Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 27.04.2005 N 398-6/04/133-9/2005 "Если решение хозяйственного суда о ликвидации совместного предприятия в части создания ликвидационной комиссии было отменено кассационной инстанцией, то суд, повторно рассматривая дело по иску регистрирующего органа о ликвидации предприятия, выносит решение о создании ликвидационной комиссии с учетом предложений данного органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) облисполкома к СП "Б" о ликвидации.

Иск предъявлен областным Исполнительным комитетом о ликвидации совместного предприятия "Б" в связи с неосуществлением предусмотренной учредительными документами деятельности свыше 6 месяцев.

В обоснование предъявленных требований истец ссылается на то, что совместное предприятие, учредителем которого является Фирма "Н" (Могилев) и фирма "Р" (Нью-Йорк), согласно акту выездной комплексной проверки от 20.10.2004 г., проведенной ИМНС, с начала 2004 г. и на момент проверки финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло и не представляло в ИМНС расчеты по налогам и сборам, что в соответствии с пунктами 41.3 и 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29, от 08.10.2003 г. N 21) является основанием для ликвидации субъекта хозяйствования предпринимателя по решению суда.

Истец в судебное заседание представил персональный состав ликвидационной комиссии. Исковые требования истцом поддержаны.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил и представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Учитывая мнение истца, которое не противоречит ст. 177 ХПК РБ, дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав доказательства по делу, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.



установил:



Областным Исполнительным комитетом предъявлен иск о ликвидации совместного предприятия "Б", в связи с неосуществлением предусмотренной учредительными документами деятельности свыше 6 месяцев. В соответствии с требованиями пунктов 41.3, 42 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29, от 11.09.2003 г. N 20, от 08.10.2003 г. N 21, 12.11.2003 г. N 22), СП "Б" решением хозяйственного суда Могилевской области от 07.02.2005 года, ликвидировано. Постановлением кассационной инстанции от 28.03.2005 года, решение хозяйственного суда Могилевской области, в части создания ликвидационной комиссии, отменено.

В настоящий момент от всех заинтересованных лиц, поступили предложения по персональному составу членов ликвидационной комиссии и председателю ликвидационной комиссии СП "Б".

В связи с вышеизложенным, суд пришел к выводу о том, что для ликвидации Иностранного предприятия необходимо создать ликвидационную комиссию, в состав которой истец предложил включить следующих членов:

Л. - председатель ликвидационной комиссии СП "Б", главный специалист в управлении предпринимательства комитета экономики облисполкома;

В. - член ликвидационной комиссии СП "Б", ведущий юрисконсульт отдела консультаций и правовой работы ИМНС;

Ч. - главный инспектор(юрисконсульт) Могилевской таможни - член комиссии;

К. - ведущий экономист отдела экономического анализа, комитета экономики облисполкома - член комиссии.

Суд утверждает состав комиссии и возлагает на нее обязанности по ликвидации в соответствии с требованиями ст.ст. 59, 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

На основании изложенного и ст.ст. 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, руководствуясь ст.ст. 126, 133, 190 - 200, 201, 202 - 207, 269 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Назначить ликвидационную комиссию по ликвидации совместного предприятия "Б" в составе:

Л. - председатель ликвидационной комиссии СП "Б", главный специалист в управлении предпринимательства комитета экономики облисполкома;

В. - член ликвидационной комиссии СП "Б", ведущий юрисконсульт отдела консультаций и правовой работы ИМНС;

Ч. - главный инспектор(юрисконсульт) Могилевской таможни - член комиссии;

К. - ведущий экономист отдела экономического анализа, комитета экономики облисполкома - член комиссии.

Обязать ликвидационную комиссию:

В срок до 15.05.2005 г. опубликовать в местных и республиканских средствах массовой информации сообщение о ликвидации СП "Б", порядке и сроке предъявления претензий кредиторов;

Принять меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

Ликвидацию СП "Б" завершить до 01.11.2005 г.

После завершения расчетов с кредиторами и по окончании ликвидации в 10-дневный срок представить в суд ликвидационный баланс.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList