Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 04.03.2005 N 254-4/10/34-11 "Если при рассмотрении заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, выяснится, что спор возник о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения (продавец по договору купли-продажи помещения не вправе отчуждать его в отсутствие государственной регистрации права собственности на него, таким образом, при рассмотрении заявления покупателя об установлении факта принадлежности ему на праве собственности помещения фактически разрешается вопрос о праве собственности покупателя на помещение)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОДО "А" г.Витебск об установлении факта принадлежности на праве собственности складского помещения по адресу г.Витебск, ул. Д., 2, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены городской исполнительный комитет, ООО "Б" г.Витебск, ремонтно-строительное предприятие "Л" ООО,



установил:



подано заявление об установлении факта принадлежности заявителю на праве собственности складского помещения по адресу г.Витебск, ул. Д., 2. Заявитель указал, что указанное помещение он приобрел у ООО "Б" по договору N 86/КП от 25 апреля 2003 г., однако ему было отказано в регистрации права на приобретенное помещение в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. В настоящее время установить факт принадлежности заявителю помещения на праве собственности без обращения в суд невозможно, поскольку невозможно получить необходимые подтверждающие документы.

В судебном заседании Иванов И.И. поддержал доводы заявления, выступая от имени заявителя и ООО "Б". Также пояснил, что ООО "Б" не имело регистрационного удостоверения на помещение, проданное ОДО "А".

Представители горисполкома пояснили, что исполнительный комитет имущественных претензий к заявителю не имеет, в сделке купли-продажи указанного помещения не участвовал.

Представитель ВРСП "Л" ООО пояснил, что не согласен с заявлением ОДО "А". ООО "Б" не было собственником помещения, приобретенного заявителем. В данном случае имеется спор о праве, заявитель имел возможность получить необходимые документы во внесудебном порядке.



Хозяйственный суд считает, что заявление следует оставить без рассмотрения.

В соответствии с п. 6 ст. 96 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет заявление без рассмотрения, если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выяснится, что спор возник о праве.

Согласно п. 2 ст. 224 ГК Республики Беларусь (далее ГК) если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

На основании п. 1 ст. 165 ГК сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Согласно п. 4 ст. 10 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственная регистрация перехода, прекращения права на недвижимое имущество, возникновения, перехода, прекращения ограничения (обременения) права на недвижимое имущество не может осуществляться ранее государственной регистрации возникновения соответствующего права.

Согласно договору N 86/КП от 25 апреля 2003 г. ОДО "А" приобрело у ООО "Б" здание по адресу г.Витебск, ул. Д., 2 площадью 129 кв.м (по договору здание N 2).

16 июня 2003 г. ОДО "А" обратилось в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него с заявлением о государственной регистрации права на приобретенное помещение. 17 июня 2003 г. ВОКУПРТИ "Облтехинвентаризация" сообщило заявителю о невозможности регистрации права на помещение ввиду того, что не представлены правоустанавливающие документы.

Как видно из материалов дела, заявитель ОДО "А" приобрел помещение у ООО "Б", право собственности которого на это помещение не было зарегистрировано в установленном порядке, что повлекло отказ в регистрации перехода и возникновения права собственности у заявителя.

При таких обстоятельствах требование заявителя не может быть рассмотрено в порядке специального судопроизводства ввиду наличия спора о праве, так как продавец по договору купли-продажи недвижимого имущества не вправе производить его отчуждение в отсутствие государственной регистрации права собственности на это имущество, а при рассмотрении заявления покупателя по такому договору об установлении факта принадлежности ему на праве собственности помещения фактически разрешается вопрос о праве собственности покупателя на это помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 96, 97, 168 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



заявление ОДО "А" г.Витебск об установлении факта принадлежности на праве собственности складского помещения по адресу г.Витебск, ул. Д., 2 оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в течение десяти дней после его вынесения в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList