Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 28.02.2005 (дело N 38-16) "Если ИМНС вынесено решение о применении к ИП экономических санкций без установления фактов нарушения индивидуальным предпринимателем конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения, то исковые требования ИП о признании данного решения недействительным подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к ИМНС о признании недействительным решения о применении экономических санкций от 30 августа 2004 года N 344.

Заявлены требования о признании недействительным решения о применении экономических санкций N 344 от 30.08.04 в полном объеме, как не соответствующего требованиям законодательства.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Представители ответчика иск не признали по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление, в частности, что поскольку перечисленные истцом деньги на счет ООО "Б" (г.Санкт-Петербург) не поступили, то оснований для включения перечисленных сумм в состав расходов в соответствии с п. 1 Положения о составе расходов, связанных с предпринимательской деятельностью у Иванова И.И. не имелось, что повлекло занижение налогооблагаемой базы.

В удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу до вступления приговора в силу в отношении Иванова И.И. по ст. 380 ч. 2 и ст. 243 ч. 1 УК Республики Беларусь судом отказано, о чем вынесено отдельное определение.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд



установил:



ИМНС проведена дополнительная выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты, удержания и перечисления налогов и неналоговых платежей в бюджет индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. за период времени с 29 марта 2000 года по 1 апреля 2002 года.

В проверяемом периоде Иванов И.И. являлся плательщиком подоходного налога, акцизного налога, НДС, налога с продаж автомобильного топлива.

В акте проверки (лист 3) отражено, "что согласно сведений (движения по расчетному счету фирмы "К" г.Рига) предоставленных прокуратурой Республики Беларусь ИП Иванов И.И. 06.11.2000 по доверенности предприятия "К" открыл в банке "П" г.Рига расчетный счет N 0414631018, управление которым осуществлял с помощью персонального компьютера.

В дальнейшем в ходе осуществления коммерческой деятельности Иванов И.И., заключая контракты на поставку ГСМ с ООО "Б" (г.Санкт-Петербург), под предлогом осуществления платежей за полученное топливо, фактически перечислил денежные средства на указанный счет, согласно контрактов N 3 НХП от 18.01.02 и N 4 НХП от 16.03.01 (поручение на перевод N 1 от 20.04.01 - 1172 доллара США, N 4 от 14.01.02 - 6700 долларов США, N 2 от 1.03.02 - 1200 долларов США ООО "Б". В связи с тем, что сделка с ООО "Б" на оплату за поставленный товар ИП Ивановым И.И. не была завершена, согласно п. 1 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, и порядке их исключения из выручки данные суммы исключены из расходов ИП Иванова И.И."

Указанное нарушение привело к доначислению подоходного налога в размере 2422412 рублей.

На основания акта дополнительной проверки от 30.07.04 ИМНС 30 августа 2004 года вынесено решение N 344 о применении экономических санкций за нарушение п. 1.7 Указа Президента Республики Беларусь N 36 от 22.01.04 и п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет", которое предписывает уплатить в бюджет сумму доначисленного налога в размере 2422412 рублей, пеню в размере 1154530 рублей и санкций в размере 1211211 рублей, всего 4788153 рубля.

Истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Решением ИМНС от 4 октября 2004 года решение налоговой инспекции от 30 августа 2004 года оставлено без изменений, а жалоба ИП Иванова И.И. - без удовлетворения.



Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Порядок организации и проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и применения к ним экономических санкций утвержден Указом Президента Республики Беларусь N 673 от 15.11.99 "О некоторых мерах по координации деятельности контролирующих органов РБ и порядка применения ими экономических санкций".

Пункт 1 вышеуказанного акта предусматривает, что настоящий порядок обязателен для всех контролирующих органов, уполномоченных в соответствии с актами законодательства осуществлять проверки финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Применение к субъекту хозяйствования экономических санкций является мерой ответственности за допущенное экономическое правонарушение.

В соответствии с п. 28 Указа (В редакции Указа N 722) Обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки (ревизии) фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

В соответствии с Положением о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. Постановлениями ГНК Республики Беларусь, Минэкономики Республики Беларусь, Минфина Республики Беларусь, Минстата Республики Беларусь от 26.07.99 "Под расходами, связанными с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями (далее - расходы), понимается выраженная в денежной форме и подтвержденная документально сумма затрат, произведенных индивидуальным предпринимателем (как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных денежных средств - займа или кредита) для производства и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг) и других расходов, связанных с извлечением доходов.

Для подтверждения произведенных расходов используются подтверждающие оплату и поступление материальных ценностей (выполнение работ, оказание услуг) документы, оформленные в соответствии с требованиями, установленными законодательством к оформлению первичных бухгалтерских документов.

Определение размера расходов, исключаемых из выручки, производится на основании данных учета доходов, ведение которого осуществляется на основании первичных документов в порядке и по формам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" (в редакции от 25.06.01) "Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее совершения".

Как усматривается из материалов проверки, и представленных истцом первичных учетных документов между ООО "Б" (г.Санкт-Петербург) и ИП Ивановым И.И. заключены контракты N 3 НХП от 18.01.02 и N 4 НХП от 16.03.01 на поставку нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь. В качестве расчетных реквизитов в контрактах ООО "Б" указывает корсчет в Московском банке "М" и банк корреспондент в г.Рига "П".

Доказательствами поступления нефтепродуктов на территорию Республики Беларусь являются оформленные в установленном законодательными актами порядке таможенные декларации.

Оплата за поставленную продукцию произведена истцом на основании выставленных ООО "Б" счетов - платежными поручения N 1 от 20.04.01 - 1172 доллара США, N 4 от 14.01.02 - 6700 долларов США, N 2 от 1.03.02 - 1200 долларов США на счет указанный в контрактах, счетах-фактурах, дополнительном соглашении.

Вышеуказанные обстоятельства не оспариваются ответчиком, однако только на основании письма Прокуратуры Республики от 24.05.04 оформлен акт дополнительной проверки, в пункте 1 которого без проведения дополнительной проверки указывается о нарушении ИП Ивановым И.И. п. 1 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Обстоятельства, указанные в письме Прокуратуры Республики от 24.05.04 проверяются в рамках проводимого расследования по уголовному делу, возбужденного по ст. 210 ч. 4 УК Республики Беларусь в отношении А., Ж., Иванова И.И., и в данный момент, как и на момент вынесения налоговым органом решения, не установлены вступившим в законную силу приговором суда.

Предположения в виде версии о том, что ИП Иванов И.И., открывший счет в латвийском банке от имени "К" и по его доверенности, фактически перечислил деньги для использования им же, ничем не подтверждены.

Кроме того, как пояснили представители ответчика в судебном заседании, в рамках проводимого Прокуратурой Республики расследования установлено, что денежные средства, перечисленные ИП Ивановым И.И. по контракту и на данный момент находятся на счету в банке "П" (г.Рига).

В соответствии со ст. 61 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта (решения) государственного органа или иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанного акта, соответствия его требованиям законодательства возлагается на орган, принявший акт.

В акте проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов.

Не допускается включение в акт проверки различного рода не подтвержденных документально предположений и данных о деятельности проверяемого субъекта предпринимательской деятельности.

При проведении проверки уполномоченные должностные лица контролирующих органов обязаны выяснить все существенные факты и обстоятельства для принятия обоснованного решения.

Кроме того, указанные выше контракты и первичные учетные документы уже были предметом исследования в рамках проверки, оформленной актом от 20.04.02, и перечисленные истцом суммы были рассмотрены как расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Ни каких иных обстоятельств и подтверждающих их доказательств, кроме информационного письма Прокуратуры Республики, акт дополнительной проверки не содержит.

Сделки и первичные учетные документы являются действительными до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлено иное.

Налоговым органом вменяется в вину индивидуальному предпринимателю нарушение п. 1 Положения о составе расходов, что повлекло соответственно нарушение п. 1.7 Указа Президента Республики Беларусь N 36 от 22.01.04 и п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах взимаемых в бюджет" - неуплату или неполную уплату налогов.

Таким образом, суд считает, что налоговым органом не представлено доказательств того, первичные учетные документы, сопровождающие сделки по поставке нефтепродуктов, заключенные между ИП Ивановым И.И. и ООО "Б" являются недействительными, оформлены с нарушением законодательства, а потому не могут быть приняты в соответствии с п. 1 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки для подтверждения состава расходов.

Поступление денежных средств, перечисленных индивидуальным предпринимателем, на корсчет в латвийском банке, указанный продавцом - ООО "Б" в договоре, дополнительном соглашении, счету-фактуре и не поступление денежных средств на счет ООО "Б" в г.Санкт-Петербурге (поскольку операции по счету в банке г.Санкт-Петербурга приостановлены налоговым органом 29.03.01) не может свидетельствовать о нарушении предпринимателем п. 1 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки.

Таким образом, исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине суд распределяет в соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение ИМНС N 344 от 30 августа 2004 года о применении экономических санкций к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. с момента его принятия.

Взыскать с ИМНС в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 120000 рублей - возврат госпошлины.

Выдать приказ по вступлению решения в законную силу.

Выдать истцу справку на возврат излишне уплаченной госпошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента оглашения в хозяйственный суд г.Минска (заявление о составлении мотивировочной части решения может быть подано в этот же срок).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList