Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 04.04.2005 N 59-4/2005 "Если индивидуальный предприниматель осуществлял деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства (не производил уплату налогов в установленном порядке и размере, нарушал сроки представления в налоговую инспекцию налоговых деклараций), суд удовлетворяет требования ИМНС о прекращении деятельности данного индивидуального предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, -



установил:



Истец обратился в хозяйственный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении его предпринимательской деятельности в связи с осуществлением ответчиком деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования о прекращении предпринимательской деятельности ответчика по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании признал исковые требования истца обоснованными.



Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, хозяйственный суд находит исковые требования истца о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя обоснованными по следующим основаниям.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Ивацевичского райисполкома от 24.10.2000 г. N 111.

Из представленных истцом материалов усматривается, что ответчик осуществлял свою деятельность с неоднократными и грубыми нарушениями законодательства Республики Беларусь.

Так, в период с 2001 г. по 2004 г. ответчик, являясь плательщиком налогов в бюджет и обязательных сборов, не производил их уплату в установленном порядке и размере, нарушал сроки представления в налоговую инспекцию налоговые декларации, связанные с налогообложением, что подтверждается актом выездной налоговой комплексной проверки от 14.01.2005 г., а также решением ИМНС от 24.01.2005 г., принятому истцом по названному акту проверки, актом камеральной налоговой проверки от 01.06.2004 г. и решением налоговой инспекции от 09.06.2004 г., принятому по результатам рассмотрения акта камеральной налоговой проверки ответчика от 09.06.2004 г.

Задолженность ответчика по неуплаченным налогам и сборам составляет 6606010 руб.

Согласно статье 22 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик налогов обязан уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины), представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке налоговые декларации (расчеты).

В соответствии с пунктом 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29) деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

Подпунктом 41.2 пункта 41 названного Положения предусмотрено, что коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законодательством, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства.

С учетом изложенного, хозяйственный суд считает, что деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И. подлежит прекращению в связи с осуществлением деятельности с неоднократными и грубыми нарушениями налогового законодательства Республики Беларусь.

На основании изложенного, пунктов 41, 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г.(в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 22), статьями 57 - 59 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь статьями 127, 133, 190 - 193, 201, 203, 207 Хозяйственного процессуального кодекса -,



решил:



Прекратить деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Назначить ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии:


К.          - зам. начальника инспекции МНС району;


члены комиссии:


О.          - главный специалист отдела экономики райисполкома


Я.          - главный инспектор Брестской таможни,


А.          - ведущий инспектор районного отдела фонда социальной защиты
              населения Министерства труда и социальной защиты,


Иванов И.И. - индивидуальный предприниматель.

Ликвидационной комиссии:

- поместить в официальных органах печати, в которых публикуются данные о регистрации юридических лиц публикацию о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. и о порядке и сроке (не менее 2 месяцев с момента публикации) заявления требований кредиторов;

- принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомить кредиторов о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И.;

- после окончания срока для предъявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ИП Иванова И.И., перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения;

- промежуточный ликвидационный баланс представить хозяйственному суду для утверждения,

- после завершения расчетов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который представить хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии,

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 255000 руб. госпошлины.

Копию настоящего решения после вступления решения в законную силу направить в регистрирующий орган.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList