Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.03.2005 N 161-11/05/3 "Прекращение действия договора с администрацией СЭЗ об условиях хозяйственной деятельности на территории СЭЗ не влекут утрату статуса резидента СЭЗ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску УП "А" к Администрации СЭЗ "Б" о признании недействительным распоряжения N 1 от 30.12.2004 года в части лишения УП "А" статуса резидента СЭЗ "Минск"



установил:



Иск заявлен о признании недействительным распоряжения ответчика N 1 от 30.12.2004 года в части лишения УП "А" статуса резидента СЭЗ "Минск".

Представитель истца иск поддержал.

Представитель ответчика иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил:

27.04.2001 года истцу было выдано свидетельство о регистрации в качестве резидента свободной экономической зоны "Минск".

30.12.2004 года ответчиком издано распоряжение N 1, согласно п. 2 которого истец лишен статуса резидента СЭЗ "Минск" в связи с прекращением ввиду истечения срока действия договора об условиях деятельности в СЭЗ.

В обоснование своей правовой позиции истец ссылается на то, что ответчиком нарушен порядок лишения статуса резидента СЭЗ, установленный законодательством. Согласно п. 20 Положения о свободной экономической зоне "Минск", утв. Постановлением СМ РБ N 749 от 15.05.1998 года администрация вправе предъявить в суд иск о лишении предприятия статуса резидента в случае невыполнения им договора об условиях деятельности в СЭЗ "Минск" или нарушения законодательства РБ.

Таким образом, по мнению истца, лишение статуса резидента СЭЗ возможно только на основании решения суда.

Возражая против доводов истца, ответчик указал на то, что согласно п. 20 Положения основанием для обращения с иском в суд является нарушение предприятием договора или законодательства.

В рассматриваемом же случае, предприятие не нарушало условий договора и законодательства. Основанием в данном случае послужило истечение срока действия заключенного с истцом договора об условиях предпринимательской деятельности на территории СЭЗ "Минск" от 27.04.2001 года.



Суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Порядок создания и функционирования СЭЗ определен Указом Президента РБ N 114 от 20.03.1996 года.

Согласно п. 1.2 Указа Положение о СЭЗ утверждается Правительством РБ.

Согласно п. 1.3 Указа правовой режим, условия хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования на территории СЭЗ до принятия Закона РБ о свободных экономических зонах определяется Указом, положением о СЭЗ и иными актами законодательства.

Постановлением СМ РБ N 749 от 15.05.1998 года утверждено Положение о СЭЗ "Минск".

В п. 13.1 Положения приведен перечень документов, предоставляемых субъектом хозяйствования для регистрации в качестве резидента СЭЗ "Минск".

Кроме того, согласно п. 14 Положения, необходимым условием для регистрации субъекта хозяйствования в качестве резидента СЭЗ "Минск" является договор с администрацией об условиях хозяйственной деятельности на территории СЭЗ "Минск".

Таким образом, Положение, как нормативный акт, регулирующий правовой режим и условия деятельности субъектов хозяйствования на территории СЭЗ "Минск", устанавливает договор как один из документов, необходимый для регистрации в качестве резидента СЭЗ "Минск".

При этом в Положении отсутствуют нормы, связывающие прекращение действия договора с утратой статуса резидента СЭЗ.

Нет таких норм применительно к СЭЗ "Минск" и в ином законодательстве РБ.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению.

В силу ст. 108 ХПК РБ с ответчика надлежит взыскать в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 240000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Признать недействительным с момента вынесения распоряжение администрации СЭЗ "Минск" от 30.12.2004 года N 1 в части лишения статуса резидента СЭЗ "Минск" УП "А".

2. Взыскать с Администрации СЭЗ "Минск" в пользу УП "А" 240000 (двести сорок тысяч) рублей расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней с момента оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList