Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Витебской области от 12.03.2005 (дело N 18-4) "Если ООО при исполнении обязательств в неденежной форме перед нерезидентом РБ, зарегистрированным в оффшорной зоне, не исчисляло и не уплачивало оффшорный сбор, расчеты в налоговый орган не подавало, а представляло справки о льготах по оффшорному сбору, кассационная инстанция находит вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для признания недействительным решения ИМНС о доначислении ООО оффшорного сбора и пени обоснованным и не подлежащим отмене"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная инстанция, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "А" на решение хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2005 г. по иску общества с ограниченной ответственностью "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам о признании решения недействительным и возврате уплаченных сумм оффшорного сбора и пени, -



установила:



Хозяйственный суд Витебской области решением от 14.02.2005 г. истцу в удовлетворении иска отказал.

В кассационной жалобе ответчик поставил вопрос об отмене решения хозяйственного суда от 14.02.2005 г. и принятии нового решения, ссылаясь на неправомерное придание обратной силы Указу Президента Республики Беларусь N 104 от 12.03.2003 г. "Об оффшорном сборе" при начислении оффшорного сбора за исполнение обязательств в неденежной форме в качестве расчетов за товар, ввезенный на территорию Республики Беларусь до вступления в силу Указа N 104 от 12.03.2003 г.

В отзыве на кассационную жалобу ответчик возражает против ее удовлетворения, считает ее необоснованной.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы, ссылаясь на законность и обоснованность судебного решения.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, письменные возражения ответчика, заслушав пояснения представителей сторон, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что решение хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2005 г. не подлежит отмене, так как является законным и обоснованным с учетом следующих обстоятельств.

Оспариваемое решение ответчика N 233 от 24.11.2004 г. о взыскании с истца 50952300 рублей оффшорного сбора и 5571200 рублей пени принято ответчиком на основании акта дополнительной проверки от 25.10.2004 г.

Истец обратился с иском о признании недействительным решения ответчика N 233 от 24.11.2004 г. по следующим основаниям.

У ответчика отсутствовали правовые основания для проведения выездной дополнительной тематической проверки. Проверка проведена с нарушением законодательства и составленный акт от 25.10.2004 г. не имеет юридической силы.

Истец не нарушал Указа Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 104, представлял расчеты на уплату оффшорного сбора и справку о льготах по нему.

Ответчик в нарушение ст. 104 Конституции Республики Беларусь и ст. 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" придал Указу обратную силу.

Из материалов дела усматривается, что акт ответчика от 25.10.2004 г. с дополнениями к нему, как акт дополнительной проверки с целью уточнения выводов по проверке к справке от 09.09.2004 г. по своему содержанию соответствует требованиям подпунктов 2.7 - 2.12 пункта 2, пунктов 3 и 5 статьи 78 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь и главе 43 "Общие требования к акту (справке) проверки" Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами.

При исследовании доказательств хозяйственным судом установлены следующие обстоятельства.

Истцом до 01.04.2003 г. получены товары от американской фирмы "Б", которая зарегистрирована в оффшорной зоне. В период с 01.12.2003 г. по 31.08.2004 г. (декабрь 2003 г. - апрель 2004 г. и июнь - июль 2004 г.) в соответствии с условиями контрактов погашение задолженности за полученные товары истец осуществлял в неденежной форме путем встречных поставок ветпрепаратов в Республику Узбекистан для третьих лиц - нерезидентов Республики Беларусь на сумму 156263 доллара США и 1278 евро.

При исполнении обязательств в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, истец не исчислял и не уплачивал оффшорный сбор, расчеты в налоговый орган не подавал, а представлял справки о льготах по оффшорному сбору.

Правоотношения по взиманию оффшорного сбора урегулированы Указом Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 104 "Об оффшорном сборе" (далее Указ) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты оффшорного сбора, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2003 г. N 34.

В подпункте 1.4 пункта 1 Указа предусмотрены объекты взимания оффшорного сбора, одним из которых является "исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне".

В подпункте 1.5 пункта 1 Указа содержится перечень случаев, когда оффшорный сбор не взимается. При этом для применения льготы необходимым условием является перечисление денежных средств.

Согласно подпункта 1.6 пункта 1 Указа при неденежной форме исполнения обязательств оффшорный сбор уплачивается в республиканский бюджет резидентами Республики Беларусь, исходя из цены договора на дату исполнения ими этих обязательств.

Поскольку оффшорный сбор начислен ответчиком исходя из периода исполнения истцом обязательств в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, после вступления Указа в силу, правомерен вывод хозяйственного суда об отсутствии оснований для признании недействительным решения ответчика о доначислении оффшорного сбора и пени.

При таких обстоятельствах хозяйственный суд законно и обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения ответчика по основаниям, заявленным истцом.

Доводы кассационной жалобы не приняты во внимание, так как нормы Указа N 104 от 12.03.2003 г. в рассматриваемых правоотношениях применены ответчиком в связи с неисполнением истцом налогового обязательства, момент возникновения которого определен датами исполнения обязательств в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, после вступления в силу Указа. Таким образом, факт придания обратной силы нормативному правовому акту не подтвержден материалами дела.

С учетом изложенных обстоятельств кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 188, 195 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, кассационная инстанция



постановила:



Оставить решение хозяйственного суда Витебской области от 14.02.2005 г. по делу N 18-4 без изменения, а необоснованную кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь через хозяйственный суд Витебской области в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList