Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 03-24/834 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в пределах установленной компетенции обращение, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 15 Чикагской конвенции о Международной гражданской авиации от 07.12.1944 (вступила в силу для Республики Беларусь 04.07.1993) в целях обеспечения безопасности и оперативности аэронавигации для национальных и иностранных пользователей воздушного пространства предусматриваются единообразные условия предоставления аэронавигационных средств. За предоставление аэронавигационных средств могут взиматься сборы.

Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 14.06.1995 N 299 принято предложение Государственного комитета по авиации Республики Беларусь, согласованное с Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Беларусь, о заключении Соглашения об аэронавигационных сборах (далее - Соглашение) между Государственным комитетом по авиации Республики Беларусь и Европейской организацией по обеспечению безопасной аэронавигации (Евроконтроль).

Согласно статье 1 Соглашения, вступившего в силу 01.01.1996, Государственный комитет по авиации Республики Беларусь поручил Евроконтролю от своего имени учреждать и взимать сборы за аэронавигационное обслуживание в соответствии с законами и правилами, действующими в Республике Беларусь.

Указ Президента Беларуси от 19.05.1999 N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" установил, что цены (тарифы) на обслуживание и эксплуатацию воздушных трасс сообщения, управление воздушным движением регулируются Министерством экономики Республики Беларусь в порядке, предусмотренном законодательством, исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации.

В соответствии с пунктами 74 - 77 Инструкции по регулированию коммерческих условий авиаперевозок, утвержденной постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 05.12.2000 N 14, порядок взимания сборов за аэронавигационное обслуживание излагается в межправительственных соглашениях о воздушном сообщении и нормативных правовых актах Республики Беларусь.

Порядок формирования указанных сборов, а в случае отсутствия межправительственного соглашения и порядок взимания сборов, определяются нормативными правовыми актами Государственного комитета по авиации Республики Беларусь.

Взимание сборов за аэронавигационное (в районе аэропорта) обслуживание производится в соответствии с заключенными между субъектами хозяйствования коммерческими договорами на основании нормативных правовых актов Республики Беларусь. Оплата иностранными авиакомпаниями аэронавигационных услуг на маршруте производится в безакцептном порядке через Евроконтроль.

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 30.03.2004 N 88 "Об утверждении Прейскуранта на услуги транспортных терминалов, аэропортов по управлению воздушным движением" установлены перечень услуг (работ) по аэронавигационному обслуживанию воздушного судна в районе аэродрома и тарифы за оказание этих услуг.

Таким образом, действующее законодательство Республики Беларусь определяет аэронавигационное обслуживание эксплуатантов воздушного пространства Республики Беларусь как "оказание услуг" и предусматривает возможность взимания за данные услуги сборов по установленным тарифам. При этом имеются основания усматривать в оказании услуг по аэронавигационному обслуживанию элементы публичного договора (статья 396 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии со статьей 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственные суды в Республике Беларусь могут рассматривать хозяйственные (экономические) споры и иные дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную хозяйственную (экономическую) деятельность (далее - иностранное лицо), если спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории Республики Беларусь.

Вместе с тем, подведомственность (подсудность) хозяйственному суду Республики Беларусь конкретного спора с участием иностранного лица определяется непосредственно судом при решении вопроса о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу, исходя из предмета и основания заявленных исковых требований, с учетом субъектного состава участников спора, характера спорного правоотношения.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList