Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 26.04.2005 N 121-4/05 "Истец не представил суду документов, подтверждающих размер понесенных убытков, а также наличие причинной связи между нарушением ответчиком принятых обязательств и понесенными истцом убытками. Кроме того, отсутствует материально-правовое обоснование для расчета и взыскания с ответчика суммы морального ущерба. Следовательно, суд отказывает в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещения морального ущерба"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Транспортно-экспедиционному обществу с дополнительной ответственностью "А" о взыскании 865 долларов США,



установил:



Истцом предъявлено заявление о взыскании 750 долларов США задолженности за оказанные услуги, 20 долларов США процентов за пользование чужими денежными средствами, 20 долларов США убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств ответчиком, 75 долларов США в возмещение морального ущерба. В обоснование исковых требований истец ссылается на условия заключенного договора, статьи 14, 364 и 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указывает, что в соответствии с договором оказывались услуги ответчику. Ответчик оплату не произвел до настоящего времени. Ответчик письменного отзыва на иск не представил. В судебном заседании истец предъявленные требования поддержал в полном объеме. Заслушав доводы истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 22.09.2004 г. заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. Во исполнение его условий и поручения на перевозку истцом выполнена перевозка груза из Гродно в Чехию. Общая стоимость оказанных услуг составила 750 долларов США. Ответчик оплату оказанных услуг не произвел до настоящего времени.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истец не представил суду документов, подтверждающих размер понесенных убытков; а также наличие причинной связи между нарушением ответчиком взятых обязательств и понесенными истцом убытками; материально-правовое обоснование для расчета и взыскания с ответчика суммы морального ущерба - отсутствует.

Поэтому предъявленные требования подлежат частичному удовлетворению. Взыскание следует произвести в белорусских рублях с применением курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на момент рассмотрения дела судом.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Руководствуясь статьями 14, 141, 290, 298, 366 и 755 Гражданского кодекса Республики Беларусь, пунктом 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами", статьями 190, 193 и 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с Транспортно-экспедиционного общества с дополнительной ответственностью "А" в пользу Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 1612500 рублей задолженности за оказанные услуги и, кроме того, 80625 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Во взыскании с Транспортно-экспедиционного общества с дополнительной ответственностью "А" в пользу Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 20 долларов США процентов за пользование чужими денежными средствами, 20 долларов США убытков, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств ответчиком, 75 долларов США в возмещение морального ущерба, а всего 115 долларов США, отказать.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней со дня оглашения решения.

Решение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его принятия в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList