Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.03.2005 N 11-13/05 "Если материалами дела не подтверждается факт нерационального использования истцом топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг), то исковые требования о признании недействительными постановлений о применении экономических санкций за указанное нарушение подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску ОАО "А" к контролирующему органу о признании недействительными постановлений о применении экономических санкций от 19.11.2004 г. N 359 и N 360,



установил:



ОАО "А" просит признать недействительными постановления контролирующео органа о применении экономических санкций от 19.11.2004 г. N 359 и N 360. В обоснование иска истец указал, что в акте проверки не содержится указания на нарушения конкретных предписаний актов законодательства, предусматривающих экономическую ответственность, решения вынесены в нарушение Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673, выводы ответчика не подтверждены надлежащими документами и расчетами, не соответствуют действительности и противоречат законодательству.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представители Комитета исковое требование не признали по обстоятельствам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Согласно доводам отзыва, решения о применении экономических санкций к ОАО "А" основаны на анализе нарушений, выявленных в ходе проверки предприятия, результаты которой зафиксированы в акте проверки от 04.10.2004 г. N 28 Тап, и приняты в соответствии с законодательством.

Как следует из доказательств по делу, Гомельским областным управлением контролирующего органа в период с 04.10.2004 г. по 29.10.2004 г. была проведена проверка рационального использования ТЭР, хода подготовки к работе в осенне-зимний период 2004 - 2005 г.г., выполнения законодательных актов Республики Беларусь по вопросам энергосбережения на ОАО "А", по результатам которой составлен акт проверки от 04.10.2004 г. N 28 Тап.

В ходе проверки было установлено, что работа котельной нерациональна в части использования топлива и электрической энергии, так как требует частых пусков и остановок незагруженного водогрейного котла, а также постоянного контроля за режимами горения водогрейного котла и за параметрами горячей воды, существующая система учета ТЭР не обеспечивает должный контроль за соблюдением удельных норм расхода топлива, тепловой и электрической энергии. При этом в акте указано, что удельные нормы расхода ТЭР (на производство единицы продукции, в котельной, потери тепловой энергии в магистральных тепловых сетях) утверждены в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь и согласованы в установленном порядке в Гомельском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР. Согласно акту проверки, на предприятии выявлены факты нерационального расхода и резервы экономии ТЭР в количестве 11191 т.у.т.

По результатам проверки первым заместителем Председателя Комитета 19.11.2004 г. принято постановление N 359 о применении экономических санкций в размере 76394340 рублей на основании постановления Совета Министров БССР от 15.10.1990 г. N 260 "О первоочередных мерах по улучшению использования топливно-энергетических ресурсов в БССР в условиях перехода к рыночным отношениям" за нарушение Правил пользования тепловой энергией, выразившееся в нерациональном ее использовании и постановление N 360 о применении экономических санкций в размере 69814600 рублей на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02 июля 1997 г. N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" за использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг).

Истец в рамках досудебного урегулирования спора обжаловал вышеуказанные постановления Председателю контролирующего органа. По результатам рассмотрения жалобы, оспариваемые решения были оставлены без изменения, а жалоба - без удовлетворения.



Оценив доказательства по делу и выслушав пояснения представителей сторон, суд пришел к выводу о признании недействительными постановлений контролирующего органа от 19.11.2004 г. N 359 и N 360 о применении экономических санкций, на основании следующего.

Пунктом 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.1997 г. N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" предоставлено право должностным лицам контролирующего органа составлять протоколы о фактах нарушения субъектами хозяйствования требований законодательства в части рационального использования топливно-энергетических ресурсов, а Председателю контролирующего органа, его заместителя принимать решения о применении к субъектам хозяйствования экономических санкций при установлении указанных фактов нарушения требований законодательства.

Как следует из постановления от 19.11.2004 г. N 359 к ОАО "А" применены экономические санкции в размере 76394340 рублей на основании постановления Совета Министров БССР от 15.10.1990 г. N 260 "О первоочередных мерах по улучшению использования топливно-энергетических ресурсов в БССР в условиях перехода к рыночным отношениям" за нарушение Правил пользования тепловой энергией, выразившееся в нерациональном ее использовании.

Согласно пункту 2 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673, (далее - Порядок) экономическая санкция - установленная актами законодательства мера государственного принуждения, имеющая характер имущественного и (или) неимущественного воздействия и применяемая к субъекту предпринимательской деятельности за совершение экономических правонарушений.

Анализ постановления Совета Министров от 15.10.1990 г. N 260 свидетельствует, что оно не содержит предписывающих норм о применении к субъектам хозяйствования экономических санкций за нарушение Правил пользования тепловой энергией.

В соответствии с пунктом 17 Порядка в акте проверки должны быть указаны, в том числе, характер совершенного экономического правонарушения, акты законодательства, требования которых нарушены, установленная законодательством ответственность за данный вид нарушения.

Согласно пункту 28 Порядка обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

В акте проверки от 04.10.2004 г. N 28 Тап не указано, в чем выразились нарушения Правил пользования тепловой энергией, равно как и конкретных предписаний актов законодательства, предусматривающих экономическую ответственность за такой вид правонарушения.

В силу пункта 29 Порядка только при установлении обстоятельств, указанных в пункте 28 Порядка, уполномоченное должностное лицо контролирующего органа выносит решение о применение к субъекту предпринимательской деятельности экономических санкций. Несоблюдение требований пункта 28 Порядка исключает применение экономических санкций к субъекту предпринимательской деятельности.

Как следует из постановления от 19.11.2004 г. N 360 к ОАО "А" применены экономические санкции в размере в размере 69814600 рублей на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02 июля 1997 г. N 819 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективного использования топливно-энергетических ресурсов" за использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 2 указанного постановления подлежат применению экономические санкции к субъектам хозяйствования за использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг) - в размере 5 процентов стоимости израсходованных за период ненормированного потребления топливно-энергетических ресурсов.

Согласно пункту 18 Порядка в акте проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов. При проведении проверки уполномоченные должностные лица контролирующих органов обязаны выяснить все существенные для принятия обоснованного решения факты и обстоятельства.

Из акта проверки от 04.10.2004 г. N 28 Тап следует, что нормы расхода топлива, тепловой и электрической энергии разработаны УП "Ц" в 2002 году на производство стекла полированного листового и стеклоизделий в продолжение разработок УП "С" по нормированию расхода топлива и электроэнергии на производство стеклотары и пеностекла и удельные нормы расхода ТЭР на производство единицы продукции утверждены в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь и согласованы в установленном порядке в Гомельском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР. Какие-либо иные факты и обстоятельства, существенные для принятия решения о применении экономических санкций от 19.11.2004 г. N 360, проверяющими не выяснены и не описаны в акте проверки.

Таким образом, суд констатирует и отсутствие оснований для применения экономических санкций за использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции.

Таким образом, при анализе всех изложенных обстоятельств в совокупности, принимая во внимание положения части второй статьи 61 ХПК Республики Беларусь, предусматривающей обязанность ответчика по иску о признании недействительным акта доказать соответствие оспариваемого акта законодательству, суд считает, что постановления контролирующего органа следует признать недействительными с момента их принятия.

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь расходы истца по государственной пошлине подлежат возмещению ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 160, 162 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительными с момента принятия постановления контролирующего органа от 19.11.2004 г. N 359 о применении к ОАО "А" экономических санкций в размере 76394340 рублей и N 360 о применении экономических санкций в размере 69814600 рублей.

Взыскать с контролирующего органа в пользу ОАО "А" 960000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList