Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 01.03.2005 N 32-8/2005 "Если добросовестный приобретатель недвижимого имущества не имеет возможности получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать недвижимое имущество в органах государственной регистрации, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ему данного недвижимого имущества на праве собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "А" об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности,



установил:



Общество с ограниченной ответственностью "А" обратилось в хозяйственный суд Могилевской области с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности недвижимого имущества - складской комплекс СА-18, площадью 523 кв.м, производственное здание площадью 521 кв.м, площадки для хранения материалов площадью 600 кв.м, открытый склад с подъездными путями площадью 521 кв.м, расположенного по адресу: г.Могилев. ул. К., 9. В обоснование своего заявления заявитель ссылается на договор купли-продажи недвижимого имущества N 104 от 30.04.2004, акты приема-передачи, документы об оплате стоимости имущества, отказ регистрирующего органа в государственной регистрации приобретенного недвижимого имущества.

В данном судебном заседании заявитель доводы, изложенные в заявлении поддержал и указал, что данное имущество было приобретено на основании договора купли-продажи от 30.04.2004 у находящегося по решению хозяйственного суда Могилевской области от 16.05.2002 в процедуре санации МГКПУП "Б", оплата за которое им произведена полностью. Поскольку по условиям договора обязанность регистрации сделки была возложена на покупателя - ООО "А", он обратился в регистрирующий орган, который отказал в приеме заявления. Заявитель просит хозяйственный суд установить факт принадлежности ему вышеуказанного недвижимого имущества на праве собственности, так как факт порождает юридические последствия, установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт по данному имуществу, а действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок установления таких фактов.

Представитель заинтересованного лица - управляющий в производстве по делу о банкротстве МГКПУП "Б" К. изложенные в заявлении обстоятельства подтвердил и пояснил, что проданное имущество находилось на балансе завода, однако в связи с отсутствием денежных средств последний не смог осуществить паспортизацию и государственную регистрацию реализованного в установленном хозяйственным судом порядке недвижимого имущества. Управляющему в производстве по делу о банкротстве завода ходатайств об исключении данного имущества, принадлежащего другим собственникам, из состава имущества должника заявлено не было, что предусмотрено частью 3 статьи 109 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Представители заинтересованного лица - Могилевского горисполкома в судебном заседании возражений по существу заявления не представили и указали, что спора о праве на данное имущество с его стороны не имеется.



Заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о принадлежности на праве собственности ООО "А" приобретенного по указанному договору купли-продажи имущества, исходя из нижеследующего:

Как следует из материалов дела, между МГКПУП "Б" в лице управляющего по делу о банкротстве К. и ООО "А" 30.04.2004 года в соответствии с определением хозяйственного суда Могилевской области от 26.04.04 заключен договор купли-продажи N 104 недвижимого имущества (пяти объектов недвижимости), в том числе: складской комплекс СА-18 площадью 523 кв.м, производственное здание (складской комплекс СА-18) площадью 521 кв.м площадка для хранения материалов площадью 600 кв.м открытый склад с подъездными путями площадью 521 кв.м, ограждение площадью 151,8 кв.м, расположенного по адресу - г.Могилев, ул. К., 9 (акты приемки-передачи от 28.05.2004). Оплата за имущество в сумме 100041219 руб. покупателем произведена по платежному поручению N 1 от 15.06.2004. РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 26.05.2004 за N 513/04. зарегистрировал договор купли - продажи имущества, 18.10.2004. выдал ООО "А" свидетельство N 700/266-143 о государственной регистрации создания земельного участка, расположенного по адресу нахождения проданного имущества и возникновения права постоянного пользования на этот земельный участок.

Вместе с тем, регистрирующим органом отказано ООО "А" в государственной регистрации перехода права на приобретенное по договору недвижимое имущество на том основании, что у продавца отсутствуют документы о государственной регистрации создания данного недвижимого имущества.

Хозяйственный суд в соответствии с частью 3 пункт 1 статьи 27 ХПК Республики Беларусь, рассматривает также дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение в сфере предпринимательской или иной хозяйственной (экономической) деятельности. В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 6 от 22.06.2000 г., к юридическим фактам. которые устанавливаются хозяйственным судом, в частности, относятся: факт принадлежности строения на праве собственности.

Из представленных суду документов следует, что заявитель является добросовестным приобретателем недвижимого имущества в силу статьи 219 ГК Республики Беларусь, других возможностей получить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать недвижимое имущество в органах государственной регистрации у него нет.

Проданное по договору купли-продажи недвижимое имущество находилось на балансе и во владении МГКПУП "Б" - предприятия городской коммунальной собственности.

Статьей 11 ГК Республики Беларусь определены способы защиты гражданских прав, одним из которых является признание права. С учетом изложенного, заявление ООО "А" об установлении факта принадлежности на праве собственности указанного имущества подлежит удовлетворению.

Настоящее решение в силу статьи 159 ХПК Республики Беларусь служит основанием для регистрации соответствующим органом юридического факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом.

Руководствуясь статьями 27, 108, 150 - 153, 159, 161, 172 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт принадлежности на праве собственности Обществу с ограниченной ответственностью "А" (г.Могилев) недвижимого имущества, расположенного в г.Могилеве по ул. К., 9 в том числе: складского комплекса СА-18 общей площадью 523 кв.м, производственного здания (складской комплекс СА-18) общей площадью 521 кв.м, площадки для хранения материалов общей площадью 600 кв.м, открытого склада с подъездными путями общей площадью 521 кв.м.

Направить копию настоящего решения в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" для регистрации права собственности на указанное имущество.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, кассационная жалоба может быть подана в Хозяйственный суд Могилевской области в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList