Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.05.2005 N 20 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь", ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Методические рекомендации о порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств в хозяйственном суде.



Первый заместитель

Председателя Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Е.А.СМИРНОВ

Секретарь Президиума,

судья Высшего

Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.А.КУРИЛО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Пленума Высшего
                                                 Хозяйственного Суда
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.05.2005 N 20


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ ВЕЩЕСТВЕННЫХ

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ



1. Общие положения



1.1. В настоящих Методических рекомендациях определены общие правила учета, хранения и передачи вещественных доказательств в хозяйственном суде, а также исполнения решений хозяйственных судов в отношении вещественных доказательств.

1.2. В соответствии со статьей 86 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) вещественными доказательствами являются предметы, которые своим внешним видом, внутренними свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела хозяйственным судом.

1.3. В ходе судебного разбирательства хозяйственный суд может приобщать к рассматриваемому делу вещественные доказательства, о чем выносится определение.

1.4. При представлении суду предметов или документов, имеющих характер вещественного доказательства, суд в судебном заседании выясняет у лица, представившего эти объекты, время, место и другие обстоятельства их обнаружения, приобретения или хранения.

1.5. Факт приобщения вещественных доказательств к делу отражается в протоколе судебного заседания или в протоколе отдельного процессуального действия (далее - протокол).

В протоколе перечисляются все представляемые в качестве вещественных доказательств предметы и документы.

При описании предметов, приобщаемых к делу в качестве вещественных доказательств, производится их осмотр (в необходимых случаях - с участием специалиста), указываются количественные и качественные характеристики предметов, иные индивидуальные их признаки, позволяющие выделить объект из числа ему подобных и обусловливающие его доказательственное значение.

В необходимых случаях предметы, приобщаемые к делу в качестве вещественных доказательств, могут фиксироваться на фото-, видео-носители.

1.6. Приобщенные к делу вещественные доказательства при необходимости помещаются в упаковку, исключающую возможность их повреждения и обеспечивающую сохранность.



2. Учет вещественных доказательств



2.1. Для учета вещественных доказательств, хранение которых осуществляется отдельно от материалов дела, в хозяйственном суде ведется книга учета поступления и передачи вещественных доказательств (далее - Книга) по прилагаемой форме (см. Приложение 1), которая находится у лица, ответственного за хранение и учет вещественных доказательств (далее - ответственное лицо).

Ведение Книги осуществляется по правилам ведения документов строгой отчетности. Каждый лист Книги нумеруется, она прошнуровывается и скрепляется печатью хозяйственного суда и подписью председателя суда.

2.2. Записи в Книге производятся ответственным лицом в хронологическом порядке. Каждый предмет записывается отдельно. При указании нескольких однородных предметов проставляется их количество, дата поступления, наименование (если вещественные доказательства упакованы, может быть произведена проверка их количества и наименований со вскрытием упаковки и составлением акта об этом). Каждому предмету присваивается порядковый номер.

2.3. Если вещественные доказательства находятся в материалах дела, внесение информации о них в Книгу не требуется.



3. Хранение вещественных доказательств



3.1. Вещественные доказательства хранятся при деле, а в случае их громоздкости или иных причин сдаются на хранение в специально оборудованное в хозяйственном суде помещение, либо ответственному лицу, о чем составляется акт передачи.

При отсутствии в хозяйственном суде специально оборудованного помещения в качестве хранилища может быть использован сейф, металлический шкаф и т.п.

3.2. При хранении вещественных доказательств ответственным лицом принимаются меры, обеспечивающие сохранность их признаков и свойств, в силу которых они признаны вещественными доказательствами, а равно сохранность самих вещественных доказательств.

3.3. Доступ к вещественным доказательствам, хранение которых осуществляется отдельно от материалов дела, осуществляется с письменного разрешения председателя суда (судьи).



4. Передача вещественных доказательств



4.1. Приобщенные к делу вещественные доказательства при передаче дела в другой суд передаются одновременно с делом.

О передаче дела и вещественных доказательств, хранение которых осуществляется отдельно от материалов дела, в другой хозяйственный суд в отношении каждого из передаваемых вещественных доказательств в Книге делается соответствующая запись.

4.2. При передаче дела от одного судье другому в этом же хозяйственном суде первый судья сдает, а второй принимает с проверкой наличия все приобщенные к делу вещественные доказательства, о чем делается отметка в Книге.

4.3. Вещественные доказательства, поступившие в хозяйственный суд вместе с материалами дела, хранение которых осуществляется отдельно от материалов дела, регистрируются в Книге в общем порядке.

При регистрации вещественного доказательства в хозяйственном суде ему присваивается порядковый номер, указываются дата поступления, наименование вещественного доказательства, количество, номер дела, к которому оно приобщено.

4.4. Ответственное лицо, принимающее вещественные доказательства вместе с делом, проверяет целостность (сохранность) упаковки и расписывается в их приеме в Книге.

При нарушении упаковки ответственное лицо в присутствии работника канцелярии хозяйственного суда вскрывает упаковку и сверяет наличие предметов, содержащихся в ней, с описью вещественных доказательствах и с определением суда об их приобщении к делу.

Если наличие вещественных доказательств соответствует прилагаемой описи и определению суда об их приобщении к делу, они вновь упаковываются и опечатываются. О произведенном вскрытии упаковки составляется акт, который подписывается ответственным лицом, работником канцелярии и председателем хозяйственного суда (судьей).



5. Распоряжение вещественными доказательствами



5.1. В решении хозяйственного суда (определении об оставлении иска (заявления) без рассмотрения, определении о прекращении производства по делу) указывается о судьбе вещественных доказательств: предметы, запрещенные в обороте, передаются в установленном порядке в соответствующую организацию, о чем в Книге делается соответствующая отметка; остальные предметы возвращаются их законным владельцам, а при неустановлении последних обращаются в доход государства в порядке, установленном законодательством.

5.2. О возможности получения законным владельцем предметов, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, этому лицу направляется письменное уведомление, копия которого подшивается в дело.

5.3. Вещественные доказательства, подлежащие возврату законному владельцу, выдаются ему под расписку, которая подшивается в дело.

В расписке получатель указывает данные своего паспорта (другого документа, удостоверяющего личность получателя), сведения о месте жительства, работы и занимаемой должности.

В отдельных случаях суд может возвратить законному владельцу предметы, являющиеся вещественными доказательства по делу, до принятия решения (определения) по данному делу, если признает, что это не станет препятствием для его правильного рассмотрения.

5.4. Документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока его хранения в хозяйственном суде либо возвращаются из законному владельцу в порядке, указанном в настоящем разделе Методических рекомендаций. Вопрос о возврате документов из дела рассматривается судьей с учетом характера и значения данных документов для дела.

5.5. После вынесения судебного постановления, которым разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранение которых осуществляется отдельно от материалов дела, в Книге делается соответствующая отметка с указанием содержания и даты вынесения судебного постановления.

5.6. Решение в отношении вещественных доказательств обращается к исполнению после вступления судебного постановления в законную силу или истечения срока для обжалования (опротестования) определения о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления (заявления, жалобы) без рассмотрения.

5.7. Вещественные доказательства, подлежащие возврату законному владельцу, хранятся в хозяйственном суде после вступления судебного постановления в законную силу в течение 3 (трех) месяцев со дня направления законному владельцу извещения о возможности их получения.

Если в течение этого срока ходатайство законного владельца о выдаче ему предметов (документов) не поступит в хозяйственный суд, предметы (документы) передаются в специально созданную комиссию, которая решает вопрос об их реализации или уничтожении. О состоявшейся реализации или уничтожении предметов (документов) составляется акт, который подшивается в материалы дела, о чем в Книге делается соответствующая отметка.



6. Контроль учета и состояния хранения

вещественных доказательств



6.1. Председатель хозяйственного суда (его заместитель) не реже одного раза в полугодие проверяет состояние и условия хранения вещественных доказательств, правильность ведения документации по их учету.

6.2. При увольнении работника, ответственного за учет и хранение вещественных доказательств, председатель хозяйственного суда назначает комиссию для проверки соответствия фактического наличия вещественных доказательств, переданных на хранение, записям в Книге.

Результаты проверки отражаются в акте приемки-передачи вещественных доказательств другому лицу, назначенному ответственным за их учет и хранение.

6.3. Необеспечение надлежащего учета и условий хранения, передачи вещественных доказательств, повлекшее их утрату, порчу, является основанием для привлечения к установленной законодательством ответственности лица, по вине которого указанные последствия наступили.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList