Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 26.04.2005 N 52-11/2005 "В случае просрочки оплаты покупателем поставленного товара суд удовлетворяет требования продавца о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами. В удовлетворении требований о взыскании упущенной выгоды суд отказывает ввиду их необоснованности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в выездном открытом судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "А" к Открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 4726242 рублей,



установил:



Первоначально истец предъявил иск о взыскании с ответчика 6953740 рублей, в том числе 1643440 рублей пени за просрочку оплаты комбикорма, 1620126 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 3690174 рубля убытков, причиненных в результате нарушения ответчиком обязательства по оплате. В сумму убытков истец включил 3619680 рублей упущенной выгоды в размере дохода от использования ответчиком 13%-ой скидки от цены комбикорма, а также 70494 рублей процентов, начисленных на сумму денежных средств, которые истец, как производитель комбикорма вынужден был извлечь из оборота для уплаты налога на добавленную стоимость по истечении 60-ти дней после отгрузки.

В обоснование исковых требований истец ссылается на договор купли-продажи от 13.07.2004 N 567, во исполнение которого в течение июля, августа 2004 года в адрес ответчика был отгружен комбикорм на общую сумму 47694801 рубль. Обязательство по оплате комбикорма ответчик исполнил несвоевременно.

Истец считает, что на основании условий договора и ст.ст. 14, 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан уплатить пеню за просрочку оплаты комбикорма, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также убытки, причиненные в результате просрочки в оплате.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 4726242 рублей в связи с перерасчетом суммы упущенной выгоды. Заявленное ходатайство представитель истца мотивировал ссылкой на то обстоятельство, что ответчик реализовал комбикорм с торговой надбавкой 5%, следовательно, получил доход в сумме, соответствующей размеру надбавки и должен уплатить истцу данную сумму в качестве упущенной выгоды на основании ч. 2 п. 2 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь. После перерасчета, сумма упущенной выгоды составила 1392185 рублей.

Протокольным определением суд удовлетворил ходатайство представителя истца.

Ответчик в письменном отзыве оспаривает исковые требования в части взыскания убытков. Ссылаясь на условия договора купли-продажи и протокол согласования цены, ответчик указывает на то, что цена комбикорма со скидкой является договорной. При надлежащем исполнении ответчиком обязательства по оплате, истец получил бы сумму денежных средств, исходя из договорной цены. По мнению ответчика, для определения упущенной выгоды в размере предоставленной скидки, истец обязан доказать, что он имел реальную возможность совершить сделку с третьим лицом, которому скидка в цене не была бы предоставлена.

Необоснованным ответчик считает и предъявление истцом к принудительному взысканию процентов в сумме 70494 рубля. Эта сумма, по мнению ответчика не может считаться убытками для истца, поскольку не является расходами, которое истец произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы отзыва на иск. Не оспаривая довод истца о несвоевременном исполнении обязательства по оплате, представитель ответчика, вместе с тем указал на завышение сумм пени и процентов, предъявленных истцом к принудительному взысканию. Согласно встречному расчету ответчика, общая сумма пени и процентов составляет 3214830 рублей. Завышение пени и процентов, по мнению представителя ответчика, произошло вследствие завышения истцом количества дней просрочки и применения неверной методики расчета процентов.

Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд установил следующее.

13 июля 2004 года между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи N 567. В соответствии с п. 1.1, п. 1.2 договора истец принял на себя обязательство передать в собственность ответчика комбикорм К-60-Б в количестве 150000 кг по цене 329 рублей (без учета НДС) на общую сумму с учетом НДС 54285000 рублей.

Цена одного килограмма комбикорма согласована сторонами посредством подписания протокола согласования цен, который является приложением к договору. В протоколе указаны цена производителя, размер скидки и цена одного килограмма комбикорма со скидкой.

Во исполнение принятого по договору обязательства, истец на основании товарно-транспортных накладных от 21.07.2004 N 015260, N 015262, от 02.08.2004 N 1357701, от 16.08.2004 N 1357703 отгрузил в адрес ответчика комбикорм в количестве 130790 кг на общую сумму 47694801 рубль.

В соответствии с п. 4.1 договора оплатить стоимость комбикорма ответчик обязан был в течение 30-ти дней со дня получения.

Материалами дела подтверждается, что принятое по договору обязательство ответчик исполнил ненадлежаще. Расчет произведен ответчиком с просрочкой от 12-ти до 111-ти дней. Факт исполнения обязательства по оплате с просрочкой не оспаривался ответчиком в ходе судебного разбирательства.



Исковые требования истца в части взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами следует признать обоснованными на основании следующего.

В соответствии со ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Обязанность ответчика, в случае нарушения сроков оплаты, уплатить пеню в размере учетной ставки Нацбанка Республики Беларусь стороны предусмотрели в пункте 4.2 договора купли-продажи.

Согласно расчету, представленному истцом, сумма пени за просрочку исполнения обязательства по оплате составляет 1643440 рублей.

При проверке правильности расчета, суд установил, что в период просрочки, за который начислена пеня, истец включил день поступления денежных средств от ответчика. Указанное обстоятельство привело к необоснованному завышению суммы пени на 36025 рублей.

Требования истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами следует признать соответствующими ст. 366 действующего Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с вышеуказанной статьей, за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Согласно расчету, представленному истцом, сумма процентов составляет 1620126 рублей. При расчете процентов истец допустил ошибку, аналогичную ошибке при расчете пени. Кроме того, в нарушение требований п. 3 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" при расчете суммы процентов, истцом принято неточное количество дней в году. Сумма процентов завышена истцом на 12711 рублей.

Что касается требований истца в части взыскания суммы упущенной выгоды, то данную часть требований суд признает необоснованной по следующим основаниям.

Как следует из искового заявления, дополнения к нему и пояснений представителя истца в ходе судебного разбирательства, упущенная выгода определена истцом в размере торговой надбавки, которую ответчик применил к стоимости полученного комбикорма при реализации его третьим лицам.

Вышеуказанную надбавку нельзя рассматривать как доход, полученный ответчиком вследствие несвоевременной оплаты комбикорма. Получение надбавки не связано с использованием денежных средств истца и является результатом финансово-хозяйственной деятельности ответчика, как коммерческой организации, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Кроме того, следует учитывать, что в силу требований п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса Республики Беларусь убытки и неустойка имеют зачетный характер. Убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой. Согласно расчету истца (с учетом ходатайства об уменьшении размера исковых требований), убытки в виде упущенной выгоды составляют 1392185 рублей, в то время как неустойка - 1643440 рублей.

Неправомерными следует признать также требования истца в части взыскания убытков в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму денежных средств, которые истец уплатил в бюджет в качестве налога на добавленную стоимость.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено (упущенная выгода).

Проценты за пользование чужими денежными средствами не могут быть признаны убытками в контексте вышеприведенной статьи.

Кроме того, сумма налога на добавленную стоимость, которую истец уплатил в бюджет, включена в стоимость комбикорма, отгруженного ответчику. Посредством оплаты стоимости комбикорма, ответчик возместил истцу сумму уплаченного налога. В связи с просрочкой в оплате комбикорма, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами, что признано судом правомерным. Начисляя проценты на сумму уплаченного налога, истец фактически дважды начисляет проценты на одну и ту же сумму, что противоречит законодательству.

Таким образом, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению. С ответчика в пользу истца следует взыскать 1607415 рублей пени за просрочку оплаты и 1607415 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего 3214830 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований следует отказать в связи с их необоснованностью.

Руководствуясь ст.ст. 190, 194, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с Открытого акционерного общества "Б" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "А" 3214830 рублей, в том числе 1607415 рублей пени за просрочку оплаты и 1607415 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также 160739 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок с момента принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList