Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.03.2005 N 32-6/05 "Исковые требования о нарушении права пользования земельным участком не подлежат удовлетворению, т.к. в ходе рассмотрения дела установлен факт ничтожности договора аренды, на основании которого возникло право пользования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску СООО "А" г.Минск к ООО "Б" Лидский район об устранении препятствий в пользовании имуществом и встречное исковое требование об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Иск заявлен обязать ответчика ООО "Б" в соответствии с договором N 29/7 от 29.07.03 г. об установке и эксплуатации газового модуля, обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта к принадлежащей СООО "А" автомобильной газозаправочной станции, подключить указанную АГЗС к системе электроснабжения и запретить ответчику на будущее совершать нарушение их прав.

От ответчика - ООО "Б" поступил встречный иск к СООО "А" об установлении факта ничтожности сделки - договора N 29/7 от 29.07.03 г. об установке и эксплуатации газового модуля, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Б" Лидский район и совместным обществом с ограниченной ответственностью "А" г.Минск.

Истец - СООО "А" уточнил исковые требования и в связи с введением собственной компрессорной трансформаторной подстанции, отказывается от исковых требований в части по обеспечению АГЗС электроэнергией, а по другим основаниям исковые требования поддерживает.

По встречному исковому требованию СООО "А" иск об установлении факта ничтожности сделки - договора N 27/7 от 29.07.03 г. не признал по мотивам, указанным в отзыве на исковое заявление.

В обоснование встречного искового требования ООО "Б" ссылается, что данный договор является недействительным и заключен в нарушении ст. 268, 516 ГК РБ, ст. 14, 17 и 88 Кодекса РБ "О земле" и др.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, хозяйственный суд установил следующее, что 29.07.03 г. между сторонами по делу заключен договор N 29/7 об установке и эксплуатации газового модуля.

В соответствии с данным договором и принимая во внимание наличие у "Б" автозаправочной станции и неиспользуемых площадей на ее территории, "А" обязался осуществить установку на территории АЗС газового модуля, а "Б" обязался предоставить площади в пределах АЗС для размещения модуля, организовать необходимые коммуникации (вода, электричество, свободный подъезд) и обеспечить условия для бесперебойной работы модуля и его использования для заправки автотранспортных средств (п. 1.1. договора).

"Б" обязуется предоставить площади в пределах АЗС, организовать водоснабжение и энергоснабжение модуля, обеспечить удобный свободный сквозной проезд к Модулю автотранспортных средств, для их заправки газовым топливом (п. 2.3. договора).

За обеспечение коммуникациями и возможность эксплуатации модуля в порядке, предусмотренном настоящим договором, "А" ежемесячно до 10 числа текущего месяца перечисляет "Б" плату в размере эквивалентном 100 евро в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату проведения платежа.

После заключения вышеуказанного договора, решением исполкома СООО "А" был выделен земельный участок для строительства автомобильной газозаправочной станции на землях ООО "Б" площадью 0,0906 га и УП "Е" площадью 0,0174 га.

Решением Гродненского областного исполнительного комитета от 26.01.04 г. N 27/7 для строительства АГЗС "А" представлены в постоянное пользование изъятый у ответчика участок площадью 0708 га и во временное пользование для прокладки кабеля линии электроснабжения - земельный участок площадью 0,0192 га., находящийся во владении УП "Е"

16.02.04 г. СООО "А" выдан Государственный акт ГА N 007540 по которому предоставлен в постоянное пользование земельный участок общей площадью 0,0708 га для строительства автомобильной газозаправочной станции сжиженного газа на АЗС.

В связи с отведенным участком СООО "А" разработана проектная документация и 01.07.04 г. АГЗС в ведена в эксплуатацию (акт ввода).

До 29.12.04 г. СООО "А" в соответствии с договором N 29/7 от 29.07.03 г. эксплуатировал АГЗС, после чего как указано в исковом заявлении ООО "Б" без предупреждения самовольно отключил электроэнергию от АГЗС и препятствует пользоваться подъездными путями.

Поэтому СООО "А" в соответствии с вышеуказанным договором просит суд обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта к АГЗС.

Однако суд пришел к выводу, что заключенный между сторонами договор N 29/7 от 29.07.03 г. ничтожный по следующим основаниям.

Согласно ст. 391 ГК РБ стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор).

Заключенный между сторонами договор N 29/7 от 29.07.03 г. об установке и эксплуатации газового модуля, смешанный, содержит элементы договора об оказании услуг, аренды (предоставления площади в пределах АЗС для размещения модуля - земельный участок, обеспечить свободный подъезд автотранспортных средств, т.е. подъездных путей - автодороги - земельный участок и др., так же предусмотрена оплата).

Земля, которая предоставлялось для размещения модуля - АГЗС, согласно Государственного акта ДК N 012267 от 1996 г. принадлежит ООО "Б" на праве постоянного пользования и выделена 26.11.96 г. площадью 1.5254 для строительства автомобильной заправочной станции на 150 заправок в сутки, обслуживающим корпусом и кафетерием.

В соответствии со ст. 64 Кодекса "О земле" землепользователи имеют право использовать земельные участки в соответствии с целями, для которых они предоставлены.

Поэтому заключать договор на установку и эксплуатацию газового модуля ООО "Б" не имел право в соответствии с действующим законодательством.

А согласно ст. 88 Кодекса "О земле" договоры купли-продажи, аренды, дарения, залога, а также самовольный обмен земельных участков, находящихся в пользовании, пожизненном наследуемом владении, недействительны.

Возражения ответчика СООО "А" высказаны в ходе судебного заседания не могут судом приняты во внимание, так как не основываются на действующем законодательстве.

Учитывая вышеизложенное в удовлетворении исковых требований заявленных СООО "А" к ООО "Б" по обеспечению беспрепятственного проезда автотранспорта к принадлежащей СООО "А" автомобильной газозаправочной станции и запрещению ответчику на будущее совершать нарушение их прав, отказать.

Согласно ст. 170 ГК РБ сделка, совершение которой запрещено законодательством ничтожна.

Поскольку вышеуказанная сделка ничтожна с момента ее совершения, требование об установлении факта ничтожности рассматриваемого договора подлежит удовлетворению.

Меры установленные определением суда от 10.02.05 г. по обеспечению иска отменить.

В связи с удовлетворением встречного иска на основании статьи 133 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине отнести на СООО "А".

Руководствуясь статьями 119, 190 - 194, 330, 333 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В удовлетворении иска СОО "А" к ООО "Б" отказать.

Установить факт ничтожности сделки-договора N 29/7 от 29.07.03 г. об установке и эксплуатации газового модуля, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "Б" и совместным обществом с ограниченной ответственностью "А" г.Минск с момента ее заключения.

Взыскать с совместного общества с ограниченной ответственностью "А" (г.Минск) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Б" государственную пошлину в сумме 240000 руб.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList