Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 24.03.2005 N 48-3/05 "Если допущенное предпринимателем нарушение законодательства о розничной торговле расценено контролирующим органом как грубое, несмотря на то, что в постановлении Совмина, регулирующем лицензирование розничной торговли, приведен исчерпывающий перечень грубых нарушений, за которые лицензия может быть аннулирована, суд отказывает в удовлетворении требований предпринимателя о признании недействительным решения исполкома в части аннулирования лицензии на розничную торговлю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя "А" к Исполнительному комитету о признании недействительным решения, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика - Комитет государственного контроля.



установил:



В исковом заявлении истец просит признать недействительным решение Исполнительного комитета от 06.01.2005 г. N 9 в части аннулирования лицензии индивидуального предпринимателя на розничную торговлю.

Истец считает, что лишение его лицензии возможно только по основаниям указанным в Декрете Президента N 17, что нарушение порядка формирования и применения цен было случайным нарушением и носило разовый характер. Представитель истца поддержал исковые требования, суду пояснил, что согласно разъяснению Министерства торговли РБ Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки) и общественного питания (утв. постановлением СМ РБ от 17.10.2003 г. N 1350) в пункте 12 определен исчерпывающий перечень грубых нарушений деятельности, осуществляемых лицензиатом, за которые предусмотрено аннулирование лицензии выдавшим ее органом, а ответчиком принято решение об аннулировании лицензии по основанию, не указанному в перечне.

Ответчик исковые требования не признал. В отзыве на иск, указал, что законодательством лицензирующему органу предоставлено право аннулирования лицензий на розничную торговлю, основанием для аннулирования лицензии истца послужили материалы проверок Комитета государственного контроля, Комитет госконтроля и Исполком рассматривают допущенное истцом нарушение как грубое нарушение установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, оспариваемое истцом решение принято в рамках полномочий.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика в своих пояснениях позицию ответчика поддерживает, учитывая допущенные истцом грубые нарушения законодательства при осуществлении лицензируемой деятельности.



Выслушав доводы и пояснения представителей сторон, исследовав все представленные по делу доказательства, суд установил следующее.

Комитетом государственного контроля проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя "А". При проверке установлено, что в нарушение требований п. 3.1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов (утв. постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 г. N 43) в октябре-ноябре 2004 г. предприниматель допускал продажу рыбы на предоставленных ему на рынке торговых местах по завышенным ценам, с применением торговых надбавок в размере от 45 до 98% вместо положенных не более 30%. В результате массой продажи рыбы по завышенным ценам предпринимателем незаконно получено с покупателей 972640 р.

По акту проверки N 191 Комитетом государственного контроля принято решение от 02.12.2004 г. N 241 о применении к индивидуальному предпринимателю экономических санкций, также индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение установленного порядка формирования и применения цен согласно постановлению от 24.11.2004 г. по делу об административном правонарушении. Комитет государственного контроля, учитывая допущенные предпринимателем "А" грубые нарушения законодательства, предложил Исполкому рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии предпринимателя на право осуществлять розничную торговлю.

Лицензия N 44010/0024351 была выдана индивидуальному предпринимателю "А" на основании решения Исполнительного комитета от 09.04.2004 г. N 257 и аннулирована решением Исполнительного комитета от 06.01.2005 г. N 9. При принятии решения об аннулировании лицензии лицензирующий орган руководствовался п. 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утв. Декретом Президента РБ от 14.07.2003 г. N 17).

В соответствии с п. 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности (утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 с изм.) в случае выявления в течение календарного года лицензирующим или другим государственным органом, который в пределах своей компетенции контролирует осуществление лицензиатами лицензируемых видов деятельности, грубого нарушения лицензиатом, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности лицензирующий орган, выдавший лицензию, принимает решение о ее аннулировании.

Согласно п. 12 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 г. N 1350 с изм.) к грубым нарушениям законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности, при выявлении которых лицензирующий орган принимает решение об аннулировании лицензии относятся:

продажа товаров с истекшим сроком годности и (или) хранения, нарушения технологического и санитарно-гигиенического режима производства продукции собственного производства, повлекшее создание опасных условий для жизни, нанесение ущерба здоровью. имуществу потребителя;

осуществление розничной торговли и общественного питания в местах, не установленных лицензиату местным исполнительным и распорядительным органом;

отсутствие у лицензиата сопроводительных документов либо не соответствующих действительности документов, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, заполненных в установленном порядке;

несоблюдение ассортиментного перечня товаров торгового объекта, ассортиментного перечня продукции собственного производства торгового объекта общественного питания, удельного веса товаров отечественного производства в общем объеме товарооборота розничной торговой сети, установленных местными исполнительными и распорядительными органами;

торговля алкогольными напитками без акцизных марок и (или) специальных марок, подтверждающих легальность импорта в Республику Беларусь или производства на ее территории таких напитков, если маркировка их акцизными марками и (или) специальными марками предусмотрена законодательными актами, а также с поддельными акцизными марками и (или) специальными марками;

торговля табачными изделиями без акцизных марок Республики Беларусь, подтверждающих легальность импорта в Республику Беларусь или производства на ее территории таких изделий, если маркировка их акцизными марками предусмотрена законодательными актами, а также с поддельными акцизными марками;

торговля алкогольными напитками без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества и безопасности этих напитков установленным требованиям;

торговля табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия качества этих изделий установленным требованиям.

На основании изложенного суд пришел к следующим выводам.

При осуществлении лицензируемого вида деятельности истцом допущено нарушение установленных требований законодательства, регулирующего деятельность по розничной торговле. Государственным контролирующим органом допущенное истцом нарушение расценено как грубое. Лицензирующий орган вправе аннулировать выданную им лицензию за грубое нарушения лицензиатом установленных требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности.

В пункте 12 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания приведен исчерпывающий перечень грубых нарушений, за которые лицензирующий орган принимает решение об аннулировании лицензии, то есть указанные нарушения в обязательном порядке расцениваются как грубые и имеют последствием принятие лицензирующим органом решения об аннулировании лицензии. Другие нарушения, допускаемые лицензиатом, не обязательно влекут аннулирование лицензии. Однако, допущенное истцом нарушение с учетом конкретных обстоятельств его совершения можно расценить как грубое, поэтому лицензирующий орган вправе был на основании п. 30 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности принять решение об аннулировании выданной им лицензии.

Оспариваемое истцом решение от 06.01.2005 г. N 9 в части аннулирования лицензии на розничную торговлю принято ответчиком обоснованно, в пределах компетенции лицензирующего органа и соответствует законодательству, поэтому иск о признании решения недействительным удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в иске расходы по госпошлине по делу относятся на истца.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Отказать в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решения Исполнительного комитета от 06.01.2005 г. N 9 в части аннулирования лицензии на розничную торговлю индивидуального предпринимателя "А"

Решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList