Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 04.04.2005 N 61-4/05 "Поскольку доверенность, выданная представителю стороны в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, в случае отсутствия такой доверенности, хозяйственный суд отказывает в признании полномочий на участие в деле и оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "А" к Гродненскому республиканскому унитарному производственному предприятию "Б" о взыскании 107940,18 российских рублей, из них 86912,23 российских рублей основной долг и 21027,95 российских рублей проценты,



установил:



Истец просит взыскать 86912,23 российских рублей основного долга и 21027,95 российских рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора, статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответчик предъявленные требования признал частично: основной долг в сумме 86912,23 российских рублей. Представителю истца - заместителю начальника юридического отдела Иванову И.И. хозяйственным судом отказано в признании полномочий на участие в деле, ввиду отсутствия нотариально удостоверенной доверенности. В соответствии со статьями 188 Гражданского кодекса Республики Беларусь и 187 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

В судебном заседании представитель ответчика предъявленные исковые требования признал частично, в соответствии с поданным отзывом. Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам. Рассматриваемый судом иск датирован 25.08.2004 г. и подписан исполнительным директором Петровым П.П. В подтверждение полномочий на подписание иска приложена копия доверенности, выданной 06.09.2004 г. генеральным директором Сидоровым С.С. исполнительному директору Петрову П.П., предусматривающей предоставление права подписывать от имени доверителя исковые заявления. Таким образом, на момент подписания искового заявления: 25.08.2004 г., такими полномочиями исполнительный директор Петров П.П. наделен не был.

Исковое заявление направлено в суд 10.02.2005 г. Вместе с тем, в соответствии с доверенностью от 29.12.2004 г. исполнительным директором в это время являлся Васильев В.В. Руководство ОАО "А" осуществляется Управляющей организацией.

В соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный иск оставляет исковое заявление без рассмотрения, если исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не указано.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151, 152 и 212 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Оставить исковое заявление Открытого акционерного общества "А" к Гродненскому республиканскому унитарному производственному предприятию "Б" о взыскании 107940,18 российских рублей, без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList