медицинской помощи детям больше обращений поступило от родителей из Минской (9) и Витебской (8) областей.

Произошел незначительный рост количества обращений о несогласии больных с решениями медико-реабилитационных экспертных комиссий, просьб об определении или усилении имеющейся группы инвалидности, льготах и реабилитации инвалидов - 730, составляя 15,2% (в 2003 году соответственно зарегистрировано 701 и 15,6%). Выше обращаемость из Гомельской (145) и Могилевской (115) областей. При этом граждане нередко жалуются на неэтичное поведение членов медико-реабилитационных экспертных комиссий, волокиту при оформлении документов.

Возрос поток обращений по кадровым вопросам - прежде всего о перераспределении выпускников высших медицинских учреждений образования и молодых специалистов - на 86 писем (2004 - 770, 2003 - 684). Около 18% заявлений, связанных с рассматриваемым разделом, содержат повторные просьбы о пересмотре принятых решений государственными комиссиями и руководством министерства.

Сохраняют актуальность проблемы обеспечения населения лекарственными средствами (91) и изделиями медицинского назначения (88), установления причинной связи заболевания, приведшего к инвалидности, с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС - 114, из них 53% приходится на Гомельскую область. Другие наиболее частые причины обращений: о закрытии медицинских учреждений в рамках реструктуризации и реформирования здравоохранения, что свидетельствует о недостаточной разъяснительной работе на местах, о направлении на лечение за рубеж, о санитарно-эпидемическом благополучии и санаторно-курортном лечении, об оказании медицинской помощи гражданам СНГ на бесплатной основе.

По-прежнему в жалобах граждан отмечаются случаи нарушения врачебной этики и деонтологии, невнимательное отношение к пациентам и служебные злоупотребления медработников (96). Формальное отношение к запросам граждан и элементы нарушений врачебной деонтологии порождают не менее 20% жалоб.

Представляет значимость анализ структуры и причин поступивших в аппарат Минздрава 535 повторных обращений, несмотря на некоторое уменьшение их в сравнении с 2003 годом.

Наиболее часто встречаются письма по кадровым вопросам - 84. Далее следуют обращения о несогласии с экспертными решениями МРЭК, в частности с просьбой об усилении группы инвалидности - 76 или 14% от общей суммы повторных обращений. Остается значительным количество повторных писем по вопросам психиатрии - 33 (6,1%).

В ряде повторных обращений жители республики, неудовлетворенные качеством ответа и лечения в регионах, просят о рассмотрении писем на уровне Министерства здравоохранения и направлении их для лечения в медицинских учреждениях г.Минска и республиканского подчинения. Из них 14 повторных обращений зарегистрировано по вопросу о направлении на лечение за рубеж, 15 - о связи заболевания, приведшего к инвалидности, с последствиями катастрофы на ЧАЭС, 16 - о недостатках в организации лечения больных в поликлиниках и стационарах и 10 - в связи с обеспечением населения лекарственными средствами, в том числе от инвалидов Великой Отечественной войны.

Повторные жалобы также порождает то, что при первичном рассмотрении жалоб и других обращений в регионах не на все поставленные заявителем вопросы даются полные ответы и разъяснения, не всегда проводятся личные встречи с заявителями, необоснованно затягиваются сроки исполнения документов, на которые не требуется дополнительных либо комиссионных проверок.

В 27,3% случаев требования заявителей были удовлетворены, в то же время 59% жалоб и заявлений граждан, поступивших в Центральный аппарат, касалось вопросов, которые должны были рассматриваться и решаться на местах.

Как недостаток, в справках и иных информационных материалах не отражается ряд сведений, что не дает возможности достоверно и объективно делать вывод о том, является ли данное письменное обращение обоснованным (частично обоснованным), какие положения действующих нормативных документов были нарушены. Не всегда комиссии по проверке изложенных фактов дают поручения об информировании органов государственного управления о принятых мерах дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим нарушения. Недостаточно привлекаются к аналитической работе главные специалисты различных звеньев, в том числе и структурных подразделений министерства, по курируемым разделам, что также затрудняет анализ проделанной работы по рассмотрению обращений и подготовку предложений по ее оптимизации, вносимых на рассмотрение руководством. Слабо используются потенциальные возможности комиссий по врачебной этике, которые зачастую занимают пассивную позицию не только в вопросах профилактики, но и устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем от населения поступило 303 (на 108 больше, чем в 2003 г.) благодарственных писем, что составило 6,3% от общего количества заявлений граждан.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList