Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 25.02.2005 N 28/24/35 "Об утверждении Инструкции о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2005 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2005 г. N 8/12277







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2005 г. N 57 "О стимулировании в 2005 году развития промышленного производства" и постановлением Совета Министров РБ от 24 февраля 2005 г. N 191 "О порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2005 года" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2005 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете.

2. Применять в 2005 году для расчета суммы превышения налогов в соответствующий период 2005 года прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции в размере 112 процентов.



Первый заместитель Министра

по налогам и сборам

Республики Беларусь В.Н.ПОЛУЯН



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          по налогам и сборам
                                          Республики Беларусь,
                                          Министерства финансов
                                          Республики Беларусь
                                          и Министерства экономики
                                          Республики Беларусь
                                          25.02.2005 N 28/24/35


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СУММЫ ПРЕВЫШЕНИЯ

НАЛОГОВ В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРИОД 2005 ГОДА И ОТРАЖЕНИЯ

ВЫСВОБОДИВШИХСЯ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ



1. Инструкция о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2005 года и отражения высвободившихся средств в бухгалтерском учете устанавливает порядок определения в 2005 году организациями, включенными в утвержденный Советом Министров Республики Беларусь и согласованный с Президентом Республики Беларусь перечень (далее - организации), суммы превышения налога на прибыль, налога с пользователей автомобильных дорог, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - налоги), подлежащих уплате в соответствующий период 2005 года, по сравнению с суммой налогов, подлежавших уплате в соответствующий период 2004 года, скорректированных с учетом изменений налогового законодательства в 2005 году и увеличенных на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2005 год (далее - прогнозный индекс цен) и установленное соответствующим органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом, Минским городским исполнительным комитетом индивидуальное задание по росту объема производства продукции (далее - индивидуальное задание). При отсутствии установленного индивидуального задания организации вправе применить показатель темпа роста промышленной продукции для соответствующей отрасли, утвержденный Министерством экономики Республики Беларусь в составе основных показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005 год (далее - показатель темпа роста промышленной продукции).

2. Сумма превышения налогов, освобождаемая в 2005 году от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой налогов, подлежащих уплате (начисленных) в бюджет в соответствующий период 2005 года, и суммой налогов, подлежавших уплате в соответствующий период 2004 года, скорректированных в порядке, установленном подпунктом 3.1 пункта 3 и подпунктом 4.2 пункта 4 настоящей Инструкции.

Сумма налогов, подлежавшая уплате в соответствующий период 2004 года, определяется без учета мер государственной поддержки, установленных в Указе Президента Республики Беларусь от 14 января 2004 г. N 7 "О стимулировании развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 5, 1/5236). Данная сумма налогов определяется согласно налоговым декларациям (расчетам) по налогам до ее уменьшения на суммы превышения налогов, полученных в соответствующий период 2004 года.

Пример.

1. Сумма налогов, подлежащих уплате в соответствующий период 2005 года, - всего 390 млн.руб.

В том числе:

налог на прибыль - 150 млн.руб.;

налог с пользователей автомобильных дорог, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, уплачиваемые единым платежом (далее в настоящем примере и пункте 4 настоящей Инструкции - республиканский единый платеж), - 240 млн.руб.

2. Сумма налогов, подлежавших уплате в соответствующий период 2004 года (с учетом корректировок), - всего 340 млн.руб.

В том числе:

налог на прибыль - 180 млн.руб.;

республиканский единый платеж - 160 млн.руб.

3. Общая сумма превышения налогов, освобождаемая в 2005 году от уплаты в бюджет: 390 млн.руб. - 340 млн.руб. = 50 млн.руб.

В том числе полученная за счет:

снижения по налогу на прибыль:

150 млн.руб. - 180 млн.руб.= -30 млн.руб;

превышения по республиканскому единому платежу:

240 млн.руб. - 160 млн.руб. = 80 млн.руб.

4. Освобождению от уплаты в бюджет подлежит сумма превышения по республиканскому единому платежу (50 млн.руб.).



3. Сумма превышения налога на прибыль определяется в следующем порядке:

3.1. при использовании в соответствующем периоде 2004 года льгот по налогу на прибыль, действие которых не распространяется на 2005 год, сумма налога на прибыль, подлежавшая уплате в 2004 году, увеличивается на сумму указанных льгот и на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

3.2. сумма превышения налога на прибыль определяется как разница между суммой налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2005 года, и суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2004 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктом 3.1 настоящего пункта.

4. Сумма превышения республиканского единого платежа определяется в следующем порядке:

4.1. сумма республиканского единого платежа за соответствующий период 2004 года, принимаемая для определения суммы превышения, исчисляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 года "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1088) исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за соответствующий период 2004 года.

При использовании в соответствующем периоде 2004 года льгот по республиканскому единому платежу, действие которых не распространяется на 2005 год, сумма республиканского единого платежа, подлежавшая уплате в 2004 году, увеличивается на сумму указанных льгот;

4.2. подлежавшая уплате в соответствующий период 2004 года сумма республиканского единого платежа, исчисленного в порядке, установленном подпунктом 4.1 настоящего пункта, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

4.3. сумма превышения республиканского единого платежа определяется как разница между суммой республиканского единого платежа, подлежащего уплате в бюджет в соответствующий период 2005 года, и суммой республиканского единого платежа, подлежавшего уплате в соответствующем периоде 2004 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктами 4.1 и 4.2 настоящего пункта.

5. Если сумма налогов рассчитывается нарастающим итогом, то и сумма превышения также определяется нарастающим итогом.

6. При отсутствии сумм отдельных видов налогов, подлежавших уплате в 2004 году, общая сумма превышения определяется без учета этих видов налогов ввиду отсутствия сравнительной базы и уплата этих налогов в 2005 году производится организациями в общеустановленном порядке.

7. Высвободившиеся суммы налогов (далее - высвободившиеся средства), определяемые в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции, отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по видам налогов) в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов".

8. Высвободившиеся средства направляются организациями на финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках их бизнес-планов для увеличения объемов реализации производимых товаров (работ, услуг).

9. Использование высвободившихся средств отражается следующими бухгалтерскими записями:

9.1. при направлении высвободившихся средств на приобретение (создание) основных средств (в том числе на их реконструкцию и модернизацию) и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности:

9.1.1. приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отражается в общеустановленном порядке: по дебету счетов 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов и других счетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с законодательством и отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (по соответствующим субсчетам);

9.1.2. ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы";

9.1.3. одновременно на сумму использованных высвободившихся средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд". При этом на сумму приобретенных (созданных) основных средств за счет высвободившихся средств амортизационный фонд не уменьшается и прибыль не льготируется;

9.1.4. начисление амортизации основных средств и нематериальных активов в период их использования отражается по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов";

9.2. при направлении высвободившихся средств на пополнение оборотных средств (пополнение производственных запасов), а также на мероприятия в рамках утвержденных бизнес-планов, направленные на увеличение объемов реализации производимых товаров, работ, услуг:

9.2.1. приобретение производственных запасов отражается по дебету счетов 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (по соответствующим субсчетам), принятие выполненных работ, оказанных услуг - по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и других счетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с законодательством и отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" (по соответствующим субсчетам);

9.2.2. списание производственных запасов на производство продукции, работ, услуг отражается по дебету счетов учета затрат 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов;

9.2.3. на сумму использованных высвободившихся средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 86 "Целевое финансирование" субсчет "Сумма превышения налогов" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный фонд".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList