Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.03.2005 N 03-24/528 "О залоге имущественных прав (требований)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В настоящее время законодательством Республики Беларусь в достаточной степени не урегулирован вопрос относительно порядка обращения взыскания на предмет залога, в качестве которого выступают имущественные права (требования).

Вместе с тем, принимая во внимание положения статей 55 и 56 Закона Беларуси от 24.11.2993 г. "О залоге" полагаем, что в случае неисполнения залогодателем обязательств, обеспеченных залогом имущественных прав, залогодержатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на предмет залога.

Содержание решения хозяйственного суда и иные вопросы, связанные с его вынесением, регламентированы нормами главы 21 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с частью пятой статьи 190 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд решает вопросы, необходимые для принятия решения, составляет текст решения, принимает и подписывает решение в совещательной комнате в условиях, обеспечивающих соблюдение тайны совещания судей, в связи с чем Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе заранее предопределять действия суда.

Порядок принудительного исполнения судебных постановлений регламентирован Разделом IV Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList